«„Астана“ победит „Елимай“, „Кайрат“ не сможет отыграть два мяча у „Жениса“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал ответные полуфинальные матчи Кубка лиги

Завтра состоятся ответные полуфинальные матчи Кубка лиги Казахстана.
После нулевой ничьей в Семее, в Алматы сойдутся столичная «Астана» и «Елимай». В другом полуфинале «Кайрат» на своем поле постарается отыграть разницу в два мяча у астанинского «Жениса».
Корреспондент республиканского-интернет порта Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением об ответных полуфинальных матчах Кубка лиги.
— Алмас Жаханович, завтра состоятся ответные полуфинальные матчи Кубка лиги. Что думаете о противостоянии «Астаны» и «Елимая»?
— У этого противостояния очень серьезная подоплёка. Обе команды борются за чемпионство в КПЛ — «Елимай» возглавляет турнирную таблицу, а «Астана» подпирает. Столичная команда на хорошем ходу, на прошлых выходных победила действующего чемпиона в гостях. Уровень легионеров «Астаны» немного лучше, как бы то ни было. Я думаю, что подопечные Григория Бабаяна завтра одержат победу. Очень важно, какие приоритеты расставят команды. Мне кажется, что обе команды принципиально будут выставлять основные составы.
— Как оцениваете шансы команд на выход в финал?
— Предположу, что в финал выйдет «Астана». Тем более на кону стоят немалые деньги.
— Кому этот Кубок должен быть важнее на Ваш взгляд — «Астане» или «Елимаю»?
— Сложно ответить. Но в свете борьбы между командами за чемпионство, победитель этого полуфинала будет иметь психологическое преимущество над соперником на финише сезона.
— Поделитесь мнением об ответном матче между «Кайратом» и «Женисом»?
— В последнее время «Кайрат» очень тяжело набирает очки, а «Женис» дает бой любой команде. Мне кажется, если столичная команда сядет низко в оборону — это будет для неё чревато. Им не стоит этого делать, нужно попытаться сыграть более смело и агрессивно. За счёт этого возможно получится сохранить разницу в два мяча и выйти в финал.
— За счёт чего алматинская команда может отыграть разницу в два мяча?
— Фарт. Были у «Кайрата» игры, когда у них практически каждый удар залетал в ворота. Но были и матчи, когда мяч упорно не шел ворота соперников. Однозначно, что по игре «Кайрат» будет переигрывать «Женис», но мне кажется, что он не сможет отыграть два мяча.
— Кто выйдет в финал Кубка лиги из этой пары?
— Я думаю, что столичная команда. «Женис» ведет борьбу за сохранение прописки в КПЛ, но «Шахтер» в более плачевном положении. Не будем забывать и о финансовой составляющей. Мне кажется, что «Женис» будет более мотивирован.
— Какую из оставшихся четырех команды Вы считаете фаворитом турнира и почему?
— Если в финале сойдутся все столичные команды, то победа достанется «Астане». По всем показателям именно подопечные Григория Бабаяна являются фаворитами Кубка лиги. Но не исключаю и эксперименты с составом.
— Как в целом Вы относитесь к Кубку лиги?
— Отношусь положительно. Нашему футболу нужно больше игр. Не стоит забывать и о финансовой составляющей. Если какая-либо команда не ставит высоких задач в этом турнире, то она может проверить свой резерв. Как говорят футболисты, лучше больше играть, чем тренироваться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астану» после самолёта ждёт «Актобе», а «Ордабасы» идёт за восьмой победой подряд. Что ждать от 17-го тура КПЛ2
«„Астана“ не проиграет „Актобе“, а „Тобол“ минимально победит „Окжетпес“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 17-го тура КПЛ1
«„Кайрату“ будет крайне сложно повторить прошлогодний успех». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках1
«„Елимай“ — команда каких-то обиженных». Что говорят в Армении после матча Лиги Конференций2
- 11 июля, 2026
- 00:11Футбол
В Англии объяснили пользу тренировок Сатпаева с «Челси» - 00:11Футбол
Мурат Якин высказался о судействе перед матчем с Аргентиной на ЧМ-2026 - 10 июля, 2026
- 23:52Футбол
Тилеманс исключен из стартового состава Бельгии на матч с Испанией на ЧМ-2026 - 23:40Футбол«Сабаху» Покатилова прочат борьбу за выход в общий этап Лиги Чемпионов
- 23:31Футбол
«Спортинг» запретил Дебасту играть против Испании в 1/4 финала ЧМ-2026 - 23:23Футбол
Фанаты «Челси» восхитились прогрессом Дастана Сатпаева - 23:21Футбол
Матч КПЛ «Улытау» — «Кайсар» официально перенесли - 23:17Футбол
ФИФА получила иск на миллиард долларов из-за судейского решения на ЧМ-2026 - 23:12Футбол
Килиан Мбаппе отреагировал на заявление Жозе Моуринью - 23:10Футбол
«Реал» может продать Винисиуса после прихода Моуринью - 22:59Футбол
Лучший бомбардир Швейцарии на ЧМ-2026 Манзамби не сыграет против Аргентины - 22:57ФутболВ Албании оценили шансы «Динамо Сити» пройти «Астану» в Лиге Конференций
- 22:49Футбол
Мбаппе объяснил нереализованный пенальти в 1/4 финала ЧМ-2026 против Марокко - 22:47Футбол
Жумаханов рискует пропустить ответный матч «Елимая» в Лиге Конференций - 22:35Футбол
Испания и Бельгия объявили стартовые составы на четвертьфинал ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















