SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2018 (00:43)

«Астана»: видеотрансляции высокого качества своими силами

«Астана»: видеотрансляции высокого качества своими силами

По настоящему, а не на словах, думающий о поклонниках своей команды футбольный клуб должен всерьез озаботиться тем, чтобы любители футбола имели возможность следить не только за играми своих любимцев в официальных соревнованиях, но и наблюдать за контрольными поединками, проводимыми дружиной во время подготовки к новому сезону. Ни для кого не секрет, что порой в таких матчах можно увидеть немало интересного — того, что во время сезона, возможно, уже не будет... 

Сейчас, когда у команд, участвующие в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана, идет последний месяц футбольного межсезонья, данный вопрос особенно актуален. Казахстанские болельщики перед контрольными встречами всегда гадают — покажут или не покажут матч их любимой команды? «Астана» своими усилиями, обязательно покажет и предложит своим поклонникам трансляцию своих матчей в режиме реально времени.

Поклонники столичной дружины имели возможность этой зимой собственными глазами наблюдать за победами их любимцев над московским «Спартаком», «Краснодаром» и другими соперниками. Причем трансляции контрольных матчей 2-го учебно-тренировочного сбора, прошедшего в ОАЭ и организованные ФК «Астана», вряд ли уступали по качеству показу футбольных поединков центральными телеканалами страны. Что примечательно, комментировались они на двух языках (в том числе на государственном) и имели все соответствующие атрибуты, включая качественную инфографику. Более того, — в прямом эфире комментаторы матча отвечают на вопросы болельщиков, которые задаются накануне игры в группах клуба в социальных сетях либо в режиме онлайн в youtube-чате.

«Астана»: видеотрансляции высокого качества своими силами

На тему того, как удалось добиться такого качественного уровня трансляций поединков с предсезонных учебно-тренировочных сборов команды, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с медиа-офицером столичного футбольного клуба Дмитрием Нестеренко.

— Дмитрий, расскажите, пожалуйста, какое количество видеокамер используется при трансляциях контрольных матчей «Астаны»?
— Трансляция производилась с четырех стационарных камер: одна центральная на вышке — для технической сьемки, одна нижняя — для крупных планов, а также две около угловых флажков — для более ярких повторов моментов в штрафной площади у одних и других ворот.

— С какими целями при трансляциях спаррингов применяется квадрокоптер? Оправдывает ли себя в этом плане такое оборудование?
— Квадрокоптер использовался для более красивой и интересной картинки. «Астана» — лучший футбольный клуб страны и мы должны предоставить нашим болельщикам красивый показ матчей со всех точек зрения. Думаю, использование дрона полностью оправдало себя, так как, действительно, добавило что-то новое в картинку трансляции, чего не было ранее. Плюс благодаря именно съемке с квадрокоптера удалось показать те условия, в которых проводит сбор футбольный клуб «Астана».

— Кто является режиссером этих трансляций?
— Режиссера мы нанимали отдельно, этот же человек работал с нами и на прошлогодних учебно-тренировочных сборах в Турции, откуда мы также вели трансляцию с трех камер. Поверьте, без режиссера дать зрителям качественный продукт не просто.

— А кто комментирует матчи на русском и казахском языке?
— Комментировали сотрудники пресс-службы Аскар Хамиденов и я, ваш покорный слуга. Меня радует, что среди болельщиков мы получили положительные отзывы за введение в трансляцию двух языков. Мы понимаем, что очень важно донести информацию до всех зрителей, а также осознаем важность государственного языка.

— На все ли вопросы, задаваемые болельщиками в социальных сетях, даются ответы в эфире?
— У нас очень любознательные болельщики, причем зачастую ими задаются вопросы, которые находятся за пределами компетенции пресс-службы. Естественно, на такие вопросы мы не можем дать ответ, но постарались ответить на большинство остальных, которые поступили к нам до, и во время трансляции.

— Возникали ли во время трансляций этой зимой какие-то нештатные ситуации?
— При работе всегда возникают моменты, которые предсказать заранее тяжело, поэтому исходили из ситуации. Так, например, на матч против шведского «Хеккена» скандинавской стороной была нанята съемочная бригада с Балкан, которая поднимала трансляцию матча на спутник. Таким образом, на одной бровке футбольного поля находилось сразу восемь камер — четыре наших и четыре их. Что интересно, на этой же бровке располагались и тренерские скамейки обеих команд.

— Нельзя было не заметить во время трансляций контрольных матчей «Астаны» расположенные по периметру поля рекламные борты «Самрук-Казына» и Президентского клуба...
— Исходя из того, что мы передаем картинку с трансляций, а также ежедневно выкладывали фото либо видеоматериалы с работы на сборах, было принято решение разместить вокруг поля баннеры наших спонсоров. Помимо этого, учитывая, что три матча сбора в среднем только в прямом эфире посмотрели от 12 до 14 тысяч человек, думаю, нам удалось добиться продвижения имиджа наших спонсоров в широкие массы. Был и еще один момент. И в матчах с российскими командами, и во время матчей второго сбора, по периметру полей располагались только баннеры «Астаны». Думаю, что нашим зрителям было приятно, что и за границей бренд нашей молодой столицы виден и узнаваем. Пользуясь случаем, приглашаю всех наших поклонников на исторический матч — как вы знаете, 15 февраля на «Астана Арене» наша команда примет португальский «Спортинг» в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Билетов остается все меньше — по последним данным, уже около 18 000 заветных «тикетов» было продано и, скорее всего, в день игры, за 5-6 часов до матча билеты будут раскуплены.

«Астана»: видеотрансляции высокого качества своими силами

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх