SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2021 (09:15)

«Астана» — «Тобол». Битва за чемпионство: забег за «золотом» и «Кайрат» в засаде

«Астана» — «Тобол». Битва за чемпионство: забег за «золотом» и «Кайрат» в засаде

В воскресенье 13 июня в рамках 15 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге состоится один из самых важных поединков его второго круга, да и всего соревнования в целом: в Нур-Султане лицом к лицу сойдутся порядком оторвавшиеся от пелотона «Астана» (+10 очков в сравнении с идущим третьим «Кайратом») и «Тобол» (+7 турнирных баллов перед алматинцами). Исход данного противостояния может существенно повлиять на итоговые финишные показатели претендентов на награды КПЛ-2021. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил повнимательнее взглянуть на складывающуюся вокруг центрального матча первого после перерыва тура Казахстанской Премьер-Лиги ситуацию.

Еще совсем недавно казалось, что догнать команду столичного клуба не удастся уже никому. Однако в последних двух турах «Астана» прервала свою 9-матчевую победную серию, дважды подряд сыграв вничью — дома с «Кайратом» и в Актау с «Каспием». Конкуренты, естественно, не замедлили этим воспользоваться — и отставание от лидера несколько сократили.

В предстоящем сражении хозяевам поля если не строго обязательно, то, скажем так, очень желательно побеждать. Поражение сразу же сравняет с ними костанайцев, ничья лишь сохранит имеющийся в настоящее время довольно скользковатый паритет с «Тоболом». А «Кайрат», думается, в условиях эмоционального всплеска после смены наставника, по полной использует себе во благо что один из таких вероятных исходов, что второй.

На самом деле, конечно, у «Астаны» для успеха в противостоянии на своей территории с костанайцами по умолчанию имеются, кажется, все предпосылки. Здесь и тщательно скрываемый от широких слоев спортивной общественности объем клубного бюджета, который, по многочисленным намекам больших спортивных начальников, явно выше, чем у скованных лимитами содержащихся за счет местных бюджетов конкурентов по дивизиону, и сохранившийся с лучших времен порядком более квалифицированный, чем у соперников, состав — из тех исполнителей, кто появился при нынешнем руководстве, заиграл фактически только Вараздат Ароян. Да и того уже практически нет — как пришел, так и ушел. Когда захотел — и бесплатно.

С другой стороны, — понятно, что это будет очень принципиальное рандеву как для Григория Бабаяна, так и для его подопечных, выступавших в разное время в форме столичной дружины: Александра Мокина, Сергея Малого, Серикжана Мужикова, Азата Нургалиева, Асхата Тагыбергена... Да для и всех остальных тоболовцев тоже. Скажем, — для Элгуджи Лобжанидзе, подписание контракта с «Астаной» которого зимой сорвалось по непонятным ему самому причинам. Но главной мотивацией для всего «Тобола», конечно, должно стать понимание того, что в настоящее время впервые с 2010 года костанайцы всерьез в состоянии реально претендовать на золотые награды чемпионата страны. В прошлогоднем «серебряном» сезоне серьезного шанса бороться за чемпионство, скажем прямо, у команды клуба из Костаная практически не было — все условия оказались совсем не в ее пользу. И вот теперь — все несколько иначе... Нужно только верить в свои силы — и использовать по максимуму промахи оппонентов, не совершая при этом грубых (и глупых...) оплошностей самому.

На самом деле, в этом году на руках у «Тобола» имеются свои козыри, которыми ему грех не воспользоваться. Если вспомнить поединок между этими соперниками в первом круге, то тогда в Костанае за обе команды забивал один только Жарко Томашевич — в итоге 1:1. Как-то будет в этот раз?!.. Скоро узнаем. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх