«Астана» впервые в истории проиграла «Зелене Гуре» в матче ВТБ

«Астана» не смогла справится с напором польской «Зелены Гуры» на их площадке и потерпела болезненное поражение, да еще и первое в истории от польской команды в матче Единой лиги ВТБ.
Подбрасывание осталось за нашей командой, но в первой же атаке очки казахстанской команде набрать не удалось. Та же участь постигла хозяев площадки, которые в своей первой атаке не смогли довести дело до броска, хотя бросок и был, но уже после свистка арбитра после фола в нападении. А вот далее Адонис Томас взял на себя инициативу и открыл счет в матче. Вообще Адонис был очень активным в первые минуты игр и результативно завершил ни одну атаку, а прибавить к этому трехочковый от Майкла Томпсона и старт для «Астаны» выглядел довольно безоблачным. Но и наши соперники не сидели без дела и постоянно наступали на пятки, все первое время выступая в роли догоняющих. «Энд уан» от Николая Бажина, а также очки от Марбла и Томпсона и казахстанская дружина лидирует на шесть очков. Но середина первого периода выдалась очень неудачной для «Астаны», за две минуты плюс шесть превратились в минус четыре. До конца четверти команды уже исполняли противоположные роли, нежели в первые минуты — «Зелена Гура» убегала, а «Астана» догоняла. Догнать соперников помогла «треха» от Джеремайя Хилла за сорок секунд до конца периода, но последнее слово на первом игровом отрезке осталось за нашими соперниками — 27:24. По такой игре три очка отставание ни чего не значили, но в стане соперников проснулось «грозное оружие» — экс игрок нашей команды Джеффри Гроселл. Мартиньш Мейерс и Джеремайя Хилл не давали соперникам сильно увеличивать свой отрыв. Но не смотря на их усилия, оно незаметно росло и ближе к экватору второго периода впервые стало двузначным. Не все клеилось в атаке, да и защита не могла справиться с «экс-своим» и результатом стали минус пятнадцать за десять минут, а прибавить к этому еще три очка отставания с первой четверти и получим окончательную разницу первой половины — 61:43.
К слову, Джеффри Гроселл во втором периоде набрал на два очка больше, чем вся наша команда. После смены сторон надо было постараться прибавить в темпе и начать отыгрываться, чтобы рассчитывать на победу. Но увы первые пять минут третьего периода не принесли ни чего хорошего. За пять минут «Астана» лишь однажды смогла результативно поразить цель — Коля Бажин был точен с линии штрафных, при этом всего один из двух. А вот поляки явно контролировали игру и к середине четверти выигрывали уже почти тридцать очков. Эмиля Райковича такой расклад явно не устраивал, и он использовал тайм-аут. После этого дела пошли «повеселее», но у соперников почти всегда находился свой ответ на результативные действия наших игроков. За пару минут до конца третьего периода польский отрыв все-таки добрался до тридцати очков, но не надолго. «Астана» до конца четверти реализовала пару своих атак, но и пропустила одну, в результате чего проигрывала перед финальной четвертью двадцать восемь очков — 85:57. Такая ситуация была далека от претензий на победу и чтобы совершить такой невероятный комбек требовалось чудо, но его не произошло. «Зелена Гура» уверенно удерживала разницу в районе двадцати пяти — тридцати очков, а последние шансы на победу в игре для нашей команды улетучивались на глазах. За пять минут до конца игры соперники опережали нас на двадцать девять очков и исход встречи уже давно был ясен. Игра шла к логическому завершению, а польская команда не только в первые в сезоне пробила рубеж в сто очков, но и обновила свой командный рекорд в Единой лиги ВТБ, выиграв встречу со счетом 110:86
Самые результативные:
«Зелена Гура» — польские «большие» сегодня были очень активны: Джеффри Гроселл набрал 23 очка и 7 подборов, а на счету у Роландса Фрейманиса 22 очка и 6 подборов;
«Астана» — для Джеремайи Хилла сегодня был день «троек», он набрал 30 очков, при этом больше половины из-за 3-х очковой дуги, совершил 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата, также на нем 3 раза сфолили, а в свой пассив он записал 3 потери, а все в целом принесло ему 30 очков эффективности, но эта магия троек сегодня не принесла его команде успеха. По 12 очков и 7 передач на свой счет записали Майкл Томпсон и Девин Марбл, а Адонис Томас сегодня набрал 11 очков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финалы НБА
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 00:57Баскетбол
Министр спорта РФ отреагировал на решение ФИБА по России и Беларуси - 00:42Баскетбол
ФИБА объявила официальное решение по России и Беларуси - 31 августа, 2026
- 21:45Баскетбол
Казахстан одержал третью победу и вышел во второй раунд квалификации Кубка Азии - 30 августа, 2026
- 21:10БаскетболСборная Казахстана обыграла Кыргызстан на Кубке Азии по баскетболу 1
- 29 августа, 2026
- 11:49БаскетболСборная Казахстана проиграла Палестине в отборе на Кубок Азии по баскетболу
- 27 августа, 2026
- 22:39Баскетбол
Казахстан выиграл в 71 очко в отборе на Кубок Азии по баскетболу - 26 августа, 2026
- 19:53Баскетбол
«Зенит» и ЦСКА получили шанс на возвращение в Европу - 25 августа, 2026
- 22:22Баскетбол
Токаев рассказал о будущем казахстанского баскетбола, НБА и Леброне Джеймсе - 17:58Баскетбол
Токаев вручил президенту ФИБА государственную награду Казахстана - 21 августа, 2026
- 10:25БаскетболГенеральный директор Единой лиги ВТБ высказалась о снятии «Астаны»
- 13 августа, 2026
- 20:43Баскетбол
Министр Мырзабосынов поставил точку в вопросе с «Астаной» - 12 августа, 2026
- 09:49БаскетболЕдиной лиге ВТБ предложили замену «Астане» перед стартом сезона
- 02:54Баскетбол
В Единой лиге ВТБ отреагировали на финансовые проблемы «Астаны»1 - 11 августа, 2026
- 17:45Баскетбол
«Астана» официально отказалась от участия в Единой лиге ВТБ - 8 августа, 2026
- 17:31Баскетбол
Директор «Sport Qory» озвучил миллиардное финансирование БК «Астана»2















