SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2011 (00:37)

«Астана»: к новым вершинам

«Астана»: к новым вершинам

Наконец-то в полный оборот обернулись к столичному ФК «Астана» в столице. После нескольких лет пребывания в роли столичной футбольной Золушки, клуб получил из городского бюджета финансирование, вполне достаточное для полноценного участия в турнире 1 лиги чемпионата Казахстана.

Буквально на днях в клубе произошло очень важное событие: к работе с командой приступил новый главный тренер. К трудившейся в ФК «Астана» команде специалистов в составе директора клуба Максата Ибраева, начальника команды Нурлана Канапьянова, Вячеслава Кузнецова и Рината Кушербаева добавился Юрий Коньков. Специалист очень известный в стране и переспективный. И, что чрезвычайно немаловажно, воспитанник местного футбола.

Рассказать о планах ФК «Астана» в новом сезоне мы попросили для начала руководителя клуба Максата Ибраева.

— Какие задачи стоят перед футбольным коллективом «Астаны» в чемпионате Казахстана-2011?

— В минувшем сезоне команда заняла только 15 место из 18 команд. В новом чемпионате будем бороться за место в первой десятке.

— Собираетесь строить сильный коллектив постепенно, не пороть горячку?
— Именно так. Надо учитывать и то, что нам досталось не самое хорошее наследство от прошлого сезона, платим теперь по старым долгам…

— У клуба есть спонсоры, или ФК «Астана» финансируется полностью за счет муниципального бюджета?

— Наш клуб целиком и полностью существует за счет бюджета города.

— Насколько я знаю, в настоящее время клубом проводится большая селекционная работа?
— На первом сборе команды присутствовали 35 человек. От некоторых из них мы уже отказались. Футболисты к нам собираются со всего Казахстана.
В качестве следующего собеседника мы выбрали Юрия Конькова.

— Юрий Владимирович, то, что Вас пригласили работать в родном городе, как-то повлияло на принятие Вами решения?
— Конечно. Испытываю очень приятные чувства в связи с тем, что буду работать в Астане. Вспоминается, как в свое время алматинский тренер Владимир Котляров принял нас, молодых местных ребят, в «Целинник»…

— Как я понимаю, с места в карьер больших задач перед «Астаной» не ставится…
— Честно говоря, я пока не совсем могу сказать, что владею ситуацией. Думаю, что для начала нужно, чтобы ситуация в команде стабилизировалась, чтобы клуб развивался постепенно, чтобы «Астана» стала полноценной командой.

— Вам самому, обладателю тренерской лицензии PRO, будет интересно работать с коллективом, не собирающимся бороться за выход в Премьер-лигу?

— Я считаю, что в клубе проводится очень грамотная политика. Нельзя с самого начала ставить перед командой больших задач. Что касается «PRO», то я не считаю зазорным для себя, как специалиста, работать в 1 лиге. Так сложилось, что из команд КПЛ не было предложений, которые я бы счел достойными своего внимания. С удовольствием принял приглашение «Астаны» и все отдам команде, в том числе и свои профессиональные качества.

— Как относитесь к столичному объединению футбольных фанатов «Легион», представители которого поддерживают «Астану», играющую в 1 лиге, и зачастую негативно относятся к «Локомотиву»?

— Рад, конечно, что у команды есть такие верные болельщики. Они родились в этом городе, и, наверное, «Астана» им ближе по духу.

— В каком состоянии приняли коллектив?

— До моего прихода здесь была проделана огромная работа.

— Обычно новый главный тренер приводит с собой нескольких хорошо ему знакомых футболистов…
— Никого из «своих» ребят (каких-то особо близких мне футболистов и вообще нет) я в команду пока не привлек. Возможно, конечно, что в «Астане» появятся новые игроки, в том числе — легионеры. На сборах посмотрим.

Фото: www.fc-astana.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх