26 сентября 2018 (13:48)

Астана получила титул спортивной столицы Казахстана

В Актау завершились VI Народные спортивные игры на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева. Спортсмены Астаны получили первое место в общекомандном зачёте, передаёт корреспондент BNews.kz.

Соревнования проходили с 21 по 25 сентября. Всего в них приняли участие более 2500 спортсменов со всех регионов страны по 13 видам спорта.

«В общекомандном первенстве сборная столицы заняла высшую ступень пьедестала, опередив спортсменов Алматы и Шымкента. Таким образом, Астана показала самый высокий уровень подготовки и по праву завоевала статус не только финансового и культурного центра Казахстана, но и стала спортивной столицей страны. Это огромное достижение и гордость для нас», — сказал руководитель управления культуры и спорта города Астаны Болат Мажагулов.

Сборную Астаны представляли 113 человек, наивысший результат показала команда по спортивному ориентированию бегом и национальной игре асык ату среди мужчин. Второе место заняла команда женщин по игре бес тас, третье место получила команда по гиревому спорту.

Стоит отметить, Народные спортивные игры в Казахстане проводятся раз в четыре года.

В 2014 году соревнования проходили в городе Усть-Каменогорск, тогда спортсмены из Астаны заняли седьмое общекомандное место.