SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июня 2006 (09:23)

«Астана» - «Екибастузец» 0:0. Чудачества Утегенова

Астана: Мокин, Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Алиев (Бяков 46), Володин, Сергиенко (Кумисбеков 77), Хохлов, Абдуалиев (Кукеев 61), Кулик
Екибастузец: Столбовой, Ушаков, Каракенов (А. Аубакиров 87), Искаков, Барсуков (Гефель 70), Булгаков, Иванов (Звонаренко 89), Войнов, Данаев, Гумар, Арчвадзе
Судьи: Утегенов - 8,0, Оспанов - 8, Ибрагимов - 8,2 (все-Шымкент)
Предупреждения: Кучма 25, Жалмагамбетов 62, Володин 65 - Войнов 34, Булга
ков 50, Гумар 52, Ушаков 55, Каракенов 75
Инспектор: Агеев (Костанай)
Оценка поля - 5 баллов
14 июня. Астана. Стадион имени Мунайтпасова. 3000 зрителей

Пока основные конкуренты столичной команды выясняли отношения в Актобе, сами астанчане обязаны были набрать запланированные три очка в матче против гостей из Экибастуза. Однако одно дело сказать, другое - сделать, тем более, что подопечные Виталия Спарышева оказались не из робкого десятка и просто так победу хозяевам отдавать не собирались.

Уже в дебюте встречи шымкентский арбитр Утeгeнов начал чудить. Сначала он не заметил грубейшую ошибку Мокина, взявшего мяч в руки после паса своего защитника, а затем неоправданно сорвал атаку астанчан. Кулик перед тем, как против него сфолили неподалеку от штрафной, успел отпасовать на Абдуалиева. Тот неплохо выходил к воротам, но свисток в пользу «провинившегося» остудил пыл молодого астанчанина. И в дальнейшем Утегенов был в центре внимания: восемь желтых карточек, показанных им, явно не соответствовали характеру игры - она была жесткой, но не грубой.

Первый по-настоящему опасный.. момент создали гости. Войнов перекинул мяч через Кучму и, стараясь избавиться от повисшего на его спине Егора Азовского, пробил в нескольких сантиметрах от левой штанги. В середине тайма Войнов отличился еще раз, но только со знаком «минус.. Уже после того, как Мокин поймал и зафиксировал мяч, нападающий «Екибастузца» бутсой ударил столичного вратаря по голове. Пока Мокину оказывали помощь, Пайперс поднялся со скамьи, и, наверное, впервые в домашнем матче начал кричать на своего коллеry из Экибастуза и крутить пальцем у виска. Спарышев лишь развел руками.

Во втором тайме тренерский штаб «Астаны» решил прибегнуть к новой тактике, и для этого на поле вышли Кукеев, Бяков, а также Кумисбеков, только что оправившийся после тяжелой травмы. Хороший момент возник на 62-й минуте. Жалмагамбетов получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, отдал пас Хохлову, чей удар под перекладину отразил Столбовой. После бесплодных атак на протяжении семидесяти минут кряду подопечные Пайперса перестроились и на острие атаки хозяев поля на пару с Куликом неожиданно оказался центральным защитник Жалмагамбетов. Его место в обороне занял Кумисбеков, а Бяков расположился под нападающими. «Новинка» слегка обострила ситуацию, но не более. В конце матча усилиями Жалмагамбетова и Бякова был даже забит гол, но только из офсайда. Итоговая нулевая ничья, безусловно, разочаровала немного численных зрителей, пожертвовавших матчем чемпионата мира Испания - Украина радисвоих любимцев.

Азамат БАЙГАЛИЕВ
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх