«Астана» собрала средства на лечение 12-летнего Райымбека, пораженного ДЦП

Райымбек Мергенбаев появился на свет 12 лет назад и родился здоровым, однако, в связи ошибкой врачей, которые неправильно его вакцинировали, у мальчика развился детский церебральный паралич (ДЦП) и передвигаться мальчик может лишь в инвалидном кресле.
Мама Райымбека, Рая Мергенбаева ухаживает за ребенком одна, так как отец Райымбека оставил семью, много лет назад. Рая Мергенбаева сама инвалид второй группы. Государство, безусловно, помогает семье Мергенбаевых, выплачивая пособия и ребенку, и не работающей матери Райымбека, которая за ним ухаживает, однако этих средств недостаточно, чтобы лечить ребенка. Кроме того, семья Мергенбаевых не имеет своего жилья и вынуждена ютиться у родственников.
Год назад привлечь внимание к проблеме маленького Райымбека и его матери вызвался «1 канал Евразия», сняв сюжет о ребенке и оставив контакты Раи. По словам самой матери Райымбека, после телеэфира помощь последовала, однако горожане приходили лишь с продуктами питания и одеждой для мальчика, но, чтобы болезнь не прогрессировала и появился шанс на улучшение здоровья ребенка, Райымбеку требовалось врачебное вмешательство за границей, а для этого нужны финансовые средства.
Коллектив ФК «Астана» из зарплат своих сотрудников собрал сумму, которая пойдет на лечение Райымбека в Китае, где успешно реабилитируют больных с диагнозом ДЦП.
Представители столичного футбольного клуба вручили Райымбеку также именную футболку и пригласили его после поездки за границу посещать матчи чемпионата Казахстана на «Астана Арену», где для лиц с ограниченными возможностями есть условия для комфортного просмотра футбольных матчей в одном из CIP-боксов.
Для всех неравнодушных, кто хочет оказать помощь нуждающейся семье, сообщаем телефон Раи Мергенбаевой, мамы Райымбека: +7 701 578 63 14.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Так и не понял, почему отменили гол и назначили пенальти». Юсуп Шадиев разобрал матчи четвертого тура КПЛ
«Игра с „Кайратом“ показала, что „Астана“ в этом году не будет претендовать на чемпионство»2
«Кайрат» устроил «Астане» разгром, которого не было 13 лет. Самые крупные поражения топ-клубов Казахстана за этот период в КПЛ
«Кайрат» разнес безвольную «Астану», а «Ордабасы» спасли судьи. Как прошел четвертый тур КПЛ-20262
- 6 апреля, 2026
- 20:04Футбол
«Бавария» супер-усиление перед матчем с «Реалом» в Лиге Чемпионов - 19:58Футбол
В Казахстане потребовали пожизненно дисквалифицировать судью матча «Ордабасы» — «Атырау» - 19:49Футбол
Сборная Ирана не хочет играть на чемпионате мира-2026 по футболу в США - 19:44Футбол
Бразильский футболист готовится к дебюту в КПЛ - 19:30Футбол
Хабиб Нурмагомедов посетил тренировку «Реала» перед матчем с «Баварией» - 18:57Футбол
Тренер «Манчестер Сити» оценил игру Хусанова после разгромной победы над «Ливерпулем» - 18:35Футбол
«Ордабасы» выступил с официальным заявлением по матчу против «Атырау»11 - 18:17ФутболКайрат Нурдаулетов указал на слабые места «Жетысу» после победы над «Каспием»1
- 18:13Футбол
Европейский клуб принял решение по Аймбетову после его дебютного гола - 18:04ФутболГлавный тренер «Улытау» отреагировал на обидную потерю победы над «Актобе»
- 17:33Футбол
Наставник «Реала» удивил заявлением о Мбаппе перед матчем против «Баварии» - 17:31ФутболВ Беларуси отреагировали на гол лидера «Кайрата» в ворота «Астаны»
- 17:15ФутболНаставник клуба казахстанца объяснил разгром 0:3 от БАТЭ
- 16:49Футбол
В Словакии назвали условие успеха нового главного тренера «Актобе» - 16:06Футбол
Эксперт выделил особенность игры одного из лидеров КПЛ-2026














