«„Астане“ непростительно упускать победу, ведя в два мяча, „Кайрат“ миновал кризис, „Актобе“ победил на классе». Алмас Кулшинбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ-2025

В прошедшие выходные в Казахстанской Премьер-Лиге состоялись матчи 14-го тура.
«Улытау» был побежден «Жетысу», «Атырау» и «Окжетпес» разошлись миром, «Тобол» с «Женисом» победителя не выявили, «Туран» разгромно проиграл «Актобе», «Кайсар» оказался слабее «Елимая», «Ордабасы» минимально уступил «Кайрату», а «Астана» потеряла очки с «Кызылжаром».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о матчах 14-го тура КПЛ-2025.
— «Улытау» ведя в счёте, уступил на дома «Жетысу». Как оцените результат этого матча?
— Встречались две равные команды, которые находятся в нижней части турнирной таблицы. Это был матч на шесть очков. «Жетысу» показывает достаточно неплохой футбол, но и «Улытау» в последних играх выглядит уверенно. Обе команды не хватают звезд с неба. Победы можно было ожидать от любой из команд, но больше повезло «Жетысу». Удивительно, что после этого матча покинул пост главного тренера жезказганской команды Иван Азовский.
— В игре «Атырау» — «Окжетпес» была зафиксирована нулевая ничья. Всё по делу?
— «Атырау» хорошо усилился. Причем не только футболистами, но и главным тренером. Но у них было мало времени для того, чтобы сыграться. Тем не менее, ничья — это положительный результат для атырауцев. Теперь для «Атырау» каждый матч, как последний бой. Я думаю, что команда с каждым матчем будет прибавлять.
— Удивила ли Вас домашняя ничья «Тобола» против «Жениса»?
— «Женис» играл неплохо и имел моменты для того, чтобы добиться победы. Гости хорошо применяли прессинг, играли смело. На бумаге «Тобол» считался фаворитом, но сама игра была абсолютно равная. Ничья — закономерный исход.
— «Туран» был разгромлен на своем поле «Актобе». Ожидаемо?
— Было понятно, что «Турану» будет очень сложно набрать очки в этой встрече. Надежда была только на характер, потому что уровень игроков «Актобе» на порядок выше. Сопротивления не получилось, а гости набрали три очка за счёт своего класса.
— Что думаете о домашнем поражении «Кайсара» от «Елимая»?
— Сейчас наш футбол переходит в другую фазу. «Кайсар» один из первых, кто пошел по этому пути и начал играть исключительно казахстанскими футболистами. Я думаю, это правильно. Со временем такое решение должно принести результаты и подарит нам новые имена. Тем не менее, квалификации им не хватает, чтобы сегодня конкурировать с «Елимаем». «Кайсар» заслуживал хотя бы ничьей, но получилось так, как получилось.
— Закономерна ли гостевая победа «Кайрата» над «Ордабасы»?
— Равный матч. «Кайрат» смог использовать один из своих моментов, а «Ордабасы» подвела реализация. Хозяева поля пытались загнать соперника в положение вне игры, но не получилось и Жоржиньо забил единственный гол в матче. Одна ошибка обороны «Ордабасы» привела к поражению. Возможно, «Кайрат» миновал свой кризис, тренер вернулся на свое место. «Астана» и «Тобол» потеряли очки, так что борьба за «золото» набирает обороты.
— «Астана» ведя в счёте в два мяча упустила победу в игре против «Кызылжара». Можно ли назвать такой результат сенсацией?
— Я видел прогноз Евгения Аверченко, который сказал, что «Астана» потеряет очки в матче с «Кызылжаром». В него я просто не поверил, а он сбылся. Ведя в счёте 3:1, такой команде как «Астана», непростительно упускать победу. «Кызылжар» смог проявить свой характер, сравнял счёт и такой результат должен пойти команде на пользу. Для меня такой результат действительно сенсация. Честь и хвала «Кызылжару»!
— Кто для Вас выглядит главным кандидатом на вылет?
— Далеко ходить не надо, их несколько. «Атырау» пока отстает от своих конкурентов, но впереди еще целый второй круг. В связи с нестабильной игрой «Жетысу», «Улытау», «Кайсара», «Турана» вполне возможно, что атырауцы одержат 2-3 победы и выберутся с последнего места. В общем, борьба за выживание обещает быть нешуточной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На игре „Кайрата“ сказывается уход Громыко, а „Астаны“ — продажа Грипши, „Ордабасы“ — претендент на чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи восьмого тура КПЛ1
Гонсало Игуаин удивил внешним видом спустя годы после карьеры. А как изменились легенды казахстанского футбола?
«„Ордабасы“ выглядит сильнее „Актобе“, „Кайрат“ и „Астана“ победят, „Тобол“ сыграет вничью». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи восьмого тура КПЛ-20262
«Ордабасы» не отпускает «Кайрат», а «Астана» проигрывает аутсайдеру. Что произошло в восьмом туре КПЛ-20266
Комментарии
- 5 мая, 2026
- 03:03Футбол
Пеп Гвардиола прокомментировал ничью «Манчестер Сити» с «Эвертоном» - 03:01Футбол
Торехан Сабырхан оценил уровень «Актобе» и ждет «Кайрат» - 02:04Футбол
Хусанов стал одним из худших игроков «Манчестер Сити» в матче с «Эвертоном» - 01:58Футбол
«Манчестер Сити» вырвал ничью на 97-й минуте и отстал от «Арсенала»1 - 01:15Футбол
Симеоне высказался о давлении перед матчем с «Арсеналом» в Лиге Чемпионов - 00:50Футбол
Болельщики «Хартса» раскритиковали Чеснокова после матча с «Рейнджерс» - 00:33Футбол
Президент «Ордабасы» отказался продавать Жасулана Амира в «Челси»1 - 00:31Футбол
«Манчестер Сити» готовит трансфер нападающего за 80 миллионов евро - 4 мая, 2026
- 23:54Футбол
Кукурелья хочет покинуть «Челси» после серии неудач команды - 23:46Футбол
«Я не понимаю». Мбаппе ответил на критику болельщиков «Реала» - 23:40Футбол
Жасулан Амир высказался о голе в ворота «Актобе» и своей популярности1 - 23:31Футбол
Чесноков оказался среди худших игроков в победном матче «Хартса»3 - 23:26Футбол
«Хартс» убрал Чеснокова и вырвал победу над «Рейнджерс»2 - 23:20Футбол
Дастана Сатпаева ждут в одном клубе с Абдукодиром Хусановым - 23:19Футбол
«Реал» нацелился на защитника за 40 миллионов евро после травмы Менди



















