11 ноября 2012 (18:51)

«Астана» — обладатель Кубка Казахстана 2012!

Столичная «Астана» переиграла в финале Кубка Казахстана павлодарский «Иртыш» 2:0, голы на счету Кайрата Нурдаулетова и Таната Нусербаева.

Заключительная игра сезона решала судьбы не только «Астаны» и павлодарского «Иртыша», «Тараз» мог получить путевку в Еврокубки в случае победы команды Талгата Байсуфинова.

В стартовом составе «Иртыша» как и было озвучено ранее отсутствовал Улугбек Бакаев, место которого на острие занял Тити Эссомба. Первый удар по воротам состоялся в самом начале встречи, Сергей Остапенко проверил Вячеслава Котляра. «Астана» старалась забить быстрый гол, надо сказать получилось, навес со штрафного Тити Эссомбы и Кайрат Нурдаулетов головой вколачивает мяч в сетку. Следом последовал еще один штрафной в исполнении столичных футболистов, мяч полетел в стенку. Ответ павлодарцев, слева Эссомба врывался в штрафную и стрелял низом, защитники выбили мяч. Вполне мог сравнять счет Эссомба после навеса в штрафную Дарко Малетича, удар головой был немного мимо дальней штанги. Опасный штрафной напротив ворот Котляра и Кояшевич бьет в стенку, следом Нусербаев мощно издали мимо, а удар Кетевоамы в ближний угол парирует Котляр. В концовке тайма павлодарцы поджали соперника, Эссомба действовал активно, неплохо резко пробивал Предраг Говедарица, сумел проявить свое мастерство Ненад Эрич. С минимальным преимуществом «Астаны» команды ушли на перерыв.

Быстрый футбол с первых минут второй половины показывали обе команды, павлодарцы вероятно старались быстро отыграться, не получилось. Тити Эссомба показывал класс игры в нападении, создавая моменты для себя и партнеров. «Астана» в основном уповала на игру головой, так пытались забить Михаил Рожков и Сергей Остапенко, Дамир Кояшевич в одиночку разрывал оборону соперника, тем не менее счет оставался неизменным. Самый активный в составе астанинцев наравне с Кояшевичем Кетевоама прорвался слева в штрафную павлодарцев и прострелил низом в центр, первым к мячу дотянулся Нусербаев, мяч в воротах и наверное уверенность в победе «Астаны» стала еще больше. Тренеры провели серию замен, попытались усилить действия команд, однако ни к чему это не привело, счет остался прежним, и надо сказать коллективы вполне могли провести хотя бы один гол, показав классный футбол они явно запомнятся болельщикам столицы, которые были явно довольны выигранным трофеем.

Итак, сезон 2012 подошел к завершению, триумфаторами стали карагандинский «Шахтер» и столичная «Астана», которая вместе с павлодарским «Иртышом» и «Актобе» представит Казахстан в следующем году в Лиге Европы.

«Астана» — «Иртыш» 2:0 (1:0)
Нурдаулетов 5 (1:0), Нусербаев 85 (2:0)
Предупреждение: Чернышов 17, Юрин 65, Кулибали 73
«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Бейсебеков, Лазаревски, Рожков, Кетевоама (Горячий 90+2), Коробкин, Шахметов, Кояшевич (Конысбаев 89), Остапенко, Нусербаев (Ивановски 83)
Резерв: Толебаев, Прокопенко, Кургулин, Дмитренко
«Иртыш»: Котляр, Чернышов, Шомко, Кулибали, Чичулин (Яковлев 75), Шабалин (Байжанов 80), Юрин, Кучера, Говедарица, Малетич, Эссомба (Мальцев 83)
Резерв: Калмыков, Аяганов, Крюков, Иванов
Главный судья: Кайрат Сламбеков (Алматы)
Судьи на линии: Анатолий Ходин, Самат Шарипов (оба — Атырау)