SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 октября 2018 (23:36)

«Астана». Пятый раз — как первый

«Астана». Пятый раз — как первый

Чемпионат Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге пока все еще приближается к своему завершению, однако главный вопрос соревнования теперь уже решен. Очередной клубный национальный рекорд за два тура до финиша успешно побила «Астана». Если прежде столичная команда владела достижением в формате четырех чемпионств подряд, то теперь оно равняется пяти. И пока данная чемпионская серия столичной дружины не прервана. 

На самом деле, нынешняя «Астана» — это, однозначно, более чем незаурядное явление в казахстанском футболе. Можно что угодно говорить о том, насколько достоин претендовать на лидерство в стране тот или иной футбольный коллектив, однако факт остается фактом: за последние годы «Астана» добилась таких результатов на всех фронтах, которые не скоро еще покорятся какому бы то ни было ее конкуренту. Вне зависимости от формы его собственности и места прописки.

Было время, когда недостижимым казался рекорд «Актобе» в три чемпионства кряду. Но, как наглядно доказала команда клуба из столицы страны, такое достижение вполне себе бьется — и даже, при большом желании, превосходится. А чего-чего, но желания быть лучшими нынешней «Астане» и всем к ней причастным уж точно не занимать.

Возможно, это символично, однако очередное чемпионство столичная дружина себе обеспечила не после очередной собственной победы, а в результате поражения «Кайрата». Этот проигрыш алматинцев явно не был запланирован заранее, однако в итоге по факту получилось так, что кайратовцы собственноручно надели на «Астану» чемпионскую корону. Что уж стало тому первопричиной — неравнодушие ли к горькой судьбе в этом сезоне «Иртыша», либо же элементарная расслабленность ввиду практической своей невозможности завоевания звания сильнейшей команды страны, разбираться сейчас точно не станем. Однако со стороны, безусловно, подобное кажется верхом безалаберности, — теперь все выглядит таким образом, что если бы игроки клуба из южной столицы хотя бы чуточку уважали себя и своих поклонников, то боролись бы в главном национальном футбольном турнире до последнего. И даже сверх того. И уж точно не позволяли бы щелкать себя по носу оппонентам, подобным обретающимся на самом дне турнирной таблицы иртышанам.

Но то, проблемы, собственно, второго казахстанского футбольного гранда. Первый же, а именно — «Астана», более чем достойно подтверждает собственное реноме и отстаивает честь всего футбольного Казахстана на международной арене. Спросите своих зарубежных знакомых — что они знают о казахстанском футболе? В 99% ответов будет содержаться слово «Астана». И, разумеется, не просто так. Именно столичная дружина действенно приучает в последние сезоны весь Старый Свет к тому, что и за Уралом и Каспийским морем, несмотря на все имеющиеся там проблемы, при большом желании конкурентоспособный на европейском уровне футбольный клуб создать можно. И нужно.

Все это нужно, на самом деле, в первую очередь, всему Казахстану, — и далеко не одной только столице государства. Всем отечественным ФК, в реальности, в настоящее время есть, на кого равняться. «Астана» сейчас — реальный маяк, в свете которого необходимо следовать любому отечественному футбольному клубу. Пока кто-то другой из наших не докажет собственную куда более существенную состоятельность.

Однако появление второго подобного светоча, судя по всему, нам грозит пока еще не слишком скоро. А значит, давайте все вместе лишний раз порадуемся за «Астану». На самом деле, это счастье, что у Казахстана имеется на данный момент футбольный клуб, с командой которого всерьез считаются на континентальном уровне. Конечно, очень хотелось бы, чтобы таких у нас было куда больше... Но пока приходится довольствоваться тем, что имеется в наличии.

С очередным успехом, «Астана»! И ждем новых побед! 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх