SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 ноября 2017 (12:56)

«Астана». Назло рекордам

«Астана». Назло рекордам

И снова впереди всего футбольного Казахстана. В четвертый подряд уже раз. Одноименный с именем столицы нашей Родины клуб продолжает устанавливать новые рекорды и безжалостно бить старые. За 9 лет своего существования «Астана» стала сильнейшей в стране уже 4-й раз. Все — подряд! И это тоже никем не преодоленная прежде планка. 

Будучи обязанной, ввиду представления ею казахстанского футбола на международной арене, биться на два фронта, самая успешная в истории еврокубковых соревнований отечественная дружина, однако, не перестает добиваться громких побед на обоих. Если помнить при этом, что возможности проведения «Астаной» качественной селекционной работы существенно сужены ввиду ограничений, наложенных на клуб в рамках пресловутого финансового fair play, то остается только приятно удивляться тому, насколько грамотно выстроена в клубе трансферная политика, что позволяет сильнейшей дружине нашей страны все это время держать, что называется, марку.

На самом деле, — даже когда состав столичной команды покидают ее, казалось бы, лидеры, «Астана» вовсе не становится слабее. Скорее даже — наоборот... Ушли системообразующие звенья игрового коллектива Неманья Максимович и Рохер Каньяс — прибыл отрабатывающий за двоих Иван Маевский. Не столь, конечно, талантливый, как вышеупомянутые двое, зато — удивительно трудоспособный. Появились также Срджан Граховац, который, представляется, все еще не продемонстрировал всего имеющегося у него потенциала, и боевитый Ласло Кляйнхайслер, к сожалению, быстро выбывший из строя из-за травмы. Не особо пришелся ко двору Аздрен Лулаку, на которого возлагалось немало надежд, — прибыл явно не до конца пока еще адаптировавшийся в команде Марин Томасов, который, однако, и в нынешнем своем состоянии готов порой создавать на поле маленькие шедевры футбольного искусства.

Бесспорно, главный козырь «Астаны» — ее главный тренер мудрый стратег Станимир Стоилов, однако и собранным в дружине исполнителям необходимо отдать должное: это настоящий коллектив единомышленников, заряженных общей идеей и уверенно добивающихся ее реализации. Когда нужно, футболисты команды в состоянии образовать один мощный кулак и наносить точечными ударами существенные повреждения своим оппонентам — как это было, скажем, в еврокубковых поединках с «Легией», «Селтиком» и «Маккаби». В то же время болгарский специалист тонко чувствует момент, когда игры через не могу от своих подопечных требовать не стоит — пусть даже и в противостояниях с принципиальными соперниками. Наставник «Астаны» всегда оценивает турнирные перспективы вверенной ему дружины предельно трезво и объективно — и исходит в своих действиях и решениях именно из этого. И до сих пор за три с половиной года его работы в нашей столице трудно вспомнить момент, когда Станимир серьезно бы ошибся.

Турнир КПЛ-2017 «Астана» провела ровно и собранно. Стабильно забирая «свои» очки, столичная команда создала весьма удобную для себя на финише соревнования ситуацию — дружина могла себе позволить проиграть на родном стадионе главному конкуренту в борьбе за «золото» без каких-либо фатальных для себя последствий. Главный тренер «Астаны» превосходно умеет распределять силы своих игроков на всю турнирную дистанцию каждого из состязаний, в которых участвует команда, более-менее равномерно. А если кто-то вдруг почувствует себя излишне нагруженным, тому в любой момент может быть предоставлена возможность отлично провести время в дубле. Откуда, однако, скорого возвращения обратно никто гарантировать не станет...

В целом, представляется, в настоящее время все в «Астане» находятся на одной волне — и клубное руководство, и тренерский штаб дружины, и игроки, и сотрудники ФК. И в этом, возможно, главный секрет демонстрируемой столичным клубом удивительно долговременной стабильности: здесь все заряжены на результат — и каждый прилагает со своей стороны максимум усилий для его достижения.

Чемпионство — ноша нелегкая. «Астана» продолжает нести ее с честью.

«Астана» в КПЛ-2017. Кто играл, кто забивал:

Роман Муртазаев (1993) — 32-6, Жуниор Кабананга (1989, ДР Конго) — 31-19, Дмитрий Шомко (1990) — 31-1, Патрик Твумаси (1994, Гана) — 30-13, Иван Маевский (1988, Беларусь) — 30-3, Серикжан Мужиков (1989) — 29-6, Юрий Логвиненко (1988) — 29-4, Евгений Постников (1986) — 28-1, Игорь Шитов (1986) — 27-1, Абзал Бейсебеков (1992) — 27, Срджан Граховац (1992, Босния и Герцеговина) — 26-8, Александр Мокин (1981) — 24 (- 16), Марин Аничич (1989, Босния и Герцеговина) — 24, Дидар Жалмукан (1996) — 17-3, Аздрен Лулаку (1988, Албания) — 17-1, Марин Томасов (1987, Хорватия) −11-1, Ненад Эрич (1982) — 10 (- 5), Асхат Тагыберген (1990) — 9-2, Джордже Деспотович (1992, Сербия) — 7-1, Владислав Прокопенко (2000) — 4, Ласло Кляйнхайслер (1994, Венгрия) — 4, Сергей Малый (1990) — 3, Берик Шайхов (1994) — 3, Мади Жакипбаев (2000) — 1, Геворг Наджарян (1998) — 1, Виктор Пронь (1997) — 1, Талгат Кусяпов (1999) — 1.

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх