SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2019 (14:21)

«Астана» идет победным курсом. К чему готовился «Кайрат»?

«Астана» идет победным курсом. К чему готовился «Кайрат»?

Первый блин казахстанского футбольного сезона-2019 испечен. Для кого-то он вышел комом, для других — совсем наоборот. Как, впрочем, и ожидалось. Ничьей в поединке за Суперкубок Казахстана случиться не могло по умолчанию — обладатель трофея должен был определиться в любом случае. Не мытьем, так катаньем. Другое дело, что ни первого процесса, ни второго для выявления победителя в итоге не потребовалось —чемпион страны пяти последних сезонов взял первый в этом году трофей более чем уверенно. 

На самом деле, по алматинскому матчу создалось впечатление, что у «Астаны» футбольный сезон начинается в марте, а у «Кайрата» — в апреле, в лучшем случае. Претенденты на престижный приз к противостоянию за него выглядели подготовленными слишком по-разному. Если игроки сильнейшей команды страны, чувствовалось, отлично понимали, для чего они вышли на вязкое поле «Центрального», и прекрасно знали, что должны делать в том или ином игровом эпизоде для того, чтобы постараться выжать из него наибольшую пользу своей дружины, то алматинцы, казалось порой, впервые собрались в этом составе попинать мяч минут за 30 до начала встречи.

Безусловно, игра обеих команд была слишком далекой от идеальной — такого понятия, как весенний футбол, пока еще никто не отменял. Другое дело, что если «Астана» играла, как было заметно, с достаточным запасом прочности, далеко не выкладываясь без необходимости по максимуму, то о «Кайрате» что-то подобное сказать точно было нельзя. Да, алматинцы старались, напрягались — но без особого профита для командной игры в целом. На поле не было видно сплоченного игрового коллектива из южной столицы — наблюдались лишь десять с небольшим (до поры до времени, впрочем...) достаточно неплохих по своему индивидуальному уровню мастерства исполнителей. Не более того.

Если «Кайрат», действительно, целенаправленно готовился к данному конкретному матчу, то как можно было не объяснить защитникам, каким образом нужно играть против такого форварда, как Жуниор Кабананга?! Конголезец чувствовал себя в пределах досягаемости чужих ворот более чем вольготно. А о том, что этот нападающий в состоянии забить и из-за штрафной, в футбольном мире знает много кто — в том числе, к примеру, и аргентинский голкипер «Вильярреала» Мариано Барбоса сотоварищи. Но — не Алексей Шпилевский, как выясняется. Иначе с африканцем его подопечные действовали бы плотно и ни мгновения ему на размышления бы не давали. Впрочем, там к игре далеко не одних только защитников алматинцев вопросов масса. Если то, что показал «Кайрат» перед своими собственными поклонниками в титульном поединке и есть нынешний уровень считающейся пока казахстанским футбольным грандом команды, то все это, безусловно, более чем печально.

Конечно, по одной игре судить слишком рано. Наверное, будь на поле хотя бы Бауыржан Исламхан, стройности в действиях кайратовцев в середине поля уже было бы побольше, и тогда их действия, быть может, хоть немного смахивали бы на командную игру. Но тут возникает другой вопрос: почему же не играл Исламхан? А с ним — и Гафуржан Суюмбаев, и Сергей Политевич, и Нуралы Алип, и Самат Сарсенов? Из-за чего просидел весь матч на скамейке запасных Георгий Жуков? В связи с чем получили так называемые мышечные травмы по ходу встречи Елдос Ахметов и Айбол Абикен? К чему и как, вообще, готовили «Кайрат» минувшей зимой?!.. Все это выглядит тем более странным, что алматинцы ведь, в отличие от всех других отечественных клубов, не отпускали своих футболистов на генеральную репетицию национальной сборной Казахстана перед стартом в отборочном турнире чемпионата Европы — спарринг с молдаванами. И кому такое достаточно оригинальное в свете заявлений о том, что клуб из южной столицы более всего заботится о казахстанском футболе в целом, решение пошло на пользу?! Судя по всему, — точно не «Кайрату». Впрочем, имеет, наверное, право на жизнь такой возможный вариант развития событий: быть может, проблемы со здоровьем у всех вышеперечисленных игроков не столь критичны, и в алматинском клубе просто решили пожертвовать Суперкубком ради того, чтобы точно сохранить лидеров в целости и сохранности к старту в чемпионате страны. Но оправданно ли было бы в таком случае издеваться подобным образом, как в домашнем матче с «Астаной», над верными болельщиками клуба?..

Старт дан — старт взят. Все самое интересное впереди. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх