24 июля 2018 (21:53)

«Астана» — «Мидтьюлланд» 2:1. Круто, но будет тяжело

В матче второго отборочного раунда Лиги Чемпионов «Астана» на своем поле переиграла датский клуб «Мидтьюлланд» — 2:1.

Шансы команд в противостоянии рассматривались как равные, оба коллектива имели свои козыри и могли поразить соперника, тем не менее, в столице Казахстана победу должна была одерживать «Астана», если хотела выйти в следующий раунд турнира.

В стартовом составе хозяев появился бразилец Педро Энрике, он занял место на левом фланге, а в атаке сыграл Роман Муртазаев. Первые минуты прошли в высоком темпе, уже на второй Муртазаев вбежал в штрафную слева и ударил в руки вратарю. Подопечные Романа Григорчука нагнетали, пытались забить. Подача во владение гостей и Марин Аничич ударом головой пробил чуть рядом со штангой, соперник ответил на контратаке, Марк-Даль Хенде из убойного положения ударил выше ворот. Муртазаев попытался издали поразить цель, но в нее не попал. Ближе к середине тайма игра стала спокойнее, хоть и на высоком темпе. Перехват в центре поля, пас Дмитрия Шомко на Ласло Кляйнхайслера и тот прошел по центру к штрафной, ударив в угол ворот низом — 1:0. Хозяева продолжили прессинговать, но забить, быстро не удалось.

В перерыве Григочрук решил оживить нападение, вместо Муртазаева на поле вышел Алексей Щеткин. Снова «Астана» со свистком начала прессинговать соперника, но отличился именно он, проход по линии штрафной и удар низом в дальний угол удался Густаву Викхейму — 1:1. Через пару минут Викхейм мог вывести датчан вперед, но с нескольких метров не попал в ворота. «Астана» попала в непростую ситуацию, и в нападении не так много удавалось, как хотелось бы... Датчане потихоньку начали контролировать ход игры, по крайней мере, так начинало казаться, казахстанцы моментами отвечали, так после углового Педро Энрике из центра штрафной ударил выше ворот. Призван был оживить футбол хозяев Ричард Алмейда, шла открытая игра, в которой венгерский легионер казахстанцев забил победный гол.

Ответная игра пройдет 1 августа в Хернинге.

«Астана» (Астана, Казахстан) — «Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания) 2:1 (1:0)
Кляйнхайслер 31 (1:0), Викхейм 51 (1:1), Кляйнхайслер 90+4 (2:1)
Предупреждения: Алмейда 81 — Санне 19, Поульсен 70
«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Мужиков (Алмейда 76), Энрике (Янга 85), Томасов, Маевский, Постников, Муртазаев (Щеткин 46), Шомко
«Мидтьюлланд»: Хансен Й., Хансен К. (Корчмар 77), Справ, Поульсен Я., Даль Хенде, Окосун (Окосун 68), Мунксгор, Санне, Святченко, Онуачу, Викхейм (Джордж 85)
Главный судья: Раду Петреску (Румыния)