SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2018 (18:50)

«Астана». За пятым чемпионством

«Астана». За пятым чемпионством

Если для соперника чемпиона страны четырех последних сезонов по предстоящему матчу за Суперкубок «Кайрата» футбольный сезон официально стартует 4 марта, а для десятка остальных участников турнира КПЛ — 11-го числа, то для «Астаны» все началось гораздо раньше. Совершив, казалось, невозможное, преодолев успешно групповую стадию Лиги Европы, сильнейшая команда нашей страны сама себе назначила старт сезона на середину февраля. О чем, думается, ни разу не пожалела. 

Но те запоминающиеся рандеву со «Спортингом», в очередной раз заставившие весь Старый Свет еще больше уважать «Астану», уже позади. Впереди — новая битва с «Кайратом», на этот раз — за Суперкубок, а далее уже — старт турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана. Где, можно даже не сомневаться, столичный клуб будет очень сильно манить перспектива в очередной раз подряд примерить золотые награды турнира — уже пятые, соответственно. И сменить по ходу дела актуальную приставку к собственному титулу — переиначить тетракампеона в пента...

Как мы видели в Астане и Лиссабоне, к сезону столичная дружина готова достаточно хорошо — Станимир Стоилов тут, действительно, постарался. Но уже в игре с «Кайратом» у руля столичной дружины будет стоять Григорий Бабаян, а этот новый наставник, думается, не станет слепо копировать наработки своего предшественника. Безусловно, за время совместной работы Стоилов и Бабаян проявили себя настоящими единомышленниками, но, представляется, у молодого специалиста есть немало собственных идей, которые ему очень хотелось бы попытаться претворить в жизнь.

В условиях незаслуженно серьезных проблем, которые, как все знают, мрачными тучами сгустились над «Астаной», чемпиону страны четырех последних лет пришлось в конечном итоге пойти на разгрузку зарплатной ведомости, а это, в свою очередь, не могло не отразиться на глубине состава сильнейшей команды нашей страны. Тем же, кто пришел в ряды самой успешной команды Казахстана, придется заново доказывать неслучайность своего приглашения в столичный клуб. И это равно касается как немало уже поигравшего за «Астану» раньше Алексея Щеткина, так и опытного Марко Станоевича, не говоря уже о молодых Бактиере Зайнутдинове и Юрии Перцухе.

Конечно, обновленной дружине из столицы нашего государства на длинной дистанции футбольного сезона 2018 года придется непросто... И все же нет никаких причин полагать, что «Астана» вдруг может резко сдать. Напротив, обычно вступление в должность нового главного тренера активирует эмоциональный всплеск у футболистов команды — и чаще всего он отражается на их игре и результатах положительно. К тому же Григорий Бабаян знает эту команду от и до, знаком с такими касающимися ее нюансами, о которых, возможно, не догадывался даже и сам Станимир Стоилов. И, безусловно, все это должно сыграть новому рулевому нашего чемпиона только на руку.

Что ни говори, а захватывающие поединки со «Спортингом» поставили немало новых вопросов относительно собственно «Астаны». Сумеет ли столичная дружина биться с той же самоотдачей на внутренних фронтах? Окажутся ли в состоянии футболисты чемпиона страны настраиваться на соперников из родной страны так же, как на португальского гранда? Смогут ли подопечные Григория Бабаяна создавать футбольные мини-шедевры в поединках с командами, которые станут выходить на поле с твердым намерением костьми лечь, но зацепиться за очки в матче с сильнейшей командой страны последних лет?.. Тут есть, бесспорно, над чем подумать. Сезон впереди длинный — посмотрим...

А пока оценим в воскресенье, в каком состоянии подойдет столичная дружина к первому в этом году очному противостоянию с самым принципиальным для себя на данный момент в Казахстане соперником. Оппонентам здесь явно что будет сказать друг другу... А мы с удовольствием их послушаем.

Заявка «Астаны» на сезон 2018 года

Вратари:

№1 Ненад Эрич (1982)
№35 Александр Мокин (1981)

Защитники:
№4 Игорь Шитов (1986, Беларусь)
№5 Марин Аничич (1989, Босния и Герцеговина)
№15 Абзал Бейсебеков (1992)
№25 Сергей Малый (1990)
№27 Юрий Логвиненко (1988)
№44 Евгений Постников (1986)
№77 Дмитрий Шомко (1990)

Полузащитники:
№6 Ласло Кляйнхайслер (1994, Венгрия)
№7 Серикжан Мужиков (1989)
№14 Марин Томасов (1987, Хорватия)
№18 Иван Маевский (1988, Беларусь)
№19 Бактиер Зайнутдинов (1998)
№28 Юрий Перцух (1996)
№88 Марко Станоевич (1988, Сербия)

Нападающие:
№9 Джордже Деспотович (1992, Сербия)
№23 Патрик Твумаси (1994, Гана)
№45 Роман Муртазаев (1993)
№99 Алексей Щеткин (1991)

* В заявке возможны изменения.

Ушли: Жуниор Кабананга («Аль-Наср», Саудовская Аравия), Срджан Граховац («Риека», Хорватия), Асхат Тагыберген («Кайсар»), Аздрен Лулаку («Виртус Энтелла», Италия), Дидар Жалмукан («Ордабасы»), Берик Шаихов («Акжайык»), Абылайхан Дуйсен («Шахтер»)

Пришли: Марко Станоевич («Шахтер»), Алексей Щеткин («Тобол»), Бактиер Зайнутдинов («Тараз»), Юрий Перцух («Акжайык»). 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх