SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2006 (08:41)

Астана тайгерс – Тобол 74:54

В течение шести дней девять мужских команд вели в алматинском спорткомплексе «Достык» борьбу за Кубок Казахстана. Соревнования прошли в два этапа: групповой раунд и финальные игры за 1-3-е, 4-6-е и 7-9-е места. Фаворитами турнира считались чемпион страны столичный клуб «Астана тайгерс» и прошлогодний обладатель кубка костанайский «Тобол»

«Астана тайгерс» (Астана) – «Тобол» (Костанай) 74:54 (16:10, 16:7, 21:18, 21:19)
Прогноз специалистов полностью оправдался: по итогам предварительных игр в трех подгруппах спор за почетный трофей продолжили оба основных претендента – баскетболисты Астаны и Костаная, а также атырауские «Барсы». В первый день финальных игр команда «Астана тайгерс» обыграла «Барсов» со счетом 86:68. На следующий состоялась ключевая встреча между командами Астаны и Костаная.

Обе команды понимали, что этот матч решающий в споре за кубок, и вышли на него с настроем биться до конца. Счет открыл плеймейкер «Тобола» Тимур Султанов, но тут же последовал точный трехочковый броcoк столичного центрового Антона Пономарева. Игроки обеих команд заметно нервничали и не сразу смогли показать все, на что способны. Постепенно инициативой завладели баскетболисты Астаны. Они грамотно организовали оборону и не подпускали на близкое расстояние к своему кольцу соперника, заставив его атаковать издалека. Дальние же броски у тобольчан не пошли. Первую половину встречи выиграли «Тигры» 53:35. у них результативно в эти минуты сыграли
центровой Пономарев, разыгрывающий Егор Бирюлин, форварды Рустам Яргалиев и Дмитрий Янушко, вчетвером принесшие своей команде 29 очков. У костанайцев
наибольшую активность проявил Султанов, но его не поддержали партнеры. Вообще «Тобол» в этой встрече не был похож сам на себя, его игроки мало перемещались, словно к их ногам были привязаны пудовые гири. У костанайцев разладилась командная игра, а броски с дальних дистанций не достигали цели. Промахивался по кольцу даже признанный «дальнобойщик» Станислав Лашко.

Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой: защита астанинцев явно переигрывала нападение соперника. Пытался взять инициативу на себя нападающий «Тобола» Александр Дербуш, но его не поддержали партнеры. Итоговый счет 74:54 (разница в 20 очков!) – точно отразил превосходство столичной команды в этой встрече. Обладателем Кубка Казахстана 2006 года стала команда «Астана тайгерс». К чемпионскому титулу столичные баскетболисты прибавили победу в розыгрыше кубка.
Понятно, что после игры у тренеров обеих команд было совершенно противоположное настроение.

Виталий Стребков («Астана тайгерс»): «Рад нашей кубковой победе. Несмотря на сложности подготовки к этому престижному турниру - собраться вместе мы смогли только за несколько дней до отъезда в Алматы, так как пятеро наших игроков участвовали в юниорском чемпионате Азии в Урумчи – команда сумела настроиться на победу и добилась ее. Особенно доволен игрой в защите, хотя и понимаю, что у нас еще есть недоработки. Попробуем их устранить до начала чемпионата».

Сергей Волков («Тобол»): «Основной причиной неудачи считаю, что нашим игрокам не удалось безболезненно пройти период акклиматизации, ребята мало двигались, отсутствовала четкость в исполнении технических действий. Командной игры в этом матче у нас, к сожалению, не получилось».

На следующий день в последней встрече кубкового турнира. второе место разыграли «Тобол» и «Барсы». Костанайцы извлекли урок из поражения от столичной команды и вышли на матч предельно мобилизованными. Они играли легко, раскованно, много комбинировали и были хозяевами положения на площадке. В итоге «Тобол» добился крупной победы со счетом 102:46 (26:11, 21:14, 27:10, 28:11). Трудно выделить кого-либо в составе победителей: все баскетболисты играли с большим подъемом, уверенно. Можно назвать нескольких игроков, внесших наибольший вклад в победу: Станислав Лашко, Сергей Губанов - по 18, Александр Дербуш - 16, Михаил Евстигнеев - 14, Вячеслав Денисов - 12 и Тимур Султанов - 10. У атыраусцев самыми результативными были Максим Воейков- 12 и Умирзак Ахмет - 8 очков. Таким образом, «Тобол» занял второе место, «Барсы» - третье.

Хотелось бы отметить игру на турнире алматинского БКТ «Отрар». Эта команда произвела хорошее впечатление своей боевитостью, собранностью, тактически
грамотными действиями.

Алматинцы проиграли только «Тоболу» (77:83) и остались за чертой списка призеров, хотя по содержанию игры не уступали, пожалуй, никому. На кубковом турнире отраровцы были одной из самых молодых команд по среднему возрасту игроков, и у них хорошие перспективы в борьбе за медали в стартующем вскоре в Алматы чемпионате РК. Также приятное впечатление оставила игра другой алматинской команды - ЦСКА.

Приводим результаты других финальных матчей.
18 сентября
«Яссы» (Туркестан) - «Барс» (Петропавловск) 48:70
ЦСКА (Алматы) МХСК (Ташкент) 82:86

19 сентября
«Трансстроймocт»-КазАТК (Капшагай) - «Яссы» 96:46
БКТ «Отрар» - ЦСКА 103:78

20 сентября
«Барс» - «Трансстроймост» 59:79
МХСК - БКТ «Отрар» 71:85.

Очередной, 15-й по счету, чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги стартует 25 сентября в Алматы. В Южной столице встретятся шесть команд: «Астана тайгерс» (Астана), «Тобол» (Костанай), «Трансстроймост»-КазАТК (Капшагай), «Барсы» (Атырау), БКТ «Отрар» И ЦСКА, обе - Алматы. Первый тур чемпионата РК продлится до 30 сентября. Всего будут сыграны 4 тура, затем состоятся четвертьфинальные и полуфинальные матчи. Финальные игры за 1-2-е и 3-4-еместа пройдут с разъездами до трех побед и завершатся в апреле 2007 года.

Команды высшей лиги вступят в борьбу за медали 14 октября в Атырау, где пройдет объединенный тур (Север, Юг). Второй тур состоится в декабре, третий - в конце февраля - начале марта. Участники будут играть в своих зонах: Север и Юг. А заключительный четвертый тур пройдет 5-11 апреля.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх