SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 сентября 2020 (11:59)

«Астана» может платить главному тренеру 50 тысяч евро в месяц. Кто согласен на меньшее?

«Астана» может платить главному тренеру 50 тысяч евро в месяц. Кто согласен на меньшее?

По информации, распространенной накануне одним из СМИ, «Астана», оказавшись, по «неофициальным данным», в сложной финансовой ситуации, испытывает в настоящее время серьезные проблемы в выборе нового главного тренера. И все дело, как преподносится, в том, что клуб из Нур-Султана не в состоянии теперь обеспечить будущего наставника своей команды зарплатой, превышающей сумму в 50 тысяч евро в месяц. А на такие ничтожные, в понимании автора материала, деньги, как может создаться впечатление, можно приглашать только какого-нибудь специалиста из клуба-аутсайдера КПЛ... Да ладно?! 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, столь ли, действительно, смехотворна зарплата подобного уровня для достаточно серьезного специалиста.

Конечно, фигур вроде Жозе Моуринью, Пепа Гвардиолы, Диего Симеоне и иже с ними касаться не будем. Рассмотрим, как обстоят дела с тренерскими запросами на постсоветском пространстве, — то есть, там, где условия порядком ближе к казахстанским реалиям. Для чего воспользуемся информацией из открытых источников, ставшей достоянием широких слоев общественности в предыдущие пару лет.

Так вот, еще в прошлом году, по данным российских источников, в тот мизерный, будто бы, оклад, больше которого, якобы, «Астана» теперь своему наставнику платить не может, вполне укладывались, например, зарплаты по контракту Валерия Карпина и Вадима Евсеева. Мурада Мусаева, Владимира Федотова, Дмитрия Аленичева, Дмитрия Парфенова, Игоря Черевченко, Магомеда Адиева и Дмитрия Хохлова, к слову, тоже. И — довольно легко... Запросы Рашида Рахимова тоже, по сути, соответствовали этим рамкам.

Если брать данные по Украине, то в 2018-м только в «Шахтере» и «Динамо» (Киев) главным тренерам своих команд платили больше той «убогой» суммы, которой, как внушается читателям, располагает на данные цели «Астана». Тот же Юрий Вернидуб в «Заре» вполне довольствовался, скажем, 20 тысячами долларов в месяц. И именно в тот период луганчане обыгрывали в еврокубке «Атлетик Бильбао» и выбивали из дальнейшей борьбы «Брагу». К слову, и тренирующий сейчас «Зарю» Виктор Скрипник, по словам генерального директора луганского клуба Сергея Рафаилова, получает не больше Вернидуба. А «Заря» при нем, между прочим, играла вничью с «Эспаньолом»...

Хорошо известно, что несравнимы тренерские зарплаты с нашими в Беларуси. Так, у многих еще на слуху история, рассказанная одним из белорусских телеграм-каналов, о том, как известный нам по работе с «Атырау» Олег Дулуб мог принять в начале лета «Минск». Однако запросы специалиста в виде ежемесячной зарплаты в 8 тысяч долларов оказались для столичного клуба неподъемными, — ведь работавший на тот момент наставником минчан человек получал около... 2 тысяч долларов в месяц. Вместе с тем, как утверждал в июле главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич, в средних командах сильнейшего дивизиона чемпионата Беларуси ежемесячная зарплата его коллег находится в районе 3 000 долларов. «В клубах типа минского, брестского „Динамо“, БАТЭ — больше», заявлял тогда коуч. Но очень вряд ли — аж в десятки раз...

В общем, как ни крути, а ежемесячная зарплата главного тренера команды в размере порядка 50 тысяч евро в месяц — более чем приличная на просторах бывшего СССР. В том числе — и на уровне Российской Премьер-Лиги. В КПЛ, понятно, больше точно нигде не получают. Алексей Шпилевский, как утверждалось, едва ли не за 10 тысяч долларов впахивать готов денно и нощно... И если «Астана», действительно, имеет возможность платить такие деньги наставнику, то хвататься за ничем себя не зарекомендовавших ноунеймов ей смысла абсолютно никакого нет.

Карпин, Вернидуб, Скрипник, Евсеев, Рахимов, Мусаев, Федотов, Парфенов, Черевченко, Аленичев, Адиев, Хохлов... И т.д., и т.п. И это — только представители республик бывшего СССР. А ведь есть еще и Восточная Европа, многие авторитетные специалисты которой с большой радостью пошли бы на такие деньги... Конечно, необходимо учитывать тут и определенный «казахстанский коэффициент», — далеко не каждый уважающий себя коуч согласится за одну и ту же зарплату работать в своей стране и в нашей, и — тем не менее. При желании (!), которое является в данном случае строго обязательным условием, подобрать адекватного и грамотного специалиста на такие условия, конечно же, более чем реально. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх