SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2017 (00:14)

«Астана» — «Легия». Wszędzie dobrze, ale w domu najlepiej

«Астана» — «Легия». Wszędzie dobrze, ale w domu najlepiej

В заголовок материала, посвященного предстоящему поединку в рамках третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА между «Астаной» и «Легией» захотелось вынести польскую пословицу, дословный перевод которой гласит: «Везде хорошо, но дома лучше». Фактор домашнего стадиона в формате двухматчевых кубковых противостояний очень важен, и зачастую он оказывается в итоге решающим. 

По поводу того, где лучше проводить первый поединок — на своей ли территории, на чужой ли, — мнения специалистов порой расходятся диаметрально противоположно, хотя большинство из них, объективно, предпочло бы, чтобы их команда начинала на выезде. Но если уж выпало тебе, по воле жребия, встречать соперников дома первым, то и из этого обстоятельства необходимо постараться выжать максимальную для себя пользу.

Ну, а какой исход может считаться положительным в стартовом домашнем поединке двухматчевого противостояния? Все верно — победа с комфортным счетом. Желательно — «сухая». И еще — крупная... Но это мы уже, конечно, чересчур расфантазировались. Не то, чтобы «Астана» не в состоянии на родной арене выиграть у «Легии» с преимуществом в три и более мяча, — мяч, как известно, круглый... И так далее. А газон «Астана Арены» — искусственный. И здесь дружина из столицы нашего государства в состоянии дать настоящее сражение любому оппоненту. Вот только не нужно забывать, предавшись приятным мечтаниям, о реальной силе польских «легионеров». А считаться с их мастерством и квалификацией необходимо предельно серьезно.

Как показывает практика, в последнее время «легионеры» играют с одним чистым центрфорвардом. Вероятнее всего, в Астане эта роль будет отдана действующему нападающему национальной сборной Албании Армандо Садику. Однако необходимо при этом помнить, что точного завершающего удара можно ожидать от любого полевого игрока варшавян, на какой бы позиции он ни играл. А потому с максимальной отдачей необходимо противостоять каждому футболисту «Легии», оказавшемуся с мячом.

На самом деле, польскому чемпиону по большому счету почти без разницы, где играть — дома или на выезде. Нынешние «легионеры» под началом Яцека Магеры, который в «Легии» свой с 20 лет, проповедуют атакующий и зрелищный футбол — именно такую игру, которая обычно очень нравится болельщикам. И что-то подобное, думается, предстоит увидеть посетителям «Астана Арены» в эту среду.

Со стороны многие считают фаворитом этого противостояния «Легию». Возможно, объективно так оно и выглядит, на самом деле. Однако не стоит недооценивать той жажды борьбы и победы, которую умеет внушать своим игрокам Станимир Стоилов. И которые его команда в состоянии включать в самый нужный обычно момент. «Легия» — это, безусловно, очень серьезно, однако «Астана» ведь — тоже отнюдь не шутки. И здесь очень многое будут решать не только общий уровень команд и класс отдельных их футболистов, но и настроенность на ведение борьбы, мотивация всех игроков в отдельности и коллективов в целом, а также элементарная дисциплина на поле. А в сумме всех этих компонентов дружина из столицы нашей страны вполне может составить грозным варшавянам адекватную конкуренцию.

Но вспомним о заголовке материала. Первый матч «Астана» играет дома, и в столицу Польши нашей дружине очень желательно отправиться в приподнятом настроении духа. А для этого на своей территории подопечным болгарского специалиста необходимо добиваться положительного для своей команды результата.

Не мытьем, так катаньем. Или по-польски: Gdzie nie można przeskoczyć, tam trzeba podleźć («Где нельзя перепрыгнуть, нужно подлезть»).

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх