8 марта 2018 (10:21)

«Астана» выиграла Кубок Казахстана-2018

Состоялся финал розыгрыша Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд, между двумя непримиримыми соперниками БК «Астана» и БК «Барсы Атырау».

В прошлом году в финале именно эти команды оспаривали золотые медали Кубка, тогда заслуженный трофей получила команда «Астана». Финальный поединок в этом году также выдался не легким, но игра получилась зрелищной и эмоциональной.

Счет встречи открыла команды из Атырау, «Астана» ответила точным двухочковым броском. Соперник начал атаковать из-за дуги, «Астана» также демонстрировала прелести дальнего броска. Период прошел спокойно и остался за «Барсами» — 21:17. Вторая десятиминутка прошла активней. Соперник совершал ошибки, не попадал в кольцо, чем и воспользовалась «Астана». Как итог второй период завершился со счетом 37:31 в пользу «Астаны». После большого перерыва подопечные Михаила Карпенко просто не дали шанс сопернику думать о победе и уже в третьем периоде разрыв составлял +15 очков. Заключительная десятиминутка как будто длилась вечно, команды на порядок устали, у каждого игрока было уже по три- четыре персональных замечаний, и каждое неверное движение стоила командам многого. Но, тем не менее, это не отразилось на игре, игроки «Астаны» радовали болельщиков красивыми данками и сложными забивными мячами. Встреча завершилась со счетом 72:61 в пользу «Астаны». Столичные баскетболисты в шестой раз стали обладателями Кубка Казахстана.

Серебряные награды получили «Барсы Атырау» и бронза в упорной борьбе досталась команде «Тобол» из Костанай.

И.о главного тренера БК «Астана» Михаил Карпенко:
— Безусловно мы довольны результатом. Победа это всегда очень приятно, приятно доказать всем, что мы сильнейшие. Были моменты, когда в игровых ситуациях мы выглядели не настолько уверенно как хотелось, тем не менее, мы победи во всех трех матчах, победили с хорошей разницей и можно сказать, что действительно мы сильнейшие. Для меня это первый титул в составе «Астаны», первый кубок, я очень рад и хотел бы поблагодарить всю команду, игроков, руководство за оказанное доверие, за помощь в достижении этого трофея. Чисто лично хочу посвятить эту по победу, своей семье, супруге, дочери, которые вдалеке от меня, и родителям которые самые преданные мои болельщики. Надеюсь эта победа не последняя в сезоне. Спасибо всем за поддержку и еще раз всех с победой!

По старой баскетбольной традиции была определена пятерка лучших игроков Кубка Казахстана:
Лучший разыгрывающий защитник — Азим Ягодкин (БК «Каспий»)
Лучший атакующий защитник — Шаим Куанов (БК «Тобол»)