SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2019 (15:47)

«Астана» — «Валлетта»: песенка «лилейных» спета. Порвали на мальтийский крест

«Астана» — «Валлетта»: песенка «лилейных» спета. Порвали на мальтийский крест

Поединок чемпиона Казахстана с сильнейшей командой далекой Мальты оказался именно тем, чего и ждали в нынешнем сезоне от «Астаны» на международной арене ее верные поклонники и казахстанские футбольные болельщики в целом. Тотальное доминирование (категорически не то, о котором на голубом глазу рассказывал после печальной памяти матчей с «Женессом» из Эша сказочник Газзаев-младший...), отчаянная жажда гола, выплескивающаяся через край игровая агрессивность, — собственно, именно таким мы и хотели видеть с самого начала нашего чемпиона в еврокубковом сезоне-2019/2020. 

И дело, как кажется республиканскому интернет-порталу Sports.kz, вовсе даже и не в сопернике. Да, «Валлетта» — если и футбольный гранд, то сугубо локальный, островной, но ведь и «Санта-Колому» к крепким еврокубковым бойцам отнести было сложно. А вот поди ж ты... Андоррская крепость была взята не без проблем. Мальтийские же бастионы буквально через неделю разящими набегами лихой хозяйской конницы в Казахстане оказались разрушены едва ли не до основания... Похоже, все дело в том, что Роман Григорчук и его подопечные достигли, наконец, некоего консенсуса в вопросе постановки и решения командных и личных целей на этот сезон. По крайней мере, со стороны все происходившее на «Астана Арене» в минувший четверг выглядело примерно так.

В свою очередь, и наставник «лилейно-белых» Даррен Абдилла, показалось, явно перемудрил с тактическими изысками в поединке с экзотическим для него соперником. Уповая на гол на чужой территории, необходимо ведь и безопасностью собственных ворот всерьез было озаботиться. Насчет чего 40-летний мальтийский специалист, кажется, особо не заморачивался.

От коллег с Мальты было известно, что Абдилла отдает предпочтение схеме расстановки игроков на поле 4-3-3, но слабо верилось, что в Нур-Султане островитяне рискнут прибегнуть к столь атакующему построению. Однако так, собственно, по сути все и произошло. При этом защитники «Валлетты» строгостью и четкостью своих действий на поле отнюдь не отличались, а концентрацией — тем более. С такой обороной соперника уверенно разобраться игрокам группы атаки «Астаны» особого труда не составило. И мячей в воротах гостей реально могло в итоге побывать не пять, а, скажем, восемь. Или десять.

Отдельно хотелось бы остановиться на пропущенном чемпионом Казахстана голе. Да, подопечные Даррена Абдиллы желаемого в итоге добились, — но какой ценой?! Впрочем, хотят — пусть платят. Что же касается нас, то этот момент заставил вновь вспомнить о проблемах «Астаны» в центре обороны. После ухода Марина Аничича взаимозаменяемость и подстраховка в защитной линии сильнейшей команды нашей страны пока оставляет желать лучшего. Хочется надеяться, что сумеет навести там порядок присоединившийся недавно к команде Жарко Томашевич. Иначе на следующей стадии отборочного турнира Лиги Европы дружине из Нур-Султана придется ой как непросто...

А участия в плей-офф еврокубковой квалификации «Астане» уже не избежать, — это и к бабке ходить не надо. Даже в условиях мальтийского пекла дефицит в четыре мяча на своем поле «Валлетте» никак не отыграть. Для островитян и второй отборочный раунд Лиги Европы — достижение очень значимое, а в следующий этап, который стал бы для клубного футбола Мальты рекордным, им пробиться уже в этом году не светит. И все же очень хотелось бы, чтобы чемпион Казахстана сыграл в Валлетте на победу. На самом деле, это далеко не критично и не особо принципиально, но после того, как в континентальных клубных турнирах у нас очень быстро остался, как обычно, лишь один представитель, пополнение общей казахстанской еврокубковой копилки зависит только от него. Между тем, этот вопрос достаточно актуален на данный момент. Конкуренты отнюдь не дремлют... 

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына». 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх