SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2019 (01:20)

«„Астана“ классом выше „Жетысу“, „Кайсару“ уже отступать некуда». Известный тренер оценил расклад сил в третьем туре КПЛ

«„Астана“ классом выше „Жетысу“, „Кайсару“ уже отступать некуда». Известный тренер оценил расклад сил в третьем туре КПЛ

В предстоящие субботу и воскресенье матчами третьего тура продолжится футбольный чемпионат Казахстана в сильнейшем дивизионе. Потенциальные фавориты турнира пока идут без потерь, поэтому основная интрига уик-энда заключается в том, кому из них удастся сохранить победную поступь, а кто все-таки не сдюжит и допустит осечки. 

Подробно разобраться в каждом грядущем противостоянии корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным футбольным специалистом Павлом Евтеевым, бывшим игроком национальной сборной Казахстана.

— Павел Валерьевич, «Иртыш» в родных стенах сыграет против «Кайсара», который пока не набрал ни одного очка в чемпионате. Кто, на Ваш взгляд, является фаворитом этой встречи?

— Во втором туре павлодарцы сыграли здорово и победили. Считаю, что игра будет равной, — все-таки, «Кайсару» уже отступать некуда. Для «Иртыша» этот матч будет открытием домашнего сезона, поэтому в этом плане у хозяев будет преимущество. Кызылординцы в первом туре с «Атырау» выглядели неплохо, поэтому думаю, что встреча окажется боевой.

— Тот самый «Атырау» в этом туре гостит у «Тараза». Как бы Вы оценили шансы команд в этом матче?
— Сложно сказать, — все-таки, «Атырау» оступился во втором туре, а в первом забрал очки у «Кайсара». За счет домашнего поля «Тараз», конечно, постарается доказать, что он не зря вышел в Премьер-Лигу, хотя в первых турах нет особой определенности, и только «Астана» показала свой класс. Думаю, игра будет равной, но хозяева за счет домашнего поля все-таки должны побеждать.

— Две команды, идущие в турнире без очковых потерь, «Жетысу» и «Астана», сойдутся в Талдыкоргане. Чего можно ожидать болельщикам от этого противостояния?
— Я думаю, — бескомпромиссного футбола. У гостей имеется преимущество за счет класса и подбора игроков, — все-таки, у них все опытные, прошедшие групповые турниры еврокубков исполнители, поэтому в этом плане «Астана» выглядит фаворитом, — а там уже будет видно. «Жетысу» идет без потерь, и, я думаю, Дмитрий Огай разберет игру соперника, поэтому хозяева тоже постараются добиться положительного результата в этой встрече.

— В воскресенье «Актобе» в Костанае сыграет против «Кайрата». Могут ли у алматинцев возникнуть какие-либо проблемы в этом матче?
— Во второй игре «Кайрат» показал себя достойно, продолжает набирать очки, а на «Актобе», все-таки, давит ситуация с финансовым положением, к тому же играют актюбинцы сейчас не дома, так как там не готово поле. Думаю, что алматинцы — фавориты в этой встрече.

— В столице померятся силами «Шахтер» и «Тобол». Продолжат ли костанайцы идти без потерь?
— Я думаю, — да. «Тобол» показывает хороший и качественный футбол. Азат Нургалиев сейчас на ходу, поэтому считаю, что в этой паре, конечно, предпочтительнее выглядят костанайцы, которые ставят перед собой высокие задачи. «Тобол» сохранил половину своего состава и добавил в него качественных игроков.

— Каковы шансы «Окжетпеса» набрать первые очки в чемпионате в противостоянии с «Ордабасы»?

— «Окжетпес» неплохо играл с «Астаной» в прошлом туре, но где-то кокшетауцам не повезло. Думаю, что шымкентцы должны добиваться положительного результата, так как они тоже ставят перед собой большие цели. Конечно, может сказаться фактор синтетики, так как «Ордабасы» первые два тура играл дома, но по составу южане посильнее. В любом случае, — это футбол, поэтому все возможно. Посмотрим, как все сложится на самом деле.

— Как может отразиться на командах пауза, связанная с отборочными играми национальных сборных, на Ваш взгляд?

— Все команды в одинаковых условиях. В этом плане игроки, которые принимали участие в матчах с Россией и Шотландией, в принципе, находятся в тонусе и на ходу. В свою очередь, те клубы, которые ставят перед собой высокие цели на сезон, имеют более предпочтительную скамейку. На игровом тонусе пауза сказаться не должна, так как многие коллективы проводили товарищеские матчи, играли с молодежью. К третьему туру все подходят в боевых кондициях.

КПЛ возвращается. Вперед и с песней

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх