«Астана» — «Кайрат». El Clásico local

Волею календаря турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2018 года самое непримиримое на сегодняшний день футбольное противостояние на клубном уровне в нашей стране между «Астаной» и «Кайратом» в формате матча национального чемпионата выпало на 5 тур. Состоится данное ристалище на столичной «Астана Арене», и предстоящее событие ожидается с огромным нетерпением далеко не только верными поклонниками встречающихся команд.
На сегодняшний день «Астана» и «Кайрат» — безусловные казахстанские футбольные гранды. В последнее время в состав этого звонкоголосого дуэта весьма настойчиво стремится вклиниться, трансформировав его в трио, «Ордабасы» — и, возможно, в нынешнем сезоне у шымкентцев что-то в данном направлении и получится, но сначала давайте дождемся окончания турнира КПЛ-2018, тогда и станем резюмировать. Пока же в Премьер-Лиге балом в последние годы правят дружины двух столиц, и рандеву этих двух гегемонов друг с другом неизменно проходят весьма интересно.
Подобные поединки в Казахстане с некоторых пор принято определять громким эпитетом «эль-класико». Не так уж, казалось бы, и давно таковыми считались у нас очные свидания «Актобе» с «Тоболом», однако в последние несколько лет матчи между актюбинцами и костанайцами несколько отодвинулись в ракурсе принципиальности и влияния на определение сильнейшей команды страны на второй и даже третий план. В то самое время, как поединки «Астаны» с «Кайратом» с каждым годом становятся все значимее и постоянно аккумулируют еще больше интереса к себе.
Казахстанский футбольный сезон 2018 года начался с традиционного матча дружин двух столиц за Суперкубок. Так сложилось в последние сезоны, что те, кто выиграют этот трофей, после рассказывают о невероятной важности данного поединка, противная же сторона параллельно озвучивает прямо противоположные вещи: и приз — не приз, и звать его никак. В этот раз победу на старте сезона с заметным преимуществом одержала «Астана». Оно и неудивительно — столичная дружина выходила на пик формы гораздо раньше всех остальных отечественных команд, ведь уже в феврале ее игрокам необходимо было не выглядеть мальчиками для битья в противостояниях Лиги Европы со «Спортингом» из Лиссабона. В итоге и за матчи с португальским футбольным грандом чемпиону Казахстана четырех последних лет стыдно не должно быть, и на еще один Суперкубок в коллекции трофеев столичного клуба стало больше. И стартовые поединки чемпионата страны этого года «Астана» провела увереннее «Кайрата». Так что же — фаворит очевиден?..
А вот с таким утверждением спешить, пожалуй, не стоит. Если к суперкубковому противостоянию столичная дружина подошла, действительно, в гораздо лучших кондициях, нежели ее соперник, то к середине апреля разница в готовности команд существенно скорректировалась. Алматинцы потихоньку тоже набирают ход и, думается, в этой игре на «Астана Арене» будут выглядеть совершенно по-другому в сравнении с поединком, который состоялся 4 марта. Что ж, — тем интереснее.
На самом деле, предстоящее противостояние потенциально в состоянии оказаться самым интересным матчем казахстанской футбольной весны 2018 года. В составах соперников достаточно исполнителей высокого класса, имеющих опыт выступлений на самом серьезном уровне. К тому же очень интересно будет понаблюдать и за тренерским единоборством Григория Бабаяна и Карлоса Алоса. Испанец имел возможность готовить своих подопечных к нынешнему сезону по своему усмотрению, тщательно моделируя в тренировочном процессе те или иные вероятные игровые ситуации. Думается, далеко не последнее место при этом в подготовке алматинцев уделялось предстоящим дуэлям с «Астаной». В свою очередь, молодой казахстанский наставник принял столичную дружину буквально перед стартом сезона, однако сразу же внес в ее игру определенные новации. Чья тренерская мысль окажется в итоге современнее и продуктивнее? Окончательный ответ на этот вопрос все получат только после финального свистка.
«Эль-класико», даже местного розлива, пропускать не рекомендуется. Это будет славная охота.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?2
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 11:54Футбол
«Ливерпуль» подписал контракт с новым главным тренером - 11:49Футбол
Шесть клубов АПЛ заинтересованы в игроке «Барселоны» Бардагжи - 11:25Футбол
«Астана» приняла решение по новым легионерам на фоне поиска инвестора - 11:21Футбол
Дастана Сатпаева назвали «казахским Мбаппе» перед отъездом в «Челси» - 10:59Футбол
«Манчестер Сити» готов заплатить 90 миллионов евро за Вальверде - 09:58Футбол
ФИФА отметила Абдукодира Хусанова перед стартом ЧМ-2026 - 09:45Футбол
«Настало время, когда Казахстан играет в футбол, а не отбивается». Мясникова отреагировала на ничью с Португалией - 09:38Футбол
Президент «Реала» объявил будущее Мбаппе, Винисиуса и Беллингема - 09:13Футбол
«Кровь из носу нужна победа». В Армении озвучили расклад на матч с Казахстаном - 09:01Футбол
Ибраима Конате подписал четырехлетний контракт с «Реалом»














