«Астана» стала восьмикратным обладателем Кубка Казахстана

В финале Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2020 на паркете сошлись костанайский «Тобол» и столичная «Астана».
Эти команды еще на старте Кубка в январе были главными фаворитами в борьбе за главный трофей турнира. Символично, что «Астана» — действующий обладатель Кубка Казахстана, а «Тобол» — в прошлом розыгрыше забрал серебряные медали.
«Астана» в первой четверти начала взвинчивать темп и уходить в отрыв. «Тобол» неплохо справлялся с ролью догоняющих, и в итоге костанайцы не позволяли соперникам совершить мощный отрыв. По итогу первой четверти нельзя было сказать, что инициатива была полностью на стороне столичной команды, ведь хоть они и выиграли период, но разница в счете была всего в 6 очков. «Тобол» на старте второго периода совершил пару успешных атак и проигрывал всего три очка, но в следующие минуты хозяева паркете направили ход матча в нужное для себя русло и их преимущество быстро достигло 15 очков. «Тобол» остановил соперников от дальнейшего отрыва и несколько минут разница держалась в этом районе. Перед большим перерывом «Астана» вновь совершила рывок и после двадцати минут выигрывала более двадцати очков — 34:55. После пятнадцати минут отдыха столичная команда продолжила «свое дело» и уверенно шла к победе. К концу пятой минуты третьего периода «Тобол» проигрывал более 25-ти очков. А вся десятиминутка завершилась крупным отставание костанайской команды в тридцать очков. Четвертая четверть, по сути, была лишь формальностью, в то что «Тобол» сможет отыграть тридцать очков за десять минут верилось с большим трудом, да и «Астана» не оставляла особых шансов соперникам. За пять минут до конца столичная команда выигрывала 35 очков, а в итоге они достигли сотни и одержали убедительную победу — 102:66.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финалы НБА
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 00:57Баскетбол
Министр спорта РФ отреагировал на решение ФИБА по России и Беларуси - 00:42Баскетбол
ФИБА объявила официальное решение по России и Беларуси - 31 августа, 2026
- 21:45Баскетбол
Казахстан одержал третью победу и вышел во второй раунд квалификации Кубка Азии - 30 августа, 2026
- 21:10БаскетболСборная Казахстана обыграла Кыргызстан на Кубке Азии по баскетболу 1
- 29 августа, 2026
- 11:49БаскетболСборная Казахстана проиграла Палестине в отборе на Кубок Азии по баскетболу
- 27 августа, 2026
- 22:39Баскетбол
Казахстан выиграл в 71 очко в отборе на Кубок Азии по баскетболу - 26 августа, 2026
- 19:53Баскетбол
«Зенит» и ЦСКА получили шанс на возвращение в Европу - 25 августа, 2026
- 22:22Баскетбол
Токаев рассказал о будущем казахстанского баскетбола, НБА и Леброне Джеймсе - 17:58Баскетбол
Токаев вручил президенту ФИБА государственную награду Казахстана - 21 августа, 2026
- 10:25БаскетболГенеральный директор Единой лиги ВТБ высказалась о снятии «Астаны»
- 13 августа, 2026
- 20:43Баскетбол
Министр Мырзабосынов поставил точку в вопросе с «Астаной» - 12 августа, 2026
- 09:49БаскетболЕдиной лиге ВТБ предложили замену «Астане» перед стартом сезона
- 02:54Баскетбол
В Единой лиге ВТБ отреагировали на финансовые проблемы «Астаны»1 - 11 августа, 2026
- 17:45Баскетбол
«Астана» официально отказалась от участия в Единой лиге ВТБ - 8 августа, 2026
- 17:31Баскетбол
Директор «Sport Qory» озвучил миллиардное финансирование БК «Астана»2















