«„Астана“ „возила“ нас». Капитан «Зимбру» сделал откровенное признание

Капитан молдавского «Зимбру» Штефан Бургиу высказался об итогах матча второго квалификационного раунда Лиги Конференций с «Астаной», который завершился вничью 1:1, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Хорошая игра, сильный соперник. «Астана» — достойная команда, мы знали, что дома они будут действовать уверенно, тем более на искусственном покрытии. Мы постарались сыграть от обороны, и, в целом, задачу минимум — не проиграть — выполнили. Конечно, у них было больше моментов, но это футбол. Сегодня, наверное, был наш день, и нам удалось добиться позитивного для нас результата.
— Насколько важным было выстоять первые 20–30 минут?
— Очень важно. Для нас искусственное покрытие — проблема, ведь в Молдавии на нём практически не играют. Мы только два дня успели немного привыкнуть. Плюс дальний перелёт. Мы понимали, что в начале матча «Астана» будет быстрее, агрессивнее, и нужно было переждать этот отрезок. Удалось — потом немного успокоились и вошли в игру.
— Наверное, слышали, что «Астана» и «Зимбру» обменялись датами игр из-за концерта Дженнифер Лопес, который состоится 1 августа в столице Казахстана. Как отнеслись к этому?
— Да, слышал. Для нас это даже лучше. Когда первый матч играешь на выезде, а потом дома — это даёт возможность перестроиться. Всё-таки «Астана» — команда сильнее нас, я могу так сказать. Для нас это была хорошая новость.
— Вы сказали, что «Астана» сильнее. В чём именно — в уровне игроков или просто богаче?
— Про «богаче» даже говорить не стоит. Но и как команда они сильнее: у «Астаны» есть опыт, они давно выступают в еврокубках. У нас результаты более скромные, но мы стараемся прогрессировать, становиться лучше с каждой игрой.
— Следили ли за другими казахстанскими командами в еврокубках?
— Да, слышал, что «Кайрат» проиграл Финляндии — 0:2. Это удивило, потому что знаю, что это тоже очень хорошая команда. Помню, как они боролись с «Астаной» за чемпионство в Казахстане. По бюджету и составу у них всегда был высокий уровень.
— После первого матча кто, на ваш взгляд, фаворит?
— Думаю, пока всё на равных. «Астане», возможно, просто немного не повезло. Но футбол — игра непредсказуемая, всё может измениться. Даже несмотря на то, что они «возили» нас, мы забили свой момент. Но расслабляться нельзя — будем держаться плана и бороться до конца.
— Вы признали, что в некоторых эпизодах «Астана» вас «возила». Это так?
— Это нормально. Они играли дома. Мы им это давали. У нас не было задачи активно прессинговать, мы сознательно отдавали мяч, играли в отведённых тренерами зонах и старались ловить их на контратаках.
Ответная встреча состоится 31 июля в Кишиневе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















