SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2020 (21:59)

«„Астана“ — команда столицы, они должны финишировать первыми». Эдуард Сон — о проблемах казахстанского футбола

«„Астана“ — команда столицы, они должны финишировать первыми». Эдуард Сон — о проблемах казахстанского футбола

Один из лучших воспитанников карагандинского футбола, известный в прошлом советский футболист Эдуард Сон в интервью для Footballski.fr оценил уровень футбола в Казахстане, пишет Sports.kz.

— Каково ваше восприятие казахстанского футбола сегодня?
— Я в основном смотрю матчи сборной, но казахстанский футбол действительно снизился по качеству, уровень упал. Когда распался СССР, как я уже говорил ранее, у государства кончились деньги. Государственным служащим даже не платили, как футбол мог быть приоритетом в этом контексте? В 1990-х годах тренировки были остановлены, потому что люди были слишком заняты, чтобы выжить. Государство не могло в него инвестировать. Времена изменились. В наше время футбол стал популярным, и в него вложены некоторые средства. Посмотрите на ультрасовременный учебный центр в «Кайрате». Я посетил его к 70-летию клуба. «Кайрат» пригласил своих бывших великих игроков встретиться с иностранными звездами: Фигу, Джоркаефф, Шевченко, Манчини, Ривалдо, Каннаваро... Сегодня мы также вкладываем много денег в «Астану» и строим учебные центры в стране. Но даже в России уровень упал. На днях я был на стадионе, чтобы увидеть «Спартак» Москва — «Краснодар», я чувствовал, что еще могу играть! Они не бежали вперед, не было никакого творчества, никакого риска. Мы не можем так играть... Спартак проиграл 1:0. В наше время они никогда не могли бы так проиграть, не пытаясь атаковать! В бывшем СССР есть некоторые таланты, но их очень мало по сравнению с прошлым. В нашей команде «Кайрата» 80-х было много звезд, Пехлеваниди, Бердыев, Масудов, Ледовских, Никитенко, Салимов, Шох... Эти игроки могли играть в любом клубе в России. В Казахстане все еще много проблем с деньгами. Иногда родителям приходится платить за то, чтобы их сын присоединился к учебному центру, поэтому не обязательно играют лучшие. Ситуация в моем карагандинском клубе тоже сложная. Все лучшие игроки ушли несколько лет назад, потому что у клуба были экономические трудности, надеюсь, дела поправятся.

— Вы все еще следите за ними?
— Да, «Шахтер» навсегда останется в моем сердце. Я возвращаюсь на стадион, когда приезжаю. Там я нахожу друзей, которые сейчас являются тренерами или менеджерами, но я покинул этот клуб 41 год назад. Больше всего меня трогает ситуация с Днепром. Я выиграл все с ними, я прожил там невероятные моменты! Я мог бы забрать клуб с другом, когда они обанкротились, но этого не произошло. Они должны были 30 миллионов бывшим игрокам, сотрудникам... Цена была слишком высока. Я, безусловно, за «Кайрат», в этом клубе есть все, чтобы стать чемпионом. Но все сезоны одинаковы: «Астана» финиширует первой, а «Кайрат» второй. «Астана» — команда столицы, они должны финишировать первыми..., — ответил Сон.

Отметим, что Сон провел за «Кайрат» в 1981-1985 годах 31 игру и забил 2 мяча. Затем он выступал за смоленскую «Искру», «Днепр», после чего уехал играть во Францию. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх