5 августа 2015 (21:56)

«Астана» — ХИК 4:3. Спасибо за волю

«Астана» в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов переиграла финский ХИК — 4:3.

Многие ждали от столичных футболистов прохода в следующий раунд, несмотря на безголевую ничью в первом матче, команда оставила приятное впечатление, в Казахстане должна была быть другая игра, в которой победить должны были подопечные Станимира Стойлова.

Стартовый состав хозяев стал несколько неожиданным, вновь в нем не оказалось Фокси Кетевоамы, появился пропускавший первый матч из-за дисквалификации Рохер Каньяс. Матч начался с разведки на первых минутах, пока Атому Танака не вывел один на один с Ненадом Эричем Османа Джаллоу, который сумел переиграть вратаря — 0:1. Хозяева сразу бросились вперед, особо опасен был Патрик Твумаси, он как для партнеров моменты создавал, так и пробивал сам... К своему партнеру присоединились Евгений Постников и Георгий Жуков, их удары не без труда забрал Даниэль Эрлунн. Каньяс и Бауржан Джолчиев также пытались уровнять шансы на успех, но и в створ попасть не сумели. Увлекшись атакой «Астана» пропустила от Гидеона Бааха — 0:2. Твумаси взял на себя роль лидера и выстрелил издали, Эрлунн не удержал мяч в руках и тот залетел в ворота — 1:2. Ближе к концовке тайма пошел размен ударами, который ничего не дал.

Джуниор Кабананга сменил Бранко Илича на первой минуте второй половины игры. Тапио Хейккиля сыграл рукой после удара Кабананги в своей штрафной, к «точке» подошел Рохер Каньяс — 2:2. Кабанага и Твумаси продолжали нагнетать и бить, у Эрлунна было немало работы. Эрфан Зенели прорвался к воротам и пробил в ближнюю «девятку», немного не попал. Проход по левому флангу Дмитрия Шомко завершился навесом на Кабанангу, мяч перелетел нападающего и от штанги залетел в ворота — 3:2. После того как счет стал «нужным», Стойлов сменил Таната Нусербаева на Абзала Бейсебекова, тем самым откатив атакующую тактику. Твумаси не сумел совладать с нервами, заработав красную карточку, оставив при этом свою команду в меньшинстве за 20-ть минут до конца матча. Тут уже было не до атак, лишбы выстоять, что сделать не удалось, Марин Аничич сфолил в штрафной, а Зенели казалось, отправил «Астану» в Лигу Европы, но тут свое веское слово в компенсированное время сказал Евгений Постников.

Теперь «Астане» ждет соперника по раунду плей-офф Лиги Чемпионов, но уже в группе Лиги Европы.

«Астана» (Астана, Казахстан) — ХИК (Хельсинки, Финляндия) 4:3 (1:2)
Первый матч: 0:0
Голы: Джаллоу 4 (0:1), Баах 42 (0:2), Твумаси 44 (1:2), Каньяс с пенальти 47 (2:2), Шомко 56 (3:2), Зенели с пенальти 86 (3:3), Постников 90 (4:3)
Предупреждения: Илич 45, Максимович 90 — Морен 75
Удаление: Твумаси 71
«Астана»: Эрич, Аничич, Максимович, Жуков (Кетевоама 88), Нусербаев (Бейсебеков 60), Джолчиев, Илич (Кабананга 46), Твумаси, Постников, Шомко, Каньяс
ХИК: Эрлунн, Баах, Хейккинен, Танака (Хейккиля 90), Хавенаар, Морен, Джаллоу (Менди 78), Сорса, Шюллер, Зенели, Мусси
Главный судья: Алон Йефет (Израиль)