16 июня 2019 (21:12)

«Астана» побеждает разгромно, «Кайрат» весьма спорно, «Тобол» еле-еле, но... Итоги 14-го тура КПЛ-2019

«Астана» разбила кызылординский «Кайсар», алматинский «Кайсар» переиграл кокшетауский «Окжетпес», костанайский «Тобол» вырвал победу у «Актобе» — в матчах 14-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
14-й тур

15 июня

«Актобе» — «Тобол» 0:1 (0:0)
Гол:
Турысбек 75 (0:1)

На удивление трудной для костанайского «Тобола» стала встреча с явным аутсайдером сезона «Актобе». Предполагалось, что команда Владимира Газзаева возьмет очки без особых проблем, только этого не случилось и, если бы Абат Аймбетов в первом тайме реализовал свои моменты, хозяева вполне и могли победить. Все решил один гол, забитый после перерыва нападающим костанайцев Бауыржаном Турысбеком, дальний выстрел получился точным в перекладину, от которой мяч отлетел в ворота. «Тобол» продолжает борьбу за чемпионство с «Астаной».

16 июня

«Окжетпес» — «Кайрат» 1:2 (0:1)
Исламхан 9 (0:1), Эсеола 75 (0:2), Жумаханов 90 (1:2)

Алматинский «Кайрат» победил кокшетауский «Окжетпес» на выезде и оставил ряд вопросов, начал он здорово и забил благодаря прекрасному дальнему удару Бауыржана Исламхана, но затем просел и уже «синегорцы» упустили ряд возможностей, дважды были спорные моменты в штрафной Стаса Покатилова, которые требуют отдельного разбирательства экспертами. После перерыва команды уже обменялись голами, причем кокшетаусцы вторую часть игры действовали активнее соперника. По показанному на поле, справедливой была бы ничья, но никак не победа «Кайрата».

«Тараз» — «Иртыш» 0:0

Слабая игра аутсайдеров «Тараза» и павлодарского «Иртыша» еще раз подчеркивает их статус в турнире, наврядли кто-то будет ей рад, ведь опасных моментов было не так много, да и конструктивных действий крайне мало. Первый тайм лучше провели хозяева поля, во втором уже постарались гости, упустившие просто отличный шанс на последней 94-й минуте поединка, когда Тимур Мульдинов прокатил мяч рядом со штангой ворот ударом в упор. Ничья стала самым объективным итогом данного противостояния.

«Жетысу» — «Ордабасы» 1:1 (1:1)
Жоао Пауло 16 (0:1), Оганесян 21 (1:1)

Как и ожидалось, матч между талдыкурганским «Жетысу» и шымкентским «Ордабасы» получился довольно непростым, и пусть Жоао Пауло довольно быстро открыл счет во многом благодаря собственному мастерству, скоро удалось отыграться хозяевам поля, сделал это Камо Оганесян. Итоговая ничья говорит о многом, на поле были две разные команды, у «Жетысу» хорошо организована игра, а соперник больше славится индивидуальными действиями футболистов, встреча оправдала себя.

«Астана» — «Кайсар» 4:1 (2:0)
Муртазаев 14 (1:0), Перцух 26 (2:0), Ротариу 46 (3:0), Томасов 50 (4:0), Барсегян 79 (4:1)

Довольно неожиданным стал итог противостояния «Астаны» с кызылординским «Кайсаром». Чемпион страны после отдыха превзошел все ожидания и просто разнес своего оппонента, причем вел он в счете 4:0, и только после этого позволил Тиграну Барсегяну один мяч отквитать. Будем надеяться, что астанчане сохранят эту форму до еврокубков и там уже покажут свой класс, который у команды явно есть. «Волкам» же стоит задуматься, они на протяжении всего сезона играют с перепадами и в итоге не ведут борьбу за медали.

«Шахтер» — «Атырау» 1:1 (1:0)
Шкодра 22 (1:0), Бьедов 64 (1:1)

Казалось, что возвращение «Шахтера» в родную Караганду, да еще и довольно слабый соперник сопутствуют тому, чтобы выиграть, только это размышления, на деле все оказалось не так. Тотальное преимущество «горняков» вылилось в гол Доньета Шкодры, тут и произошла главная ошибка карагандинцев, они не стали добивать, а стоило, ведь атыраусцы дождались своего момента и спокойно его реализовали во второй половине, добыв себе один балл, и лишив двух соперника.