29 сентября 2017 (21:11)

«Астана» — первая из клубов Казахстана оспорит медали Кубка азиатских чемпионов

Баскетбольный клуб «Астана» из столицы Казахстана в пятницу проиграл в полуфинале Кубка азиатских чемпионов китайскому «Кашгару» со счетом 70:79 и будет оспаривать бронзовые медали этого турнира.

«Астана» начала полуфинальный матч с хозяевами паркета (турнир проходит в Китае) на равных, выиграв с минимальным преимуществом (19:18 и 17:16) первые две четверти игры. В третьей четверти казахстанская команда нарастила свое преимущество до пяти очков (23:20, 59:54 в сумме по итогам трех четвертей), однако все перевернул финишный отрезок матча, который китайский клуб выиграл со счетом 25:11.

Теперь «Кашгар» сыграет в финале с победителем матча между ливанским «Аль-Рияди» и иранским «Петрохими», которые сошлись в другом полуфинале. «Астана», соответственно, встретится с проигравшей в этом поединке командой в матче за третье место 30 сентября.

Нынешний розыгрыш Кубка азиатских чемпионов стартовал 22 сентября: на групповой стадии «Астана» сначала проиграла манильской «Чукс-ту-Гоу Пилипинас» со счетом 65:73, а затем обыграла иранский «Петрохими» из (66:65), палестинский «Сарейет Рамалла» (69:51) и тайский «Моно Вампайр» (85:66). В четвертьфинале же казахстанская команда была сильнее дубайского «Шабаб Аль-Ахли» — 83:53.

Казахстанский клуб впервые выходит в полуфинал Кубка азиатских чемпионов по баскетболу (Кубка чемпионов ФИБА Азия), который разыгрывается в 26-й раз (с 1981 года с перерывами). Самыми успешными клубами в этих соревнованиях являются китайские, которые суммарно четырежды побеждали в этом турнире, столько же раз становились его серебряными и однажды бронзовыми призерами.

Самым титулованным участником этого турнира является ливанский «Хекмех», который выигрывал этот Кубок трижды — в 1999, 2000 и в 2004 годах, еще однажды — в 2005 году — становился бронзовым призером турнира. По два раза в турнире побеждали катарский «Ар-Райян» (также пять раз становился серебряным и четыре раза бронзовым призером) и иранские «Махрам Тегеран» (два серебра) и «Саба Баттери».