19 ноября 2020 (23:12)

«Астана» стала восьмикратным обладателем Кубка Казахстана

В финале Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2020 на паркете сошлись костанайский «Тобол» и столичная «Астана».

Эти команды еще на старте Кубка в январе были главными фаворитами в борьбе за главный трофей турнира. Символично, что «Астана» — действующий обладатель Кубка Казахстана, а «Тобол» — в прошлом розыгрыше забрал серебряные медали.

«Астана» в первой четверти начала взвинчивать темп и уходить в отрыв. «Тобол» неплохо справлялся с ролью догоняющих, и в итоге костанайцы не позволяли соперникам совершить мощный отрыв. По итогу первой четверти нельзя было сказать, что инициатива была полностью на стороне столичной команды, ведь хоть они и выиграли период, но разница в счете была всего в 6 очков. «Тобол» на старте второго периода совершил пару успешных атак и проигрывал всего три очка, но в следующие минуты хозяева паркете направили ход матча в нужное для себя русло и их преимущество быстро достигло 15 очков. «Тобол» остановил соперников от дальнейшего отрыва и несколько минут разница держалась в этом районе. Перед большим перерывом «Астана» вновь совершила рывок и после двадцати минут выигрывала более двадцати очков — 34:55. После пятнадцати минут отдыха столичная команда продолжила «свое дело» и уверенно шла к победе. К концу пятой минуты третьего периода «Тобол» проигрывал более 25-ти очков. А вся десятиминутка завершилась крупным отставание костанайской команды в тридцать очков. Четвертая четверть, по сути, была лишь формальностью, в то что «Тобол» сможет отыграть тридцать очков за десять минут верилось с большим трудом, да и «Астана» не оставляла особых шансов соперникам. За пять минут до конца столичная команда выигрывала 35 очков, а в итоге они достигли сотни и одержали убедительную победу — 102:66.

Опубликовал: Дмитрий Федоров nbf.kz