SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2019 (09:17)

«Астана» — «Валлетта». Болта не будет, есть Мускат

«Астана» — «Валлетта». Болта не будет, есть Мускат

Нур-Султан, 8 августа. На это месте в этот день состоится первый матч третьего раунда квалификации Лиги Европы-2019/2020, в котором в противостоянии на «Астана Арене» сойдутся представители столиц Казахстана и Мальты. Еще относительно недавно можно было бы говорить: одноименные с главными городами своих государств дружины, однако у нас теперь ситуация иная. Валлетта же не меняла названия с 1566 года — со дня своего основания. 

Интересно, что имя свое мальтийская столица так же, как и наша сейчас, получила в честь конкретного человека — магистра ордена иоаннитов по имени Жан Паризо де ла Валлетта, который, собственно, и основал этот город. Но довольно истории — пора вернуться к футболу.

Хотелось бы отметить один любопытный момент: какого-то необычного прозвища чемпион Мальты не имеет. На родине его называют City, то есть, — «Городом» (как и многие созвучные с местами своего базирования спортивные клубы во всем мире, впрочем), а игроков, тренерский штаб и сотрудников ФК «Валлетта», соответственно, — «горожане». Есть и еще одно прозвание — Lillywhites («лилейно-белые», — нежно белого цвета, в смысле), данное за традиционный цвет игровой формы команды. Однако нужно отметить, что в последнее время «Валлетта» все чаще играет в красном, так что, возможно, скоро этот цветной ник станет для нее не слишком актуальным. Необходимое отступление: английский язык является на Мальте одним из государственных наряду с мальтийским (который относится к семито-хамитской языковой семье и близок к магрибскому диалекту арабского).

На родине главного тренера соперника «Астаны» Даррена Абдиллы этого специалиста считают приверженцем игровой расстановки 4-3-3, однако слабо верится, что в Казахстане 40-летний наставник выберет настолько атакующий вариант игры. Тем более, что состав «Валлетты» понес серьезные потери — аргентинский нападающий Сантьяго Малано выбыл из-за травмы из строя на полгода, существенные повреждения также имеют забивной черногорский форвард Боян Кальевич и ведущий игрок линии обороны центрбек Джонатан Каруана. Под сомнением из-за травмы выступление в первом поединке с «Астаной» бразильского диспетчера «лилейных» Дугласа Паккера, который этим летом пришел из бразильского же «Ремо». А вот центральный защитник Стив Борг был удален в добавленные к основному времени первого поединка с «Ференцварошем» в рамках второго раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА минуты, за что оказался дисквалифицирован на три еврокубковых матча — таким образом, встретиться с «Астаной» мальтийцу в этом году уже точно не светит.

Главной силой «Валлетты», как считается, являются ее иностранные футболисты, благодаря которым островные «горожане» и добиваются относительных успехов в Европе. В то же время глубина состава команды явно оставляет желать лучшего. Сильнейшими игроками команды из тех, кто сейчас в строю, можно называть ее лучшего бомбардира итальянца Марио Фонтанеллу, а также голкипера Генри Бонелло и правого полузащитника Роуэна Муската. Вообще же, о силе футболистов «Валлетты», возможно, в состоянии дать представление следующий факт: осенью прошлого года руководство этого клуба настойчиво предлагало двухлетний контракт легендарному спринтеру Усэйну Болту, тренировавшемуся на тот момент с австралийской командой «Сентрал Кост Мэринерс». Профессиональным футболистом 32-летний восьмикратный олимпийский чемпион, однако, так и не стал... А так, — кто знает, может, и не затерялся бы ямайский Болт в игре мальтийской «Валлетты».

В целом, понятно, что «Астане» желательно было бы решить все вопросы по своему выходу в плей-офф квалификации Лиги Европы уже в поединке в Нур-Султане. На выезде сами знаете, как в этом году у казахстанских команд с «карликами» бывает, — поля нестандартные, голкиперы соперников абсолютно непробиваемые... Рисковать, думается, смысла особого нет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх