SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 февраля 2018 (00:02)

«Астана» — «Спортинг». Впервые за тридевять земель

«Астана» — «Спортинг». Впервые за тридевять земель

Поединок чемпиона Казахстана со «Спортингом» из Лиссабона, который состоится в рамках 1/16 финала Лиги Европы на «Астана Арене», без ложной скромности можно называть историческим для отечественного футбола. Никогда раньше ни один наш клуб не забирался в еврокубках так далеко — в ту часть, которую принято называть «весенней», пусть и стартует она в последний месяц зимы. И вот «февральская революция» состоялась. 

1/16 финала Лиги Европы — это уже далеко не шутки. Успешно преодолеть эту стадию еврокубка казахстанской команде будет невероятно сложно. Тем более, что и соперник «Астане» достался более чем грозный — португальский футбольный гранд, перед которым президент клуба ставит задачу, ни много ни мало, выиграть второй по значимости европейский клубный турнир. А значит, в столице нашего государства «Спортинг» будет стараться продемонстрировать всю свою мощь. Или почти всю.

Понятно, что главная сила португальской дружины в атаке — голландский голеадор Бас Дост, а его в Астане точно не будет. Но у Львов и без их самого меткого снайпера есть, кому забивать. Все так же в строю Сейду Думбия — несмотря на то, что в это межсезонье его активно сватали в Китай, вернулся из Канады колумбиец Фреди Монтеро, да и результативные Желсон Мартиньш с Бруну Фернандешем Казахстан с визитом тоже посетили.

«Астане», конечно, придется в этой встрече очень непросто. Жорже Жезуш фактически привез в нашу столицу боевой состав лиссабонцев — за исключением получившего повреждение того же Доста, а также защитника Жереми Матье. Это лишнее доказательство того, сколь важно для гостей с Пиренеев пройти в следующий раунд соревнования. Чемпион Казахстана же остался перед «Спортингом» без своего главного наконечника атаки и лучшего бомбардира Жуниора Кабананги. А это значит, что снайперские функции придется взять на себя теперь другим футболистам команды.
Конечно, поражать цель умеют и Патрик Твумаси, и Марин Томасов, да и Джордже Деспотович с Романом Муртазаевым, очень хочется верить, не совсем еще забыли, как это делается в официальных матчах. На самом деле, без забитых на «Астана Арене» мячей казахстанской дружине придется весьма нелегко — в Лиссабоне сохранить свои ворота сухими удастся вряд ли... Хотя... «Славия» вот, например, тоже была более чем уверена, что сумеет забить Ненаду Эричу в Праге. Ан нет.

В недавнем выездном противостоянии с принципиальным для себя соперником «Порту» лиссабонцы играли по тактической схеме 1-3-6-1, если считать фланговых футболистов крайними полузащитниками, а инсайдов, в роли которых выступили Желсон Мартиньш и Маркос Акунья, — атакующими хавбеками. На острие атаки действовал Сейду Думбия, в центре полузащиты играли Бруну Фернандеш и Родриго Баталья, фланги закрывали Фабиу Коэнтрау слева и Стефан Ристовски справа, трио защитников составили Кристиано Пиччини, Себастьян Коатес и Жереми Матье, ворота защищал Руи Патрисиу. В принципе, этот состав вполне смахивает на тот, который мог бы быть стартовым в нашей столице — разве что отсутствующего Матье должны заменить Бруно Сезар или Андре Пинту. Что и говорить, скамейка у Львов длинная и более чем качественная. В середине же поля вполне возможно появление на поле одного из лидеров португальской команды Вильяма Карвалью.

В целом, стоит, наверное, ждать жаркой сечи, где пленных брать никто не станет. Гостям очень будет хотеться решить все свои проблемы относительно выхода в следующий раунд Лиги Европы уже в первом матче, но ведь и наш чемпион добирался с боями до 1/16 финала не для того, чтобы следовать здесь олимпийскому принципу «главное не победа, а участие». Можно уверенно предполагать, что Станимир Стоилов приготовил своему пиренейскому коллеге несколько сюрпризов, которые окажутся для Жорже Жезуша, верится, очень неприятными... А нам нужно будет просто от души поддержать чемпиона своей страны — что на трибунах переполненной «Астана Арены», что дистанционно.

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх