«Астана» в последнем бою за плей-офф Лиги Конференций. Чем закончится легендарное противостояние против АПОЭЛа?

Ночью с 19 декабря на 20 «Астана» проведёт свой заключительный матч в рамках основного этапа Лиги Конференций, где решится её дальнейшая судьба в этом турнире. Соперником будет небезызвестный в Казахстане АПОЭЛ, чувствующий себя значительно комфортнее астанчан в этом турнире.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу «Астаны» в еврокубках.
«Столичные» уже больше месяца, как должны находиться в отпуске, однако успешно пройденная квалификация в Лигу Конференций летом продлила им сезон до конца года. Именно поэтому игроки последние 6 недель находятся не в самым лучшем игровом тонусе, хотя и успели провести 4 поединка. Теоретически, победа в Никосии может помочь подопечным Григория Бабаяна оказаться в числе 24-х команд, но там уже будет больше зависеть от результатов других восьми клубов. Сам же казахстанский специалист неоднократно повторял, что задача попадания в плей-офф для них была не самой приоритетной, а в самых лучших возможностях заработать очки (против «Пафоса» и «Нью-Сейнтс») выходили резервисты. В декабре были зафиксированы ничья против «Витории» и поражение от третьего состава «Челси», что не особо вселяет надежды на успех в гостях у АПОЭЛа. Небольшой оптимизм внушает богатый опыт противостояния между ними (6 матчей), где уже были победы, правда не на выезде, а также ранний отъезд на Кипр. Команда практически сразу после «Челси» отправилась в более теплое место для подготовки, поэтому уже смогла полноценно адаптироваться к климату и времени в Никосии.
АПОЭЛ, в свою очередь, ужасно начал свой путь в Лиге Конференций, сыграв вничью с «Шемрок Роверс» (1:1) из Дублина, а после уступил «Борацу» (0:1) из Баня-Луки. Такой старт практически поставил крест на судьбе «легенд» в еврокубках, ведь дальше были «Фиорентина», «Мольде» и «Ноа», но новый тренер Маноло Хименес смог перевернуть всё и заработал 9 очков из 9 возможных в оставшихся трёх матчах. Благодаря этому киприоты идут десятыми и имеют гораздо больше теоретических шансов оказаться в восьмёрке, чем «Астана» в зоне плей-офф. Кроме того, победа над казахстанцами принесёт солидные призовые клубу, который заинтересован проявить себя в еврокубках, ведь в Лиге СИТА всё выглядит сомнительно. В местном чемпионате АПОЭЛ идёт лишь пятым и уступает целых 13 очков лидеру в лице «Пафоса». Гандикап не маленький, так ещё и сложно отыгрываемый по нестабильным результатам «легенд». Команду с начала сезона мучают регулярные травмы, что не даёт им набрать оптимальную форму. С «Астаной» не сыграют Кингсли Сарфо и один из лидеров — Маркиньос. Тем не менее, там всё равно есть кого опасаться. Тот же марокканец Юсеф Эль-Араби весьма продуктивен в этом году, несмотря на свой 37-летний возраст.
Игра обещает быть напряженной, ведь в текущем положении «Астана» обязана рисковать, чтобы заполучить эти 3 очка. Это означает, что она постарается забить первой быстрый гол, а он уже сделает матч более открытым. Именно поэтому стоит ожидать мячи с обеих сторон, несмотря на низкую результативность обоих клубов в основном этапе Лиги Конференций. Не стоит забывать и про фактор домашнего поля, где будет мощная поддержка от киприотов. Как бы «Астана» завтра не старалась, ей не суждено пробиться в плей-офф еврокубков в этом сезоне. АПОЭЛ победит на классе и, может быть, окажется в восьмёрке. Предположительный счёт 3:1 в пользу хозяев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нефартовый трудяга, восхитивший местных болельщиков. Как Дастан Сатпаев осваивается в суровом Чемпионшипе?
«Народный» «Кайрат» опирается на легионеров, а «Астана» больше доверяет казахстанцам. Кто в КПЛ действительно делает ставку на местных?1
Восемь у «Елимая» и идеальная эффективность «Актобе». Сколько очков команды КПЛ заработали благодаря пенальти?
«„Ожидаемые три очка для „Ордабасы“, „Актобе“ удивляет, мастерство принесло победу „Кайрату“». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 24-го тура КПЛ
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 16:03Футбол
Вячеслав Эрбес оценил перспективы Дастана Сатпаева в «Бёрнли» - 15:49Футбол
«Кайрату» назвали пользу от Лиги Конференций на финальном отрезке КПЛ-2026 - 15:41Футбол
В Махачкале бросили вызов Килиану Мбаппе - 15:37Футбол
Тренер сравнил шансы «Кайрата» и «Ордабасы» в борьбе за «золото» КПЛ-2026 - 15:26Футбол
Клуб КПЛ принял решение после переговоров с Байсуфиновым, Чебуриным и Адиевым1 - 15:23Футбол
В Казахстане оценили пользу Чемпионшипа для развития Дастана Сатпаева - 15:10Футбол
Аскар Кожабергенов оценил игру Дастана Сатпаева за «Бёрнли» - 14:59Футбол
Российского нападающего сравнили с Криштиану Роналду - 14:52Футбол
Названа особенность Дастана Сатпаева в «Бернли» - 14:41Футбол
Алимханулы отреагировал на признание Сатпаева в Англии















