SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2012 (23:16)

«Астана»: новые надежды

«Астана»: новые надежды

В истории футбольного клуба «Астана», похоже, начинается новый этап. Предыдущий закончился с уходом из столичного клуба немецкого наставника Хольгера Фаха, который на протяжении двух лет возглавлял астанчан. В ноябре 2011 года новым «рулевым» «Астаны» стал известный украинский тренер Олег Протасов, с приходом которого болельщики из столицы связывают большие надежды.

Накануне очередного футбольного сезона перед игроками «Астаны» по традиции поставили задачу-максимум, связанную с завоевание чемпионского титула. Болельщики астанчан в действительности уже заждались больших побед от любимой команды. Выступая в 2009 году под своим прежним названием «Локомотив», столичные футболисты остановились в итоге в шаге от чемпионства. В прошлом и позапрошлом сезонах астанчане и вовсе занимали в чемпионате страны только четвёртое место.

По завершении прошлогоднего чемпионата тренерское кресло столичного клуба оставил специалист из Германии Хольгер Фах. Его место занял украинец Олег Протасов, который известен болельщикам со стажем, прежде всего, как один из лучших форвардов в истории советского футбола. Впрочем, Олег Валерьевич прекрасно смог проявить себя и на тренерском поприще. Достаточно вспомнить, как он в 2003 году привёл к победе в чемпионате Греции пирейский «Олимпиакос». Среди других коллективов, с которыми работал Протасов, можно выделить такие, как украинский «Днепр», румынский «Стяуа», российские «Кубань» и «Ростов». Во всех этих клубах Олег Валерьевич, в итоге, смог создать очень интересные команды.

Проведя под руководством Протасова предсезонную подготовку, астанчане поучаствовали во множестве спаррингов, успев отметиться в ряде из них весьма привлекательным футболом. Прежде всего это касается контрольных матчей, в которых подопечные Олега Протасова добились заслуженных успехов. Здесь можно выделить победы «Астаны» над молдавским «ЦСКА-Рапидом» — 2:0 и одной из сильнейших команд Грузии «Металлургом» из Рустави — 1:0. Довольно уверенно «Астана» смотрелась и во встрече с представляющим высший эшелон чешского футбола «Банником». С чехами астанчане сыграли вничью — 2:2.

В одном из своих интервью после назначения на пост главного тренера «Астаны» Олег Протасов сказал, что в столичном клубе он будет стремиться к тому, чтобы его подопечные демонстрировали сбалансированный рисунок игры, уверенно действуя как в обороне, так и в атаке. Стоит отметить, что игровую модель для своих предыдущих клубов Олег Протасов выбирал, опираясь, в первую очередь, на имеющийся у него подбор исполнителей. В «Астане» у Олега Валерьевича сейчас с этим всё в порядке — столичный клуб располагает одним из сильнейших составов в КПЛ.

У астанчан в действительности неплохо укомплектованы все линии. И это несмотря на то, что в межсезонье столичный клуб оставили такие игроки, как Нурбол Жумаскалиев, Марк Гурман, Драган Богавац, Игорь Бугаев, Андрей Карпович… Уход известных футболистов «Астана» смогла компенсировать, плодотворно поработав в области селекции. Давайте подробнее остановимся на заявке астанчан на сезон-2012.

В заявочном листе «Астаны» в итоге оказалось большое количество игроков национальной сборной Казахстана. Трое из них представляют оборону столичной команды. Это Мухтар Мухтаров, Михаил Рожков и Кайрат Нурдаулетов. Последний, как известно, эффективно действует и в центре обороны, и на позиции опорного полузащитника. То же самое можно сказать и о Пиралы Алиеве, который своей игрой принёс астанчанам немало пользы в прошедшем сезоне. Помимо названных футболистов «Астана» также располагает такими надёжными игроками обороны, как Абзал Бейсебеков и Евгений Горячий, влившимися в её состав в межсезонье. Среди других защитников-новичков столичной команды — россиянин Виктор Дмитренко и македонец Димитрия Лазаревски. Лазаревски ранее выступал за македонский «Работнички». У себя на Родине Димитрия, к слову, выиграл практически все, что только можно было. Дмитренко же последний сезон провёл в футбольном клубе «Торпедо» из российского города Армавир.

Столичная команда в этом году также располагает тремя грамотными голкиперами — Ненадом Эричем, Алексеем Белкиным и Денисом Толебаевым. Основной вратарь «Астаны» Эрич в последние годы признавался одним из самых надёжных голкиперов чемпионата РК. Белкин и Толебаев в прошлые сезоны также уже успели продемонстрировать свой хороший профессиональный уровень в матчах Премьер-Лиги.

Сегодня в «Астане» хватает не только хороших разрушителей, но и умелых созидателей. С учётом пополнивших ряды астанчан новичков, сейчас под рукой у тренерского штаба столичного клуба имеются такие креативные полузащитники, как выступающие за национальную сборную РК Улан Конысбаев и Танат Нусербаев, а также серб Душан Петрониевич, румын Эмиль Дикэ и игрок национальной команды Центрально-Африканской Республики Фокси Кетевоама. Конысбаев и Нусербаев являются одними из объективно лучших фланговых игроков нашего чемпионата. Петрониевич и Дикэ остаются хорошими организаторами конструктивной игры команды и уверенно смотрятся на позиции центрального полузащитника. Дикэ, напомним, пришёл в «Астану» из выступающей в элите греческого футбола команды «Шкода Ксанти», Петрониевич — из карагандинского «Шахтёра». Африканец Фокси Кетевоама ранее защищал цвета венгерского «Кечкемета». Он является довольно агрессивным полузащитником, который полезно подключается к атакам партнёров и, при необходимости, хорошо отрабатывает в обороне. «Кечкемет», кстати, делегировал в команду из столицы Казахстана и ещё одного игрока — полузащитника оборонительного плана Кристиана Эбалу. В число же самых молодых хавбеков «Астаны» в этом году вместе с Уланом Конысбаевым попал ещё один сборник — Марат Шахметов, а также бывший дублёр астанчан Бауыржан Сейсенбеков.

Ударный дуэт центрфорвардов столичной команды в нынешнем сезоне составят два нападающих национальной сборной Казахстана, два Сергея — Гридин и Остапенко. На предсезонных сборах эти игроки уже открыли счёт своим голам за новый клуб и даже начали активно его пополнять. Вместе с форвардами из сборной в нападении «Астаны» в этом году смогут выступить два молодых воспитанника столичного футбола — Денис Прокопенко и Ержан Мухамедин.

В матче первого тура астанчане на своём поле потерпели неожиданное поражение от «Тараза» — 0:2. Однако делать по этому результату далеко идущих выводов точно не стоит. Во-первых, футболисты «Астаны», среди которых немало новичков, ещё не успели сыграться друг с другом. Для этого, как известно, требуется время. Во-вторых, не следует думать, что астанчане в первой игре чемпионата уступили слабой команде. Судя по тому футболу, который игроки «Тараза» продемонстрировали под руководством Любомира Петровича в стартовом матче Премьер-Лиги, в этом году команда с юга страны будет непростым соперником практически для любого участника первенства РК.

Говорить о том, что ждёт астанчан в нынешнем чемпионате, сегодня, в действительности, ещё рано. Однако то, что столичная команда обладает большим потенциалом, сейчас уже понятно. В стане «Астаны» в этом сезоне собралось много индивидуально сильных, достаточно интересных игроков. Олегу Протасову предстоит объединить всех их в настоящую команду и привить им современный стиль игры. В чемпионатах Греции, Украины и России Протасову в своё время удавалось успешно решать эту задачу. Болельщикам «Астаны» сегодня остаётся надеяться на то, что украинский специалист сможет плодотворно потрудиться и в их любимом клубе и, в конце концов, превратит его в действительно сильную команду, которая будет бороться за победу во всех турнирах, в которых примет участие.

«Астана» — 2012


Вратари: № 1 Ненад Эрич (1982, Сербия), № 24 Денис Толебаев (1987), № 55 Алексей Белкин (1981)

Защитники: № 4 Мухтар Мухтаров (1986), № 5 Пиралы Алиев (1984), № 6 Кайрат Нурдаулетов (1982), № 8 Виктор Дмитренко (1991), № 15 Абзал Бейсебеков (1992), № 16 Евгений Горячий (1991), № 27 Михаил Рожков (1983), № 29 Димитрия Лазаревски (1982, Македония)

Полузащитники: № 7 Улан Конысбаев (1989), № 10 Эмиль Дикэ (1982, Румыния), № 17 Танат Нусербаев (1987), № 19 Кристиан Эбала (1988, Камерун), № 20 Фокси Кетевоама (1986, Венгрия), № 22 Марат Шахметов (1989), № 31 Душан Петрониевич (1983, Сербия), № 66 Бауыржан Сейсенбеков (1989)

Нападающие: № 9 Сергей Остапенко (1986), № 11 Сергей Гридин (1987), № 21 Ержан Мухамедин (1990), № 40 Денис Прокопенко (1991)

Пришли: Денис Толебаев, Абзал Бейсебеков (оба — «Восток»), Мухтар Мухтаров («Ордабасы»), Виктор Дмитренко («Кубань», Россия), Евгений Горячий («Кайрат»), Димитрия Лазаревски («Работнички», Македония), Улан Конысбаев, Душан Петрониевич (оба — «Шахтер»), Эмиль Дикэ («Шкода Ксанти», Греция), Кристиан Эбала, Фокси Кетевоама (оба — «Кечкемет», Венгрия), Сергей Остапенко («Жетысу»), Сергей Гридин («Тобол»)

Ушли: Нурбол Жумаскалиев, Игорь Бугаев (оба — «Тобол»), Вячеслав Котляр, Дмитрий Шомко (оба — «Иртыш»), Максим Жалмагамбетов, Роман Пахолюк, Андрей Карпович (все — «Ордабасы»), Анатолий Дорош («Симург», Азербайджан), Максим Азовский («Акжайык»), Драган Богавац, Боби Божиновски.
Автор: Сергей Киколенко Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх