«Астана» готова удивлять «Челси». Может ли ослабленный состав лондонцев подарить казахстанцам шанс на плей-офф?

Уже завтра состоится один из самых долгожданных матчей этого года в казахстанском футболе, а именно противостояния «Астаны» с «Челси».
Во второй раз в истории клуб из АПЛ приезжает в гости к еврокубковому флагману из Казахстана, который постарается забрать необходимые очки для попадания в плей-офф Лиги Конференций.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу «Астаны» против «Челси».
Подопечные Григория Бабаяна месяц назад завершили сезон в КПЛ, заняв итоговое второе место. За это время команда сыграла всего два матча: финал Кубка лиги против «Жениса» и матч с португальской «Виторией» в рамках еврокубков. В обоих случаях всё закончилось ничейным результатом в основное время. Сложно оценивать состояние футболистов, не имевших регулярной практики в официальных встречах за этот период, но они явно тренировались и готовились к именитому сопернику. Правда, далеко не ясно, какой по итогу состав выйдет у гостей на поле в Алматы, до куда целых 7 тысяч километров и 8 часов полёта из Лондона.
«Челси» сегодня является одним из лидеров в АПЛ, имеющий хорошие амбиции побороться даже за трофей. В Лиге Конференций коллектив Энцо Мареско идёт первым с четырьмя победами из четырёх возможных, а общая разница мячей «+15». И это при условии, что в это турнире команда играет без игроков основы. Выезд в Алматы пришёлся «Челси» на непростой отрезок, где встречи у клуба происходят каждые 3-4 дня, поэтому в Казахстане может появиться ещё более ослабленный состав. Причина заключается в том, что для перелёта в две стороны «Челси» необходимо потратить порядка 15-ти часов, что невероятно много для команды, выступающей в западной части Европы. Не каждый футболист полноценно восстановиться за несколько дней после длительного перелёта, так ещё и матча на заснеженном поле в минусовую погоду, где риск заболеть будет гораздо выше. Именно по этой причине Энцо Мареско дозаявил шесть воспитанников из академии к уже пяти имевшихся. Это говорит о том, что завтра на поле можно будет наблюдать встречу «Астаны» против «Челси» U21 с несколькими звёздами постарше. Вот при таком сценарии шансы хозяев значительно могут улучшиться, несмотря даже на Кристофера Нкунку, Михаила Мудрика и Жоао Феликса, которые не пропустили ни одной игры в Лиге Конференций. Энцо Мареско, быть может, захочет их поберечь перед «Боксинг Дэй» в АПЛ и не отправит их играть через всю Европу. Такой расклад будет идеальным для «столичных», имеющих опыт победы над «Манчестер Юнайтедом», решившего в таком же ключе отправить молодёжь вместе с Джессе Лингардом и Люком Шоу в Астану.
Казахстанцы должны выйти на поле в оптимальном составе, который мы наблюдали в игре с «Виторией». Та встреча, к слову, также удивила многих, ведь подопечные Григория Бабаяна смогли прервать серию гостей из девяти побед подряд в еврокубках, дав вырвать им ничью в самой концовке второго тайма. На этот раз у них будет возможность таким же образом огорчить «Челси», выигравший на своём пути все матчи в основном этапе Лиги Конференций. В пользу «Астаны» также говорит и статистика на «Центральном» в этом году — 6 побед и 1 ничья. Чем для них не повод закончить год на стадионе «Кайрата» без поражений? С другой стороны, «Челси» прошелся катком по всем соперникам, а особенно сильно поиздевался над армянским «Ноа», разгромив гостей из Еревана 8:0. По сути, «Астана» практически на том же уровне, что и заставляет сомневаться в положительном исходе для хозяев. Тем не менее, всё будет зависеть от состава «Челси» в Алматы, который может на 60-70 процентов состоять из игроков академии.
В итоге, завтрашний матч станет важной проверкой для «Астаны» в еврокубках. Как бы Григорий Бабаян не преуменьшал значимость этого турнира для команды, всё равно у игроков явно будет желание зацепиться за плей-офф, для которого нужно забирать очки у «Челси». Гости из Лондона преодолеют длинный путь, так ещё и прилетят в Алматы день в день, что должно помочь хозяевам получить нужный результат. Игра с «Виторией» показала, что сейчас казахстанцы способны навязывать борьбу соперникам посильнее, поэтому завтра будем ожидать борьбы. Предположительный счёт 2:2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» выходит на Суперкубок фаворитом, но без Сатпаева и без идеальной формы. Справится ли он с обновлённым «Тоболом»?
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
«Основные проблемы обоих клубов остаются с нападающими». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матч «Кайрат» — «Тобол»
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
- 27 февраля, 2026
- 13:53Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере чемпиона Казахстана - 12:50Футбол
Фанаты прорвались на поле и повалили Месси после его победного гола. Видео - 12:34Футбол
Стало известно об изменениях в руководстве КФФ2 - 12:25Футбол
В КПЛ? Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии выбрал новый клуб - 11:33ФутболНазначены судьи на матч за Суперкубок Казахстана «Кайрат» — «Тобыл»1
- 11:30Футбол
Тимур Турлов обозначил приоритеты для возрождения «Шахтера» 1 - 11:26Футбол
Участник еврокубка из КПЛ официально получил инвестора - 11:24Футбол
Аналитики оценили перспективы Дастана Сатпаева в «Челси» - 11:15Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана нашел новый клуб после ухода из «Иртыша» - 11:04Футбол
Андрей Карпович оценил итоги УТС «Елимая» и готовность к новому сезону КПЛ - 10:31Футбол
«Вселяет страх». За рубежом назвали лучшие качества Дастана Сатпаева - 10:18Футбол
Дастану Сатпаеву указали на основные недостатки перед переходом в «Челси» - 09:24Футбол
Лионель Месси дал окончательный ответ «Барселоне» - 09:13Футбол
Стал известен главный претендент на подписание Винисиуса - 09:10Футбол
Названа главная потеря чемпионата Казахстана по футболу


















