11 марта 2023 (12:39)

«Астана» на лайте, «Ордабасы» газует, в Премьер-Лиге дисбаланс. Что творилось во втором туре КПЛ-2023

Проведенный посреди недели второй тур чемпионата Казахстана по футболу 2023 года в Премьер-Лиге дал отечественным любителям вида спорта №1 и специалистам новую пищу для размышлений. Понятно, что участвующие в соревновании команды пока еще только входят в сезон, однако определенные тенденции уже явно проглядываются.

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в поединках турнира, состоявшихся в четверг и пятницу.

«Шахтер» ничего серьезного не смог противопоставить «Ордабасы» на «Астана Арене». На данный момент команды этих клубов точно можно считать соперниками из разных весовых категорий. Южане открыли счет уже в самом дебюте встречи, но разгром отложили на второй тайм, когда с 59-й по 67 минуты сделали цифры на табло 3:0 в свою пользу. Горняки было огрызнулись, однако шымкентцы скоро восстановили статус-кво — 4:1, победа гостей. Пока группа атаки «Ордабасы» выглядит очень интересно. И, что самое главное, — весьма эффективна. В стартовом составе южан, кстати, вышло 9 игроков, пришедших в клуб перед началом нынешнего сезона. Показатель красноречивый.

Победа «Астаны» на алматинском «Жас Кыране» над «Жетысу» была вполне ожидаемой. Игроки команды столичного клуба, можно сказать, выиграли на классе, особо не напрягаясь — держали игру под своим контролем, когда понадобилось, поразили пару раз цель. В эпизоде со вторым забитым мячом, кстати, проявились явные проблемы семиреченцев в центре обороны (о чем мы писали ранее...), когда сыгравший за них на этой позиции Дидье Борис Кадио ростом 178 см не смог допрыгнуть до мяча, переправленного в итоге в ворота головой Абзалом Бейсебековым. Пока у подопечных Григория Бабаяна вполне получается расправляться с соперниками, не затрачивая много усилий. Но как бы им не привыкнуть к тому, что для достижения успеха выкладываться по полной нет нужды...

В начале поединка в Актобе «Окжетпес» попытался сделать заявку на вторую сенсацию на старте турнира Премьер-Лиги подряд, однако через 15 минут в действиях автора забитого в составе гостей мяча арбитр после длительного изучения VAR усмотрел-таки игру рукой в собственной штрафной. Возможно, этот момент с предшествовавшей ему длительной остановки поединка морально поднадломил кокшетауцев. В концовке первой половины встречи они получили в свои ворота два мяча, после перерыва пропустили еще дважды. В ударе у актюбинцев в начале сезона молодой Максим Самородов. Прошлогодний бомбардир «Атырау» Андрия Филипович пока проявляет себя в роли ассистента.

Явно недоукомплектованный «Аксу» не сумел на своем поле действенно противостоять «Кайрату». Победный почин для гостей положил ближе к концу первого тайма Артур Шушеначев, неожиданно поразивший чужие ворота ударом из-за штрафной на исполнение. После перерыва алматинцы развили успех, причем третий гол в исполнение Еркебулана Сейдахмета обводящим голкипера выстрелом по сложной траектории был тоже просто превосходным. Единственный результативный ответ павлодарцев погоды в матче не сделал.

«Тобол» вырвал-таки победу в самой концовке встречи на алматинском «Центральном» против номинальных хозяев из Актау. И такой исход несправедливым назвать трудно. Вообще, пока костанайцы демонстрируют вполне симпатичный футбол, хотя ожидалось, что после ухода ряда ведущих исполнителей уровень игры тоболовцев понизится. Хотя длина скамейки команды Милича Чурчича, конечно, настораживает.

«Атырау» дома добыл волевую победу над «Кайсаром», которой можно, пожалуй, присвоить имя 37-летнего Игоря Стасевича. Вообще, матч получился, так сказать, «белорусским» — и таких, наверное, в КПЛ-2023 будет не один. Счет в игре в ее дебюте открыл Василий Совпель из Беларуси, а потом на поле солировал его атырауский земляк, сначала выдавший шикарнейший голевой пас на ход Евгению Козлову, а потом и сам забивший просто превосходным ударом. Похоже, за полгода без клуба опытнейший Стасевич успел порядком соскучиться по игре. За что в пятницу пришлось пострадать кызылординцам.

«Кызылжар» в Павлодаре минимально одолел гостей из Атакента. Приятно удивлявший год назад «Мактаарал» пока не впечатляет. Северяне традиционно выставили в стартовом составе сразу десять иностранцев и сумели наиграть на один забитый мяч. Южане в этом году пока не поражают цель как будто бы принципиально, хотя в отчетной встрече играли в два центрфорварда.

Интересное разделение наблюдается в турнирной таблице КПЛ-2023 после двух туров. Сразу пять участников соревнования идут пока без потерь, зато шесть не набрало до сих пор ни одного очка. Надолго ли сохранится такой гигантский дисбаланс? Посмотрим, что будет после следующих мартовских поединков.

Пять на максимуме, шесть на минимуме и судейство в пользу «Актобе». Итоги второго тура КПЛ-2023