2 января 2012 (00:51)

«Астана» заняла пятое место на первом этапе «Дакара»

Казахстанская команда «Астана» заняла пятое место на первом этапе самого престижного ралли-рейда в мире «Дакар», сообщается на официальном сайте соревнований.

Грузовик Артура Ардавичуса преодолел стартовый отрезок гонки за 39 минут и 1 секунду. Минуту и 16 секунд «Астана» проиграла победителю — голландскому гонщику Ван Влиету. Отметим, что казахстанская команда стартовала с 32-й позиции.

В классе внедорожников экипаж команды «Казахстан», который возглавил бывший штурман Ардавичуса Денис Березовский, занял 76-е место из 161-го гонщика. Для преодоления стартового этапа ему понадобилась 51 минута и 6 секунд, что на 19 минут медленнее, чем результат лидера — россиянина Леонида Новицкого.

Напомним, всего в ралли «Дакар» запланировано 14 этапов. Второй также пройдет в Аргентине 2 января. Гонка стартует в Санта-Роса и финиширует в Сан-Рафаэле.