SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 апреля 2012 (15:05)

«Астана» имеет положительный баланс с «Тоболом»

История встреч столичной команды с «Тоболом» весьма интересна. В официальных матчах всего было сыграно 9 матчей, и в подавляющем большинстве из них вверх брали астанчане — 6 раз и только дважды успех смогли отпраздновать костанайские игроки.

Первая встреча этих команд прошла почти ровно 3 года назад — 19 апреля 2009 года в Алматы, когда номинальными хозяевами выступили столичные игроки. Тогда игра завершилась уверенной победой астанчан — 4:0. А в ответной игре в Костанае, «Тобол» сумел взять реванш, правда, с более скромным счетом 1:0.
В 2010 году двухэтапная система розыгрыша чемпионата подарила футбольным болельщикам четыре игры между этими командами в чемпионате страны. В Астане хозяева одну игру выиграли 2:0, а вторую завершили вничью 0:0. В Костанае команды одержали по одной победе. Сначала астанчане взяли вверх 1:0 на первом этапе, а на втором «Тобол» выиграл со счетом 2:0.

В прошлом сезоне противостояние команд началось с очень принципиальной игры, на кону тогда стоял почетный трофей — Суперкубок Казахстана. Игра прошла на «Астана Арене» и завершилась победой столичной команды — 2:1. А в чемпионате страны «Тобол» также не сумел достойно противостоять столичной команде — со счетом 1:0 и 3:1 победы отпраздновали астанчане.

Главным бомбардиром астанчан в играх с «Тоболом» является Игорь Бугаев. Молдавский легионер забил в ворота костанайцев 4 мяча и отдал три результативные передачи. Теперь Игорь защищает цвета «Тобола» и не сможет улучшить эти показатели. Вернулся из «Астаны» в «Тобол» и второй бомбардир этого противостояния Нурбол Жумаскалиев, на счету которого 3 голевые передачи. Но по-прежнему в составе «Астаны» выступают Улан Конысбаев, Михаил Рожков и Марат Шахметов. Они знают, как надо забивать «Тоболу» и приложат максимум усилий, чтобы воплотить в голы усилия команды 15 апреля.

А в составе «Тобола», яркого бомбардира в истории встреч этих команд нет. Пять игроков забили по одному мячу, и трое из них по-прежнему играют в костанайском клубе. Это Нурбол Жумаскалиев, Александр Кислицын и Ермек Куантаев.

В апреле соперники сыграли между собой только одну игру, о которой уже упоминалось выше. В 2009 году в Алматы астанчане взяли вверх со счетом 4:0.

Как мы уже говорили, сейчас в составе «Тобола» играют два игрока, ранее игравших в составе столичной команды, это Нурбол Жумаскалиев и Игорь Бугаев. В составе «Астаны» также есть футболисты, игравшие ранее в составе «Тобола». Это игроки сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов, Сергей Остапенко и Сергей Гридин.
fca.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх