SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июня 2023 (23:19)

«Астана» получила двух новых соперников в Единой Лиге ВТБ

«Астана» получила двух новых соперников в Единой Лиге ВТБ

У баскетбольного клуба «Астана» появилось два новых соперника в Единой Лиге ВТБ — московская «Руна» и «Уралмаш» из Екатеринбурга, в главном баскетбольном турнире постсоветского пространства примет участие 14 клубов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

В прошлом сезоне Единой Лиги ВТБ принимало участие 12 команд, при этом две из них — московский клуб МБА и команда «Самара» — дебютировали в турнире, причем москвичи сенсационно пробились в плей-офф по итогам регулярного сезона, чего не удалось сделать старожилу турнира, «Астане». Теперь же Единая Лига пополнится еще двумя новичками — московским баскетбольным клубом «Руна» и «Уралмашем» из Екатеринбурга, такое решение было принято на Совете Единой Лиги ВТБ, причем оба клуба приняты в Лигу с испытательным сроком на 1 год. И, в случае возникновения финансовых или иных проблем, могут быть исключены из турнира.

«Руна» и «Уралмаш» присылали свои заявки еще в прошлом году, но они не соответствовали регламенту, — пояснила генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин. — Вопросы были по финансовой части и аренам, где команды будут выступать. Клубы проработали все пункты и соответствуют требованиям лиги. Но, конечно, все команды в первый год участия в Единой лиге немножко в шоке, потому что здесь совсем другой уровень, чем в Суперлиге, мы тоже рискуем: да, есть все необходимые документы, но теория и практика совершенно разные вещи. Поэтому оба клуба вошли в Единую лигу с испытательным сроком на один год«.

Ранее оба новичка выступали в российской Суперлиге, где «Уралмаш» на протяжении двух последних сезонов становился чемпионом, а «Руна» в 2022-м и в 2023-м — серебряным призером. Таким образом, количество матчей в регулярном сезоне Единой Лиге ВТБ для каждого из ее участников возрастет на первом этапе на четыре игры, на втором этапе команды будут поделены на две группы: группу «А» (команды, занявшие на первом этапе 1-6 места) и группа «Б» (команды, занявшие 7-14 места). На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах еще 2 круга, после чего команды группы «А» напрямую квалифицируются в плей-офф.

А вот для лучших четырех команд второй группы регулярный сезон продолжится этапом плей-ин — они разыграют между собой две оставшиеся путевки в четвертьфиналы. В чемпионате 2023/24 годов чемпион определится в плей-офф: четвертьфинальные серии пройдут до 3 побед, полуфинальные и финальная — до 4 побед, серия за 3-е место — до 3 побед. Кроме того, увеличен премиальный фонд турнира со 150-ти до 200 миллионов рублей, из которых победитель получит 15 миллионов — в завершившемся в этом мае сезоне 2022/23 годов впервые победивший в Лиге казанский «Уникс» получил 10 миллионов рублей из аналогичного фонда.

В апреле, после непопадания «Астаны» в плей-офф Единой Лиги ВТБ ее генеральный директор Самсон Аракелян заявил, что никаких предпосылок к выходу казахстанского клуба из этого турнира нет. Одновременно он заметил, что руководство «Астаны» проявляет интерес к участию в Западно-Азиатской Суперлиге (WASL), которая похожа по формату на Единую Лигу ВТБ и объединяет сильные клубы из Саудовской Аравии, Ирана, ОАЭ, Катара и Ливана. При этом он подчеркнул, что в идеале речь идет о совмещении двух турниров для «Астаны», а в национальном чемпионате при таком раскладе будет участвовать молодежный резерв столичного клуба. Напомним, что в начале мая «Астана» в 11-й раз выиграла мужской чемпионат Казахстана по баскетболу. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх