SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 августа 2019 (22:42)

«„Астана“ не блистала». Экс-тренер БАТЭ разобрал разгром белорусов в Лиги Европы

«„Астана“ не блистала». Экс-тренер БАТЭ разобрал разгром белорусов в Лиги Европы

Экс-тренер БАТЭ, сейчас тренирующий «Атырау», Олег Дулуб разобрал поражение борисовчан в матче плей-офф Лиги Европы от «Астаны» со счетом 0:3, сообщает Sports.kz со ссылкой на Pressball.by.

«В таких матчах в первую очередь должен быть высокий мотивационный фон. Главный критерий, который его отображает, — количество выигранных единоборств. Если проанализировать статистику, соотношение в пользу „Астаны“ — 54 на 46 процентов. Еще более значимый показатель — борьба вверху. Здесь цифра еще более удручающая — 60 на 40. 

Во-первых, БАТЭ уступил в скоростно-силовой готовности. Команда не смогла прессинговать и атаковать на максимальных скоростях. „Астана“ ведь тоже не блистала, отдавала территорию и мяч, но борисовчане хозяев не превзошли. 

Во-вторых, уступили в опорной зоне. Если рассматривать соперничество игроков, то трио Маевский — Логвиненко — Сигурьонссон выглядело предпочтительнее связки Яблонский — Бага — Драгун. Провалы именно в этой зоне привели к первому и третьему голам. Опорные полузащитники не доигрывали, хотя само это понятие предполагает помощь обороне. У „Астаны“ же они, напротив, сработали как надо. Во втором тайме казахстанцы даже перестроились на несвойственную для них схему 5-4-1, низко „сели“, и эта тройка подчищала все огрехи. 

В-третьих, были проиграны фланги. Особенно много проблем доставляли Рукавина и Томасов. Стасевич играл достаточно высоко, поэтому Филипович часто оставался либо один на один с Томасовым, либо один против двух. Одна из таких ситуаций привела ко второму голу. 

В-четвертых, выбор тактики. Как рассказывал в прессе левый защитник „Астаны“ Шомко, БАТЭ в последнее время делает акцент на диагональных передачах. И Григорчук требовал от игроков узко обороняться и „снимать“ их. И Шомко, и Рукавина справились. Кроме того, то, что „Астана“ играла в несвойственной манере, подтверждает: соперник был досконально изучен. Хозяева заставили БАТЭ играть в позиционную атаку, при этом создавая пространство за спинами у защитников борисовчан. Тем самым они лишили белорусов одного из главных козырей — контратакующей игры. 

И, в-пятых, замены, сделанные Багой, никак не усилили игру, хотя были рассчитаны именно на это», — приводит портал слова Дулуба.

Ответный матч состоится 29-го августа на «Борисов-Арене». 

«Астана» официально продлила контракты с лучшими игроками команды 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх