«Астана» — «Яблонец». В предвкушении чуда

Вот и пришла пора ноябрьских баталий «Астаны» в групповом турнире Лиги Европы. На третий месяц осени выпали два поединка в нем в очередной раз доказавшей право именоваться чемпионом нашей страны команды, и в первом из них подопечные Григория Бабаяна должны встретиться на «Астана Арене» с «Яблонцем» — теми самыми чехами, с которыми играли на чужой территории две недели назад.
Тот поединок в городке с поэтическим названием Яблонец-над-Нисоу явно должен был внушить казахстанским болельщикам оптимизм. Что ни говори, но такой соперник, каким тогда предстали на своем поле футболисты Петра Рады, «Астане» вполне по зубам. Чувствовалось, что, будь в том острая необходимость, гости из Казахстана вполне могли бы поднапрячься и обыграть чешских «галактикос» перед их же болельщиками. Однако резона рисковать особого не было, и в итоге хозяева смогли довольствоваться тогда ничьей.
Противостояние в Астане будет, конечно, совсем другим матчем. С одной стороны, уступив в столице Казахстана, «Яблонец» окончательно распрощается с надеждами на выход в плей-офф Лиги Европы в этом сезоне — а подобные перспективы чехов явно не прельщают. Но с другой, — пятикратному чемпиону Казахстана раздаривать турнирные баллы сейчас, когда преследователи буквально сидят на хвосте, слишком неблагоразумно. В домашнем поединке с этим вариантом «галактикос» «Астане» нужна победа — только такой исход может позволить представителям нашей страны вздохнуть хоть чуточку, но свободнее.
Тот «Яблонец», который выйдет на синтетику «Астана Арены», точно не будет абсолютно идентичен дружине, с которой игроки казахстанского чемпиона воочию познакомились две недели назад. Во-первых, в недавнем поединке чемпионата Чехии тяжелую травму получил один из лидеров яблончан правый вингер Лукаш Масопуст. Во-вторых, травмирован и обычный его сменщик Рафаэль Акоста, в связи с чем Петру Раде предстоит решать не самую простую задачу — кого же отрядить на правый фланг?.. В принципе, в случае острой необходимости там в состоянии сыграть номинальные форварды Ян Храмоста или Давис Икауниекс. Зато оправился, похоже, от повреждения не игравший в первом матче с «Астаной» лучший центральный нападающий чешской команды Мартин Долежал — несколько дней назад он даже забил пражской «Дукле» в поединке чемпионата Чехии. И угрожал, между прочим, после этого не оставить без своего внимания и ворота чемпиона Казахстана... Не факт, впрочем, что данного форварда наставник яблонецких «галактикос» выпустит в старте, — возможно, прибережет до поры до времени, когда обойтись без такого наконечника атакующего копья его команде будет совсем уж невмоготу. А такой момент, верится, в предстоящем матче наступит, — во всяком случае, для того, чтобы он стал реальностью, «Астана» должна сделать все от нее зависящее.
Сильнейшая команда нашей страны тоже не сможет выставить против «Яблонца» оптимальный состав, — как рассказал Григорий Бабаян, не совсем здоровы Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко и Алексей Щеткин. И это обстоятельство, конечно же, несколько уравнивает шансы соперников в повторном их рандеву. Однако, представляется, фаворитом грядущего противостояния выглядит все же «Астана». И уже за одно только вот это неописуемое чувство, которое испытываешь, осознавая, что казахстанский клуб является одним из лидеров группового этапа еврокубка, хочется всех причастных к нынешней ситуации от всей души поблагодарить.
«Яблонец», конечно, — отнюдь не подарок. Не яблочный пирог, готовый быть съеденным любым желающим, скажем так. Но в настоящий момент футбольная дружина из столицы Республики Казахстан оказалась в уникальной ситуации, когда может за два тура до завершения турнира в группе Лиги Европы практически гарантировать себе участие в следующем этапе соревнования. И упускать подобный шанс победитель пяти последних на данный момент чемпионатов нашего государства, думается, никак не должен.
Ждем. Надеемся. Верим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ4
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ1
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
- 28 июня, 2026
- 23:18ФутболБабаян рассказал о кадровых проблемах «Астаны» и возвращении Касыма
- 23:10Футбол
«Кто-то хочет просто добить „Астану“». Бабаян раскритиковал судейство матча с «Женисом» - 22:55Футбол
Лионель Месси повторил знаменитый жест на ЧМ-2026. Видео - 22:49Футбол
Суперкомпьютер назвал фаворита ЧМ-2026 перед стартом плей-офф - 22:47ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Астана» 2:2
- 22:42Футбол
ЮАР и Канада назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ЧМ-2026 - 22:39Футбол«Сабах» с капитаном Покатиловым в старте сыграл вничью в Австрии
- 22:38Футбол
Германия — Парагвай. Дата, время и прямая трансляция матча плей-офф ЧМ-2026 - 22:37Футбол
Али Алиев высказался после упущенной победы «Жениса» над «Астаной» - 22:14Футбол
«Виноват тренер, то есть я». Жумаскалиев извинился после домашнего поражения «Иртыша»6
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










