«Астана» претендует на рекордные выплаты от ФИФА за ЧМ-2026

Участие полузащитника «Астаны» Ивана Башича в предстоящем чемпионате мира 2026 года может принести клубу рекордную финансовую прибыль от ФИФА, сообщает Sports.kz.
Наставник сборной Боснии и Герцеговины Сергей Барбарез включил Башича в окончательную заявку национальной команды на мундиаль.
ФИФА подтвердила, что бюджет выплат клубам за участие их игроков в чемпионате мира вырастет до рекордных 355 миллионов долларов. Согласно условиям программы, клубы получают компенсацию за каждый день нахождения игрока в расположении сборной, включая официальный период подготовки и само время проведения турнира.
Точные суточные ставки на 2026 год официально не детализированы; на прошлом мундиале в Катаре они составляли 10 тысяч долларов в день. Учитывая общий рост фонда на 70 процентов, сумма в 11 тысяч долларов за один день пребывания игрока выглядит как минимально ожидаемый порог.
Расчет потенциальной суммы для «Астаны» зависит от того, как далеко сборная Боснии и Герцеговины пройдет по сетке турнира. Чемпионат мира стартует 11 июня и завершится 19 июля. На подготовку обычно закладывается минимум 7–10 дней до старта. В групповом этапе боснийцы сыграют 12, 18 и 24 июня. Таким образом, даже при вылете после группы игрок проведет в сборной около 24 дней (с учетом подготовки). Если взять минимальную сумму в 11 тысяч долларов в день, при вылете после групповых матчей «Астана» гарантированно получит 264 тысячи долларов. В случае выхода Башича в 1/8 финала сумма увеличится до 341 тысячи (31 день), при выходе в финал — до 528 тысяч долларов (48 дней).
По правилам ФИФА, итоговая сумма делится между всеми клубами, за которые игрок выступал в течение двух лет до начала чемпионата. Так как Башич защищает цвета «Астаны» с лета 2024 года, казахстанский клуб может претендовать на значительную часть этих выплат. Даже в случае получения гарантированной суммы в 264 тысячи долларов, это станет рекордом для казахстанского футбола по сумме компенсации от ФИФА за одного игрока.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ3
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
- 27 июня, 2026
- 23:10Футбол
Иордания — Аргентина: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 23:00Футбол
Алжир — Австрия: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 22:45Футбол
Самородов отметился голевой передачей в победном матче «Ахмата» - 22:33ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Елимай» — «Кызылжар» 2:0
- 22:14Футбол
«Манчестер Сити» поддержал Абдукодира Хусанова перед матчем ЧМ-2026 - 22:01Футбол
Таркович пообещал серьезный разговор с игроками «Актобе» после поражения от «Жетысу» - 21:53ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Атырау» 2:0
- 21:52Футбол
«Каспий» всухую победил «Атырау» и ушел из зоны вылета из КПЛ2 - 21:49ФутболТренер «Елимая» сделал заявление после победы над «Кызылжаром»
- 21:42Футбол
Роналду, Месси и Хусанов попали в рейтинг Форбс самых богатых игроков ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










