SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 декабря 2020 (14:55)

«Астана». Убийство чемпиона

«Астана». Убийство чемпиона

После шести лет практически безраздельного доминирования в казахстанском клубном футболе «Астана» пожинает ныне горькие плоды управления ею нынешних руководителей ФК и их кураторов из «Самрук-Казына», которые, создается впечатление, сделали все возможное, чтобы на седьмое чемпионство подряд представитель Нур-Султана претендовать всерьез не мог. Казалось бы, — в чем выгода этих людей в том, что сильнейшими в стране стали другие?! Но все то, что происходило в это время в столичном ФК, заставляет думать, что без определенного профита в результате фиаско собственной команды вышеуказанные бастыки остались вряд ли. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать еще раз вспомнить, как убивали чемпиона в 2020-м.

Все начиналось с расставания с не устраивавшим непонятно по каким критериям боссов клуба Романом Григорчуком, приведшим столичную команду к золотым медалям чемпионата Казахстана 2019 года — шестому чемпионству подряд. На смену украинцу пришел на правах совместителя чех Михал Билек, главный тренер национальной сборной Казахстана. В предыдущие шесть «золотых» сезонов наставник «Астаны» никогда не совмещал поста главного тренера этой команды с другими — подобное не было позволено в свое время даже самому успешному коучу в истории казахстанского футбола Станимиру Стоилову. Тут, надо думать, конечно, не могло не обойтись без настойчивой рекомендации КФФ, но, в любом случае, соглашаться или нет на такой вариант, было выбором руководства столичного клуба. И оно, судя по результату, демонстративно поправ клубные интересы, предпочло сохранить личные хорошие отношения с боссами национальной футбольной Федерации. Дав тем самым старт расправе над «Астаной».

Конечно, прошлой зимой можно было только предполагать, что из-за начавшей тогда распространяться по планете коронавирусной заразы турнир КПЛ-2020 превратится в жалкую пародию на главное национальное футбольное соревнование. Но этот суррогат сумел наглядно проявить, кто в казахстанском футболе есть кто. И здесь, конечно, руководители «Астаны» спалились по полной. Не решить первостепенную свою задачу, не обеспечив команду нормальными условиями для проведения тренировочной работы, — это, пожалуй, равносильно чистосердечному признанию в умышленном вредительстве. И никак не меньше.

Все остальное — лишь производные и движение по заботливо накатанной руководством колее. И появление в руководстве клуба и в тренерском штабе команды новых людей, никогда прежде в этом качестве на таком уровне не работавших, выглядело лишь предсмертной агонией безжалостно убиваемого чемпиона. Во время прихода в «Астану» нынешнего исполнительного директора Давида Лория и теперешнего наставника команды Андрея Тихонова победитель главного национального футбольного турнира предыдущих шести лет все еще сохранял шансы, пусть и небольшие, при благоприятном для себя стечении обстоятельств отстоять титул. Однако в итоге было упущено даже и «серебро»... А как можно было надеяться на нечто иное, уступая в трех поединках кряду — и не только в очном и многое решавшем противостоянии с «Кайратом», но и во встречах с «Таразом» (!) и «Шахтером»?!..

Конечно, сезон-2020 останется в истории казахстанского футбола как самый неполноценный, урезанный и ущербный — в целом, помня о пандемии, нездоровый. Но во всех хрониках он будет отмечен и как год, когда в Казахстане походя расправились с футбольной командой, которая единственная на протяжении ряда лет прославляла страну на международной арене. И имена участников этого убийства забвению преданы не будут никогда.

«Астана»-2020: кто играл, кто забивал:
Тигран Барсегян (1993, Армения) — 18-3+4, Макс Эбонг (1999, Беларусь) — 17-0+3, Марин Томасов (1987, Хорватия) — 16-4+5, Дмитрий Шомко (1990) — 16-0+5, Абзал Бейсебеков (1992) — 16-0+1, Ненад Эрич (1982) — 15 (- 16), Иван Маевский (1988, Беларусь) — 15-1+1, Руннар Мар Сигурьонссон (1990, Исландия) — 14-6+2, Пиерос Сотириу (1993, Кипр) — 14-6+2, Алексей Щеткин (1991) — 14-4, Юрий Логвиненко (1988) — 14-1, Дорин Ротариу (1995, Румыния) — 13-1+1, Евгений Постников (1986) — 13, Дидар Жалмукан (1996) — 12-2, Антонио Рукавина (1984, Сербия) — 11, Жарко Томашевич (1990, Черногория) — 10-1, Урош Радакович (1994, Сербия) — 10, Юрий Перцух (1996) — 8, Лука Шимунович (1997, Хорватия) — 7, Дмитрий Непогодов (1988) — 4 (- 4), Сергей Малый (1990) — 3, Рамазан Каримов (1999) — 3, Мади Жакипбаев (2000) — 3, Станислав Басманов (2001) — 1, Султан Сагнаев (2000) — 1
Главный тренер: Андрей Тихонов, Россия (январь/август — Михал Билек, Чехия, август/октябрь — Пол Эшуорт, Англия).

Пришли по ходу сезона:
Урош Радакович («Спарта», Прага, Чехия), Рамазан Каримов, Султан Сагнаев (оба — «Каспий»)

Ушли по ходу сезона:
Сергей Малый («Тобол»). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх