«Астана» — «Жальгирис» 2:1. Бенефис Аничича
«Астана» в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Чемпионов дома переиграла вильнюсский «Жальгирис» — 2:1.
Большинство надежд в еврокубковой кампании были связаны с «Астаной», которая оставила немало вопросов после неубедительной игры в Вильнюсе, где подопечные Станимира Стойлова не смогли одолеть литовцев, а в концовке могли и проиграть.
В сравнении с гостевой встречей в стартовом составе Стойлов сделал одно изменение, место на поле с первых минут получил Жуниор Кабананга, а потерял Серикжан Мужиков. Хозяева устроили натиск на ворота Саулюса Клевинскаса сразу после свистка судьи, Игорь Шитов издали пробил в руки голкиперу, а Марин Аничич из пределов штрафной отправил мяч намного выше цели. Патрик Твумаси также постарался мощно выстрелить издали, чуть не попал в дальний угол. Соперник ответил на десятой минуте, Мантас Куклис метров с 15-ти пробил низом, но очень неточно. Далее игра несколько успокоилась, астанчане атаковали, а соперник защищался. Саулюс Миколюнас слева прорывался в штрафную, сделал удар, очень мощно и крайне мимо. Шитов хорошо отбирал мяч и шел вперед, пытался бить, только эти выстрелы были очень неподготовленными и опасности не несли. Гости не давали особо пространства для атак «Астане», в результате Ибраими и Твумаси целили с дальней дистанции, не получалось даже попасть. Очередной угловой привел к голу головой Аничича — 1:0. Сразу последовал опасный выпад литовцев, Андрия Калуджерович не смог попасть по воротам, мяч прошел немного мимо, как собственно и осле удара Мамаду Мбоджа. Твумаси дважды пробивал, однако Клевинскас свою команду спасал, на этом первую половину и завершили.
Гости пошли вперед на старте второй половины, результатом стал удар Миколюнаса прямо в руки Ненаду Эричу. Острая и весьма боевая игра стала результатом нескольких столкновений, одно из них завершилось травмой Таната Нусербаева, его заменил Мужиков. Вальдас Дамбраускас в тоже время пошел ва-банк, вместо Миколюнаса вышел еще один нападающий — Бахрудин Атайич. Далее произошел просто трудно вообразимый эпизод, Эливелто пробил по воротам Эрича и попал в Аничича, рикошет сыграл злую шутку, мяч залетел в сетку — 1:1. Только к 60-й минуте «Астана» сумела снова пойти вперед. Кабананга вбегал в штрафную, но удар получился очень слабым. Джордже Деспотвоич стал очередной надеждой казахстанцев, выйдя на поле вместо Ибраими. Шла довольно вязкая игра, хозяева пошли вперед, ждать было просто нечего, пропуская острые контратаки. В одной из них Витаутас Лукша мог поразить цель, только попал из пределов штрафной в сетку с внешней стороны. Кабананга и Деспотович просто не оправдывались, видимо хорошо разобрали их действия тренера «Жальгириса». Астанчане стали нервничать, что не отразилось хорошо, но команду спас Аничич.
Теперь казахстанскому клубу предстоит дождаться следующего соперника, коим станет победитель пары между шотландским «Селтиком» и гибралтарским «Линкольном».
«Астана» (Астана, Казахстан) — «Жальгирис» (Вильнюс, Литва) 2:1 (1:0)
Первый матч: 0:0
Голы: Аничич 31 (1:0), Эливелто 57 (1:1), Аничич 90+2 (2:1)
Предупреждения: Мужиков 64, Шомко 80, Аничич 90+3 — Климавичюс 42
«Астана»: Эрич, Аничич, Максимович, Ибраими (Деспотович 72), Шитов, Нусербаев (Мужиков 55), Твумаси (Бейсебеков 90+4), Логвиненко, Кабананга, Шомко, Каньяс
«Жальгирис»: Клевинскас, Климавичюс, Слейнгард, Мбодж, Благоевич, Вайткунас, Лукша, Миколюнас (Атайич 54), Эливелто (Люич 77), Куклис, Калуджерович (Жалюкас 85)
Главный судья: Сандро Шерер (Швейцария)
20 июля. Астана. «Астана Арена».
Голы: 2 — 1
Голевые моменты: 3 — 3
Атаки: 77 — 48
Итого ударов: 23 — 13
В створ: 12 — 5
Мимо ворот: 7 — 7
Блокированные удары: 4 — 1
В каркас: 0 — 0
Сейвы: 3 — 10
Угловые: 6 — 3
Офсайды: 1 — 0
Совершено фолов: 18 — 12
Заработано фолов: 12 — 17.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1

















