«Астана» дороже и моложе финского ХИКа
Футбольной «Астане» предстоит в 3-м раунде отбора Лиги Чемпионов сыграть с финской командой ХИК, пишет Nur.kz.
В сравнении с астанчанами финны частые участники групповых этапов еврокубков. В то время как подопечные Станимира Стойлова ни разу еще не попадали в столь серьезную стадию турнира. Но при этом стоимость игроков ХИКа — 9 миллионов 650 тысяч евро. А цена состава казахстанской команды равна 12 миллионам 300 тысячам евро. В данном случае столичная дружина выглядит предпочтительнее коллектива из Хельсинок. Но в футболе есть простая истина — результат матча не зависит от стоимости исполнителей, все решает командная игра.
По возрасту казахстанцы также в более выгодной позиции, чем их оппоненты. Средний возраст финнов — 25,9 лет, а у «Астаны» — 24,9 лет. В количественном плане преимущество также у астанчан, у них более глубокая скамейка, чем у соперников.
Зато самый дорогой футболист в ХИКе нападающий сборной Японии Майк Хавенар стоит 2 миллиона 50 тысяч евро. На 50 тысяч евро дешевле Фокси Кетевоама (2 миллиона).
Опасные футболисты у финнов — гамбийский полузащитник Демба Саваж (в 93 матчах 40 мячей), а также форвард Оусман Джаллоу, сыгравший 11 матчей и реализовавший 1 гол. Также несет угрозу воротам астанинских игроков полузащитник Атому Танака (20 матчей 7 голов). Наиболее результативная и надежная линия ХИКа прослеживается в полузащите. Нападение достаточно серьезное, но тем не менее не на высоте.
Напомним, первая игра состоится в Хельсинки 28 июля, а ответная 4 августа в Астане.
Ниже можно посмотреть видео с матча «Вентспилс» (Латвия) — ХИК (Финляндия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ1
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
- 25 июля, 2026
- 12:39Футбол
«На фоне критики». Эксперт озвучил важность матча против «Кызыжара» для «Жетысу» - 12:23Футбол
Аршавин не согласился с выбором лучшего игрока ЧМ-2026 по футболу - 12:03Футбол
Ельмар Набиев спрогнозировал точный счет матча КПЛ «Улытау» — «Иртыш» - 11:55Футбол
Алмат Бекбаев назвал победителя матча «Актобе» — «Окжетпес» в КПЛ - 11:32Футбол
Легионер «Жениса» Кпозо сравнил уровень КПЛ с чемпионатами Молдовы и Чехии - 11:10Футбол
Андрей Аршавин дал оценку выступлению Англии на ЧМ-2026 по футболу - 10:42Футбол
Искусственный интеллект предсказал исход матча «Кайрат» — «Ордабасы» в КПЛ - 09:30Футбол«Акрон» — «Зенит»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 09:15Футбол
Возинья определился с новым клубом после ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
«Реал Мадрид» получил отказ на предложение в 100 миллионов евро за Яна Диоманде
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












