SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2018 (00:34)

«Астана» — «Кайрат». В чем сила, брат?!..

«Астана» — «Кайрат». В чем сила, брат?!..

По ставшему в последние годы традицией обыкновению футбольный сезон 2018 года откроется в Казахстане матчем за Суперкубок страны, который оспорят «Астана» и «Кайрат». В очередной уже раз в битве за почетный трофей сойдутся представители двух столиц, и, как обычно, заранее предсказать победителя сей славной дуэли практически невозможно. 

По большому счету, конечно, футбольный сезон начнется в Казахстане матчами стартового тура чемпионата страны, суперкубковое же противостояние хотя и ознаменовано оспариванием вполне конкретного приза, все равно считается, скорее, чем-то вроде выставочного поединка. Однако когда лицом к лицу на ограниченном пространстве футбольного поля сходятся такие оппоненты, как «Астана» и «Кайрат», то всем заранее ясно: здесь пленных брать не будут. Дуэлянты сделают на поле все возможное для того, чтобы победить, и пощады просить никто не станет.

Насколько сильно отличаются друг от друга эти футбольные дружины двух столиц, столь и причудливо схожи порой оказываются происходящие в них события. Так, и «Кайрат», и «Астана» потеряли в это зимнее межсезонье своих главных забивал — Жерара Гоу и Жуниора Кабанангу, соответственно. По-настоящему громких приобретений во время предсезонной подготовки ни один из этих соперников не сделал — по разным, впрочем, причинам. Новичкам обеих команд придется доказывать собственную состоятельность и обоснованность своего прихода в новом сезоне едва ли не с нуля. Кроме того, наставники и чемпиона, и вице-чемпиона Казахстана молоды — если Карлосу Алосу только 42 года, то Григорию Бабаяну и вовсе 37. Но оба — очень амбициозны и голодны до громких успехов в качестве главных тренеров. А данное обстоятельство только придаст этому и без того более чем принципиальному противостоянию еще больше интриги.

На самом деле, заранее отдавать кому-то предпочтение в таком сражении — занятие абсолютно неблагодарное. Чаши весов удачи в этом поединке с примерно одинаковой долей вероятности в состоянии качнуться как в одну сторону, так и в противоположную. Застыть же в изначальном положении у них никак не получится — пусть даже и с помощью послематчевой серии 11-метровых штрафных ударов, но победитель данного противостояния все равно будет определен. Суперкубок ничьих не признает. Принципиально.

В грядущем рандеву принципиальных моментов вообще будет очень много. Буквально — куда ни ткни пальцем... Понятно, что в первом после своего возвращения к рулю «Астаны» в качестве теперь уже полноправного главного тренера поединке Григорию Бабаяну очень хочется сразу же взять трофей. С другой стороны, единственный при Карлосе Алосе поединок «Кайрата» с «Астаной», да еще проходивший в столице, завершился победой алматинцев. Очевидно, что наставнику дружины из южной столицы, как и его подопечным, очень хочется сделать такой результат очных свиданий с чемпионом страны хорошей традицией. В составах соперников хватает игроков, в разное время защищавших цвета ближайших своих оппонентов. А без горячей поддержки болельщиков «Кайрат» на «Астана Арене» не останется точно — в столице поклонников алматинского футбольного клуба хватает...

В целом, думается, можно ждать в этом поединке довольно захватывающей игры. Не без огрехов, свойственных весеннему футболу, разумеется, и все же — достаточно привлекательной. Начать хронику нового сезона с победного вступления, думается, хочется всем... Но Суперкубок один, а претендентов на него в два раза больше. Кому-то в любом случае придется уступить. Как бы ни обидно было это делать...

В общем, ждем, чтобы увидеть, что же в итоге из этого всего получится. Осталось уже недолго. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх