23 июня 2019 (21:58)

«Астана» лажает, «Кайрат» силен только со слабыми, «Тобол» догоняет. Итоги 15-го тура КПЛ-2019

«Астана» уступила шымкентскому «Ордабасы», алматинский «Кайрат» не смог переиграть талдыкурганский «Жетысу», костанайский «Тобол» победил кокшетауский «Окжетпес» — в матчах 15-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
15-й тур, 23 июня

«Кайсар» — «Тараз» 1:1 (1:1)
Мбомбо 5 (1:0), Таубай 30 (1:1)
Удаление: Сулей 90+7

Одной из неожиданностей тура стала ничья в домашнем матче кызылординского «Кайсара» против «Тараза». Когда Куле Мбомбо забил быстрый гол, казалось, что разгрома гостям не избежать, но видимо он то и сыграл с «волками» злую шутку, они позже пропустили от Абзала Таубая, а затем не смогли уже ничего поделать, причем их больше подвела собственная реализация, нежели игра соперника в обороне. Тем не менее, очки потеряны, однако «Кайсар» видимо на чемпионат и не рассчитывает, Кубок уже практически в его руках.

«Ордабасы» — «Астана» 3:2 (2:0)
Толебек 28 (1:0), Механович 36 (2:0), Томасов 44 (2:1), Жангылышбай 47 (3:1), Муртазаев 74 (3:2)
Удаление: Малый 73

Без сомнений центральная игра дня прошла в Шымкенте, куда пожаловала «Астана». В этом противостоянии «Ордабасы» сумел показать себя с лучшей стороны забив дважды они пропустили перед перерывом, но сразу после него снова отличились, гости отыграли один гол после удаления в составе хозяев поля и вполне могли отметиться еще, однако оборона шымкентцев не позволила это сделать. «Астана» на данный момент вызывает ряд вопросов и всех их снимут еврокубки, действительно ли команда стала слабее, или же это просто для интриги...

«Тобол» — «Окжетпес» 2:0 (0:0)
Себаи 58 (1:0), Нургалиев 69 (2:0)

Довольно долго мучился костанайский «Тобол» в домашнем поединке с кокшетауским «Окжетпесом». Уж слишком слабое все-таки нападение у команды Владимира Газзаева, перед еврокубками его надо непременно усилить. Победа же с «синегорцами» была добыта во втором тайме, когда голами отметились Сенин Себаи и Азат Нургалиев. Теперь «Тобол» идет наравне с «Астаной», но при этом имея две игры в запасе, все и всеми делается для чемпионства, осталось только не упустить.

«Кайрат» — «Жетысу» 0:0

Как сказали бы в боксе «мешкобой», это слово весьма применимо к алматинскому «Кайрату» в этом сезоне, команда побеждает только соперников из второй части турнирной таблицы, вроде бы должны были подопечные Алексея Шпилевского взять реванш у талдыкурганского «Жетысу» за разгром, только не получилось, да еще хорошо не уступили, а то временами создавалось впечатление, что это «семиреченцы» действуют дома и должны смыть позор за разгромное поражение.

«Иртыш» — «Шахтер» 0:0
Удаление:
Шугаев 83

Две команды, которые не вылетят и никуда не попадут по итогам сезона встретились в Павлодаре. Судя по игре, «горняки» были более креативны, им это ничего не дало в итоге и забить карагандинцы не сумели, собственно, как и их соперники. Пока что не видно, за счет чего «Иртыш» перестанет представлять из себя унылое зрелище, возможно летнее трансферное окно изменит положение дел, однако, судя по продолжающимся скандалам в клубе, все те, кто довел его до этого сидят на своих местах.

«Атырау» — «Актобе» 1:1 (1:1)
Саулет 18 (0:1), Калмуратов 44 (1:1)

Казалось бы, «Атырау» совсем недавно вышел в финал Кубка и какие у него могут быть проблемы против клуба из которого бегут футболисты? Как показала игра, «Актобе» вполне еще готов доставить неприятности своим оппонентам в чемпионате, по крайней мере самоотдача у него есть, да и залететь мяч в сетку всегда может. Противостояние получилось весьма упорным, хоть и с преимуществом «нефтяников», гости быстро забили и пропустили до перерыва, сумев сдержат натиск соперника во втором тайме, в итоге ничья.