«Астана» получила двух новых соперников в Единой Лиге ВТБ

У баскетбольного клуба «Астана» появилось два новых соперника в Единой Лиге ВТБ — московская «Руна» и «Уралмаш» из Екатеринбурга, в главном баскетбольном турнире постсоветского пространства примет участие 14 клубов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.
В прошлом сезоне Единой Лиги ВТБ принимало участие 12 команд, при этом две из них — московский клуб МБА и команда «Самара» — дебютировали в турнире, причем москвичи сенсационно пробились в плей-офф по итогам регулярного сезона, чего не удалось сделать старожилу турнира, «Астане». Теперь же Единая Лига пополнится еще двумя новичками — московским баскетбольным клубом «Руна» и «Уралмашем» из Екатеринбурга, такое решение было принято на Совете Единой Лиги ВТБ, причем оба клуба приняты в Лигу с испытательным сроком на 1 год. И, в случае возникновения финансовых или иных проблем, могут быть исключены из турнира.
«Руна» и «Уралмаш» присылали свои заявки еще в прошлом году, но они не соответствовали регламенту, — пояснила генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин. — Вопросы были по финансовой части и аренам, где команды будут выступать. Клубы проработали все пункты и соответствуют требованиям лиги. Но, конечно, все команды в первый год участия в Единой лиге немножко в шоке, потому что здесь совсем другой уровень, чем в Суперлиге, мы тоже рискуем: да, есть все необходимые документы, но теория и практика совершенно разные вещи. Поэтому оба клуба вошли в Единую лигу с испытательным сроком на один год«.
Ранее оба новичка выступали в российской Суперлиге, где «Уралмаш» на протяжении двух последних сезонов становился чемпионом, а «Руна» в 2022-м и в 2023-м — серебряным призером. Таким образом, количество матчей в регулярном сезоне Единой Лиге ВТБ для каждого из ее участников возрастет на первом этапе на четыре игры, на втором этапе команды будут поделены на две группы: группу «А» (команды, занявшие на первом этапе 1-6 места) и группа «Б» (команды, занявшие 7-14 места). На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах еще 2 круга, после чего команды группы «А» напрямую квалифицируются в плей-офф.
А вот для лучших четырех команд второй группы регулярный сезон продолжится этапом плей-ин — они разыграют между собой две оставшиеся путевки в четвертьфиналы. В чемпионате 2023/24 годов чемпион определится в плей-офф: четвертьфинальные серии пройдут до 3 побед, полуфинальные и финальная — до 4 побед, серия за 3-е место — до 3 побед. Кроме того, увеличен премиальный фонд турнира со 150-ти до 200 миллионов рублей, из которых победитель получит 15 миллионов — в завершившемся в этом мае сезоне 2022/23 годов впервые победивший в Лиге казанский «Уникс» получил 10 миллионов рублей из аналогичного фонда.
В апреле, после непопадания «Астаны» в плей-офф Единой Лиги ВТБ ее генеральный директор Самсон Аракелян заявил, что никаких предпосылок к выходу казахстанского клуба из этого турнира нет. Одновременно он заметил, что руководство «Астаны» проявляет интерес к участию в Западно-Азиатской Суперлиге (WASL), которая похожа по формату на Единую Лигу ВТБ и объединяет сильные клубы из Саудовской Аравии, Ирана, ОАЭ, Катара и Ливана. При этом он подчеркнул, что в идеале речь идет о совмещении двух турниров для «Астаны», а в национальном чемпионате при таком раскладе будет участвовать молодежный резерв столичного клуба. Напомним, что в начале мая «Астана» в 11-й раз выиграла мужской чемпионат Казахстана по баскетболу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Финалы НБА
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 00:57Баскетбол
Министр спорта РФ отреагировал на решение ФИБА по России и Беларуси - 00:42Баскетбол
ФИБА объявила официальное решение по России и Беларуси - 31 августа, 2026
- 21:45Баскетбол
Казахстан одержал третью победу и вышел во второй раунд квалификации Кубка Азии - 30 августа, 2026
- 21:10БаскетболСборная Казахстана обыграла Кыргызстан на Кубке Азии по баскетболу 1
- 29 августа, 2026
- 11:49БаскетболСборная Казахстана проиграла Палестине в отборе на Кубок Азии по баскетболу
- 27 августа, 2026
- 22:39Баскетбол
Казахстан выиграл в 71 очко в отборе на Кубок Азии по баскетболу - 26 августа, 2026
- 19:53Баскетбол
«Зенит» и ЦСКА получили шанс на возвращение в Европу - 25 августа, 2026
- 22:22Баскетбол
Токаев рассказал о будущем казахстанского баскетбола, НБА и Леброне Джеймсе - 17:58Баскетбол
Токаев вручил президенту ФИБА государственную награду Казахстана - 21 августа, 2026
- 10:25БаскетболГенеральный директор Единой лиги ВТБ высказалась о снятии «Астаны»
- 13 августа, 2026
- 20:43Баскетбол
Министр Мырзабосынов поставил точку в вопросе с «Астаной» - 12 августа, 2026
- 09:49БаскетболЕдиной лиге ВТБ предложили замену «Астане» перед стартом сезона
- 02:54Баскетбол
В Единой лиге ВТБ отреагировали на финансовые проблемы «Астаны»1 - 11 августа, 2026
- 17:45Баскетбол
«Астана» официально отказалась от участия в Единой лиге ВТБ - 8 августа, 2026
- 17:31Баскетбол
Директор «Sport Qory» озвучил миллиардное финансирование БК «Астана»2















