7 апреля 2019 (19:52)

«„Астана“ теряет очки, судьи помогают „Кайрату“, а футболисты „Тараза“ — „Иртышу“». Итоги четвертого тура КПЛ-2019

«Астана» не смогла в Кызылорде переиграть «Кайсар», алматинский «Кайрат» и костанайский «Тобол» одерживают очередные победы, шымкентский «Ордабасы» одолел талдыкурганский «Жетысу» — в матчах четвертого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
4-й тур

6 апреля

«Иртыш» — «Тараз» 2:0 (1:0)
Пикалкин автогол 18 (1:0), Отарбаев автогол 69 (2:0)
Удаление: Розыбакиев 39

«Тараз» в Павлодаре проявил себя как истинный фанат «Иртыша», увидя, что соперник не может забить сам, сделал это за него, Игорь Пикалкин отличным ударом головой под перекладину поразил ворота Самата Отарбаева, возможно от этого голкипер пострадал морально и в следующий раз уже сам помог хозяевам поля. Подсобил тут и судья, удаливший в первом тайме Рахимжана Розыбакиева, что оставило гостей без особых шансов. Таким образом, все остались довольны, оказав неоценимую помощь «Иртышу».

«Тобол» — «Актобе» 2:1 (1:0)
Нургалиев с пенальти 34 (1:0), Федин 81 (2:0), Жасанов 89 (2:1)

Не впечатлил костанайский «Тобол» в противостоянии с «Актобе», явные проблемы у команды с нападением, Сенин Себаи пока выглядит «деревянным», креатива и скорости от него не дождешься, а других никого и нет. Тем не менее, четвертая победа подряд была одержана благодаря голу с пенальти Азата Нургалиева и реализованному выходу один на один Максима Федина, в концовке Эмиль Балаев решил обвести оппонента и облажался, получив мяч в свои ворота. Теперь у «Тобола» 12 очков, а у «Актобе» ?12.

«Ордабасы» — «Жетысу» 1:0 (0:0)
Гол:
Жоао Пауло 73 (1:0)

Ожидаемо самое интересное зрелище было в Шымкенте, где талдыкурганский «Жетысу» просто обязан был добывать очки, но этого не случилось в силу ряда обстоятельств, в том числе и плохой реализации моментов с банальным невезением. Единственный гол в поединке был проведен после перерыва бразильцем Жоао Пауло, время было достаточно у «семиреченцев», только мяч все время летел не туда. В итоге «Ордабасы» продолжает находиться в группе лидеров, а «Жетысу» от нее отдаляется.

«Кайрат» — «Окжетпес» 4:1 (0:1)
Жумаханов 2 (0:1), Эсеола 11 (1:1), Эсеола 27 (2:1), Дугалич 44 (3:1), Дугалич 81 (4:1)

На первой минуте матча главный судья из Каратау Багдат Абдуллаев явно подсобил «Кайрату», не удалив с поля Яна Вороговского, возможно это и две ошибки вратаря Джурахона Бабаханова, после которых дубль оформил Адеринсола Эсеола надломили гостей, что они еще дважды не уследили за Раде Дугаличем после стандартов, или же просто Андрею Карповичу еще совсем рано быть главным тренером, а руководство клуба допустило глупейшую ошибку его поставив, но шансов было у «синегорцев» не так уж и много, да и вобще они сразу прописались в аутсайдерах чемпионата, а вот алматинцы пока в лидерах, только их победы одержаны над командами второй шестерки турнирной таблицы.

7 апреля

«Кайсар» — «Астана» 0:0

Интересная игра получилась в Кызылорде с достаточно большим количеством опасных моментов, но без голов. Хозяевам поля отступать было некуда, первый тайм они отыграли с чемпионом на равных, а во втором отдали преимущество и перешли на контратаки. В концовке встречи Асхат Тагыберген пробил штрафной, после которого мяч рикошетом от стенки попал в штангу, это и был самый явный шанс «волков». Первая потеря очков чемпионом, однако произошло это в битве с сильным соперником.

«Атырау» — «Шахтер» 0:0

Какой-то недофутбол показали в Нур-Султане «Атырау» и карагандинский «Шахтер», трудно было на такое смотреть, но сразу понятно, почему эти команды на дне турнирной таблицы. Вроде бы где-то и включали они скорости, однако это не приводило к интересному для болельщиков, собственно их и не было много на трибунах, «горняки» свою армию фанатов уже растеряли давно, а поклонникам «нефтяников» до столицы слишком далеко добираться. Чувствуется эти команды вместе с «Таразом», «Окжетпесом» и «Актобе» поведут борьбу за выживание.

Матчи следующего тура пройдут в воскресенье, 14 апреля.