SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2021 (22:11)

«Астана» трусливо отскочила, «Кайрат» убил интригу, «Тобол» пытается ее вернуть. Итоги 13-го тура КПЛ-2021

«Астана» трусливо отскочила, «Кайрат» убил интригу, «Тобол» пытается ее вернуть. Итоги 13-го тура КПЛ-2021

«Астана» сыграла вничью с алматинским «Кайратом», костанайский «Тобол» разгромил карагандинский «Шахтер», актауский «Каспий» не оставил шансов уральскому «Акжайыку» — в матчах 13-го тура Премьер-Лиги. 

Премьер-Лига
13-й тур

23 мая


«Жетысу» — «Кайсар» 2:0 (1:0)
Голы:
Адахаджиев 31 (1:0), Адиль 59 (2:0)

Несмотря на статус команд, игра «Жетысу» и «Кайсара» выдалась интересной с обилием опасных моментов, разница была лишь в том, что хозяева своих хоть часть реализовали. Кызылординцам же стоит задуматься уже серьезно, у них есть все для позиции если не в числе лидеров, то точно в середине турнирной таблицы, однако этого нет. Султан Абильдаев должен стать следующим тренером на отставку в КПЛ, иначе «волкам» скоро будет уже не так легко выбраться со дна.

«Астана» — «Кайрат» 1:1 (1:0)
Голы:
Барсегян 87 (1:0), Суюмбаев 90+1 (1:1)

Неизвестно, что сделала «Астана» перед стартом сезона, но просто бешеное везение у нее присутствует до сих пор. По матчу с «Кайратом» можно констатировать — это уже не та самая команда, которая рвала в еврокубках. Нынешняя «Астана» Андрея Тихонова мягко говоря трусливая и даже аутсайдеры имеют шансы ее зажать, а алматинцам просто не везет. Почему? Кто его знает, может платят за свою «локацию». В целом же, подопечные Алексея Шпилевского выглядели мощно, однако своего не добились, столичные могут праздновать ничью.

«Актобе» — «Туран» 0:2 (0:1)
Голы:
Максымхан 22 (0:1), Нусербаев 51 (0:2)

«Актобе» сделал очень большую ошибку, когда вместо поиска замены Алексею Баге доверился Владимиру Зеленовскому. Отрезками клуб показывает неплохой футбол, но не более того, тут требуется опытный наставник. «Туран» же, вероятно, снял все вопросы по Абдухалику Бурибаеву, сейчас он на коне. За счет чего? Каждый решит сам, результат явно присутствует. Как и ожидалось, команда из Туркестана на вылет не пойдет, а именно это и подтвердили последние ее победы.

24 мая

«Ордабасы» — «Тараз» 1:1 (0:0)
Голы:
Ахметов 77 (0:1), Тунгышбаев 83 (1:1)

Шымкентцы вновь обрели центр поля благодаря возвращению Абдуллая Диакате и Чиди Осучукву, однако их неумение забивать, а может и надежда только на Жоао Пауло дали не самый лучший результат. По большему счету, хозяева были намного ближе к победе, да и гол Елдоса Ахметова был выстроен на ошибках соперника, только вот все равно, что-то им не хватает в атаке, возможно нужно приобрести забивного нападающего. «Тараз» может довольствоваться очком, его он приобрел благодаря отлаженной игре в обороне.

«Кызыл-Жар СК» — «Атырау» 0:1 (0:0)
Гол:
Дмитренко 86 (0:1)

Похоже сбавляет обороты «Кызыл-Жар СК» после уверенного старта в чемпионате, пусть и был он активнее соперника, но тот намеренно отдал инициативу и искал свои шансы на контратаке, добившись своего в итоге в самой концовке поединка. Справедливо ли? Если учесть, что в свое время Андрей Карпович победил дома актауский «Каспий» благодаря игре от обороны, а это было неожиданным, то теперь с ним сделали такой же маневр. Ведь мало кто может предположить такое между равными соперника...

«Шахтер» — «Тобол» 0:3 (0:1)
Голы:
Тагыберген 30 (0:1), Тагыберген с пенальти 57 (0:2), Лобжанидзе 81 (0:3)

Стыдно было наблюдать, как «Шахтер» под выкрики своих болельщиков на трибунах в Нур-Султане показывал что-то жалкое на поле, коим выглядит и пребывание в Караганде Магомеда Адиева и Ерлана Уразаева. Второй неизвестно зачем взял первого и явно прогадал, во второй раз, собственно, как и со всей селекцией. «Тобол» находится в довольно неплохой форме и вероятно еще сможет навязать борьбу за чемпионство «Астане», тут главное противостояние стоит ждать через тур все на той же «Астана Арене».

«Акжайык» — «Каспий» 0:3 (0:1)
Голы:
Сали 36 (0:1), Караев 67 (0:2), Сахалбаев 90+4 (0:3)

Мягко говоря, не ожидали такого провала команды Владимира Мазяра, да еще и в домашних стенах. Не сказать даже, что гости были намного сильнее, просто реализовали свои моменты, явно сказалось отсутствие опытнейшего вратаря Сергея Литовченко. Разгром не только приподнял настроение актаусцам, но и добавил интриги его следующему матчу в домашних стенах с «Астаной», веди у нее не будет Марина Томасова... Тут все карты уже на руках Срджана Благоевича и шанс доказать свои состоятельность и статус в очередной раз.

Матчи следующего тура пройдут 28 и 29 мая. Принять участие в конкурсе-прогнозов КПЛ-2021 и выиграть денежный приз можно в данном разделе. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх