21 августа 2014 (22:54)

«Астана» — «Вильярреал» 0:3. Дома не всегда легко

Столичная «Астана» в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы на домашнем стадионе уступила «Вильярреалу» — 0:3.

В стадии плей-офф Лиги Европы «Астане» достался весьма серьезный соперник. Тем не менее, столичный клуб был настроен на достойное сопротивление гостям из Испании.

Первую удачную атаку создали испанцы. Рубен Кани ворвался во владения Ненада Эрича, но немного затянул с ударом. «Астана» ответила спустя пару минут забросом на дальнюю штангу «Вильярреала», опасность от ворот отвел Хауме Коста. Хороший момент имел Ги Стефан Эссаме, принявший подачу Фокси Кетевоамы со штрафного и пробившего головой, однако мяч достался Серхио Асенхо. Через некоторое время гости получили право на штрафной, который выполнил Джовани Дос Сантос — Эрич мяч вытащил. Астанчане тут же развили быструю контратаку, которая завершилась прострелом Эссаме возле вратарской, но голкипер испанцев был начеку. На 33 минуте «Вильярреал» сделал очередной выпад в сторону ворот Эрича, далее последовал прострел Дениса Черышева, и первым на мяче оказался Кани, навесным ударом отправивший снаряд в сетку — 1:0.

В начале второго тайма Коста выполнил прострел во вратарскую «Астаны», где к мячу подоспел Дос Сантос, без особой спешки поразивший ворота Эрича — 2:0. На 54 минуте Уче Ичечукву вышел один на один с покинувшим воротам Эричем, но решил отдать передачу партнеру, который в свою очередь не успел нанести удар. За полчаса до конца основного времени матча «Астана» осталась в меньшинстве — получив вторую желтую карточку, поле был вынужден покинуть Марин Аничич. «Желтая субмарина» имела шанс увеличить отрыв, когда вышедший на замену Лусиано Виетто, переиграв Эрича, отправил мяч в пустые ворота, однако тот сменил траекторию и ушел за лицевую линию. Хозяева поля предпринимали попытки сократить отрыв, но все действия астанчан читали игроки обороны клуба из Испании. Под конец матча итог встречи подвел Марио Гаспар, забив третий гол.

Ответный матч в Испании пройдет 28 августа.

«Астана» — «Вильярреал» 0:3 (0:1)
 Кани 33 (0:1), Дос Сантос 48 (0:2), Гаспар 84 (0:3)
Предупреждения: Постников 20, Аничич 26, 60 — Коста 55
Удаление: Аничич 60
«Астана»: Эрич, Аничич, Бейсебеков, Постников, Фокси, Нусербаев (к) (Мужиков 80), Жуков, Эссаме (Твумаси 57), Шомко, Каньяс, Джолчиев (Ахметов 62)
«Вильярреал»: Асенхо, Гаспар, Мусаккио, Хауме, Паулиста (Руис 32), Кани, Черышев (Эспиноса 74), Сориано (к), Ичечукву (Виетто 63), Джовани дос Сантос, Тригерос
Главный судья: Бас Нейхейс (Голландия)