5 мая 2019 (21:08)

«Астана» самостоятельно создает интригу. «Папсик» побеждает «мамсика» в Алматы. Итоги девятого тура КПЛ-2019

«Астана» в столице уступила павлодарскому «Иртышу», алматинский «Кайрат» дома проиграл костанайскому «Тоболу», талдыкурганский «Жетысу» и кызылординский «Кайсар» берут по три очка — в матчах девятого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
9-й тур, 5 мая

«Окжетпес» — «Шахтер» 2:2 (0:0)
Зорич 59 (1:0), Зенев 73 (1:1), Алмейда 78 (2:1), Зенев 85 (2:2)
Нереализованный пенальти: Пешич 9 (вратарь)

Противостояние в Кокшетау получилось довольно интересным и открытым с большим количеством голевых моментов и голов, первый тайм остался без них, этому помог бесхитростный удар с пенальти «горняка» Ивана Пешича, просто попавшего в ногу Джурахона Бабаханова. После перерыва «синегорцы» дважды выходили вперед и счет сравнивал вышедший на замену эстонец Сергей Зенев. Таким образом, «Окжетпес» прервал победную серию из трех матчей и вместе с «Шахтером» находится в середине турнирной таблицы.

«Жетысу» — «Тараз» 1:0 (0:0)
Гол:
Алтынбеков 54 (1:0)

После разгромного поражения от «Окжетпеса» дома со счетом 2:6 «Тараз» хотел реабилитироваться и сыграл в обороне явно лучше, но это не помогло, хотя и билась команда Вахида Масудова до самого конца. Первый тайм остался без голов, во втором продолжил феерить Елжас Алтынбеков, после дубля в ворота павлодарского «Иртыша» он забил победный мяч в следующем матче. Теперь «Жетысу» поднялся в первую тройку и наврядли захочет оттуда выпасть, все возможности остаться там у команды есть.

«Ордабасы» — «Атырау» 1:1 (0:0)
Фонтанелло 54 (1:0), Воменко 71 (1:1)

Откровенно скажем, что ужасный футбол показал шымкентский «Ордабасы», с таким настроем вовсе лучше не выходить на поле, никакого креатива, как раньше уже видно не было, собственно у «Атырау» этого и быть не могло, в результате зрители увидели унылое зрелище итогом которого стала ничья, во втором тайме на гол Пабло Фонтанелло в составе гостей ответил Владимир Воменко. Если шымкентцы не станут побеждать в ближайшее время, то явно над Кахабер Цхададзе будут сгущаться тучи и наверняка сразу появятся разговоры про Станимира Стоилова.

«Кайрат» — «Тобол» 0:1 (0:0)
Гол:
Турысбек 87 (0:1)

В центральной игре всего тура алматинский «Кайрат» принимал костанайский «Тобол» и надо признать, что в этот раз Алексей Шпилевский не хотел экспериментировать, на поле появились проверенные футболисты, но это ему не помогло, хотя команда выглядела получше соперника, который сумел отличиться в концовке благодаря удару Бауыржана Турысбека и рикошету Айбола Абикена. Теперь уже «Кайрат» остался за пределами тройки лидеров и наврядли сможет претендовать на чемпионство.

«Актобе» — «Кайсар» 1:3 (1:3)
Марочкин 5 (0:1), Тагыберген 41 (0:2), Аймбетов 43 (1:2), Барсегян 44 (1:3)

Ожидаемой борьбы не получилось в Актобе, куда пожаловал кызылординский «Кайсар». Возможно быстрый гол уже на пятой минуте что-то серьезно изменил, или же слишком много проблем у хозяев, но в целом они слишком уж уступали сопернику, по итогам первой половины счет был в пользу «волков» — 1:3, а во второй уже особого накала не было... «Кайсар» в этом сезоне видимо собрался бороться за еврокубки, а вот «Актобе», если так и продолжит, то отправится в Первую лигу.

«Астана» — «Иртыш» 0:1 (0:0)
Гол:
Каньяс 78 (0:1)

Довольно неожиданным получился результат поединка в Нур-Султане, куда пожаловал павлодарский «Иртыш». И тут надо подумать о том, что если бы чемпион победил, то разрыв до ближайших конкурентов был слишком велик, борьба за «золото» могла быть закончена уже сейчас, однако «Астана» не допустила такого развития событий, проиграв заведомо выигрышный матч. По сути это ничего особо и не значит, просто теперь у костанайского «Тобола» есть хоть какие-то шансы.