«Астана» заключила мировое соглашение с УЕФА

Следственная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов заключила мировые соглашения с «Астаной», загребским «Динамо», «Фенербахче» и «Трабзонспором».
Следственная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (ИФКК) во главе со старшим следователем Ивом Летермом сегодня объявила, что четыре клуба — «Астана» (Казахстан), «Динамо» Загреб (Хорватия), «Фенербахче» (Турция) и «Трабзонспор» (Турция), в отношении которых велись расследования в связи с несоблюдением правил финансового «фэйр-плей» (ФФП), в индивидуальном порядке одобрили мировые соглашения.
«Астана» (Казахстан)
— Мировое соглашение распространяется на спортивные сезоны 2016/17, 2017/18 и 2018/19.
— «Астана» обязуется полностью соответствовать критериям безубыточности к окончанию контрольного периода в сезоне 2018/19 (то есть по итогам отчетных периодов 2016, 2017 и 2018 годов).
— «Астана» соглашается гарантировать дефицит безубыточности в размере не более 20 млн евро в финансовом году 2015/16 и не более 10 млн евро в финансовом году 2016/17.
— «Астана» соглашается, что в финансовых годах 2015/16 и 2016/17 действует лимит на амортизацию и обесценивание стоимости приобретения регистрационных документов футболистов.
— «Астана» соглашается, что в ее отношении будет введен лимит на количество футболистов в заявочном списке А в турнирах УЕФА. Так, в сезоне 2016/17 «Астана» может внести в список А максимум 22 игрока, а не 25, как предусмотрено регламентом соответствующих соревнований.
— «Астана» соглашается, что на время действия мирового соглашения вводится лимит на количество новых игроков, которых клуб может зарегистрировать в списке А для участия в турнирах УЕФА. Лимит определяется нетто-позицией клуба по трансферам в каждом отдельном регистрационном периоде в рамках мирового соглашения. Эти ограничения будут сняты начиная с сезона 2017/18, если клуб выполнит оперативные и финансовые условия, оговоренные с ИФКК УЕФА.
— «Астана» соглашается выплатить до 2 млн евро, которые будут удержаны из любых доходов, полученных клубом от участия в турнирах УЕФА начиная с сезона 2015/16. Из этой суммы 0,5 млн евро должны быть выплачены полностью, даже если мировое соглашение будет прекращено преждевременно. Эти деньги будут удержаны в три приема. Выплата остальных 1,5 млн евро носит условный характер. Удержание этих средств зависит от выполнения клубом определенных оперативных и финансовых условий, прописанных в мировом соглашении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций8
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?3
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 13:10Футбол
Испания — Чехия: прямая трансляция матча Лиги наций - 13:00Футбол
Хорватия — Англия: прямая трансляция матча Лиги наций - 12:58Футбол
Алтай Даумов оценил результат матча Казахстан — Молдова в Лиге наций - 12:48Футбол
Оценены перспективы сборной Казахстана после поражения от Молдовы в Лиге наций - 12:17Футбол
«Надо срочно тренера убирать». Эрбес жёстко высказался о поражении сборной Казахстана3 - 12:00Футбол
Россия — Намибия: прямая трансляция матча - 11:59Футбол
Три итальянских клуба заинтересовались футболистом «Ливерпуля» - 09:00Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Бразилии - 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана4 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове














